PDA

Просмотр полной версии : Тема про то как сохранить прежний потенциал игры


Пёс
19.08.2010, 10:44
1) Пока что телевидение ничего путного не принесла страйкболу, он как был закрытым видом хобби, так лучше его и оставить.

Набрать рекрутов через СМИ, не самый лучший вариант

Считаю что популяцию Страйкболистов надо контролировать, Тут две позиции:

1) С одной стороны "Мы САС - не монополисты", кто хочет тот играет с САС - но кто не хочет играть по САС уставу - играйте в отдельности от нас

2) Но если какой нидь идиот не играющий в САС выстрельнет приводом в глаз левому гражданину не соблюдая правила безопасности или будет гулять по городу с калашом на перевес - может подняться буча на счет страйкболистов - СМИ это могут сделать - хлебом не корми, в два счета запретят нам опасную игру, потом никому не обьяснишь что это была не САС а отморозок не относящийся к последнему, вероятность не большая - но все же есть

Понимаю что контролировать все и вся не реально, но все хотят играть без проблем и последствий

Хотя еще не в одном регионе не запретили страйкбол из за неадекватов


Мои извинение ХСК, изначально создал неправильную тему, уже исправил

Янтарь
19.08.2010, 10:49
Спасибо, Пёс.
Предлагаю название темы "Опасность излишней популяризации страйкбола".
Я считаю что это действительно важная для перспективы тема.
Про необходимость контроля поддерживаю, но очевидно что без монополизации это недостижимо.
Я склоняюсь к мысли, что ХСК лучше быть монополистами в Холмске.
И добиваться этого всеми физическими методами :)

Д-Д
19.08.2010, 11:07
какой идее
Думаю, что смысл сказанного в следующем:
Отсутствие популярности не мешает игре. Вырощенный отцами-командирами сахалинский страйкбол имеет цель реализации затей без особой publisity

Янтарь
19.08.2010, 11:27
Думаю, что смысл сказанного в следующем
Пес изменил свое сообщение и я тоже. Вопрос о смысле снят.

Добавлено через 10 минут:

Вырощенный отцами-командирами сахалинский страйкбол имеет цель реализации затей без особой publisity
Жду подтверждения от отцов.
Если так, возможно нужно внести ограничения на publisity в устав САС. Тогда publisity будет развиваться медленнее. Однако рано или поздно этот вопрос появится вновь. Уже есть изгнанные игроки из САС, или они появятся, но их не заставить уничтожить привод. Вот вчера мой начальник признался мне что привозил страйкбольные приводы своим детям в подарок. Кроме того есть куча пневматики которую непосвященные не отличат от привода. Отморозки будут стрелять по голубям в людном месте и могут попасть ребенку в глаз.
Мне кажется ассоциирование "любого человека с приводом на Сахалине" и "члена САС" это тупиковый стереотип.
Пока это возможно так, но рано или поздно так не будет.
И когда из за трагедии возникнет этот общественный резонанс, вам нужно будет донести до уже отрицательно настроенной общественности, что член САС это выше чем просто человек с приводом.
Для этого СМИ самый подходящий вариант, но позиция для обороны уже будет очень плохая.
Так вот, стоит ли дожидаться такого критического момента возмущения непросвященной в этом вопросе общественности?
Может, стоит уже сейчас работать над имиджем в глазах этой общественности пока это не сделали дилетанты бракоделы?
Работать на упреждение или закрыться в скорлупе это разные тактические ходы.
Исходя из мировой истории - самоизоляция стран приводила только к проигрышу в перспективе. Потому что если вы законсервировались это не значит что законсервировался мир вокруг вас.
Из биологии так же - у каждого живого организма должен быть механизм адаптации к новому, иначе он обречен на вымирание.
Амебы наращивали усики чтобы выжить и стать кем то больше. Потом амебы не успевшие нарастить усики умерли, а эти остались.
А нам для этого возможно предстоит освоить механизм формирования общественного мнения.

Д-Д
19.08.2010, 11:44
Отвечаю: это не мне решать.
Предлагаю свернуть полемику на эту тему, а все интересующие и животрепещущие вопросы задавать те-а-тет лицам, определяющим стратегию САС.
точка.

longsam
19.08.2010, 11:46
Поскольку флудилка, то тоже выскажусь.
На мой взгляд освещение в сми нужно не столько для рекрутизма, эволюционный приток игроков итак состоится. Основное это формирование положительного имиджа страйка и САС, чтобы не появлялось тередач подобных "участку" и вдумчивую и постепенную работу в данном направлении вести надо и тут "Дым нам в помощь"..
О приводах.. Сын пригласил "позыкать пистик" с дружбанами в войнушку гонять, ну пошли.. Свободно продаются хоп-апные приводы в игрушках, причем китайцы маркируют "0-18 запрет", а российская наклейка сверху "до 14 не рекомендуется.."
Согласен с Д-Д, полемику свернуть, а то распишем на 20 листов, будто поговорит больше не о чем )).

Пёс
19.08.2010, 12:12
Такс скажем по другому:

1) если Отец купил ребенку - он в ответе - Сас никаким боком не заденет

2) Если мало кто знает о САС в случае прецедента - вероятность то что нас заденет будет минимальна.

стрельнул страйкболист в городе:

1) общественость знает про САС - накажут САС, мы ведь в одном направлении

2) общественность не знает про САС - накажут неадеквата и может родителей

НЕ брать в счет примеры с амебой и закрытой японией в конце 18 века


три года играем - народ ничего не знает про нас, им это надо? нам тогда зачем? силовики знают про нас - этого вполне достаточно я считаю


Я ЗА то чтобы холмская команда стала монополистом - город небольшой, 1-2 команд вполне достаточно будет, но решать совету САС конечно

Янтарь
19.08.2010, 12:26
Пёс все доступно изложил, в общем все понятно и логично, но предлагаю к рассмотрению и другой расклад.

1) Законодателям сообщили о трагедии, резонансе,
они НЕ знают достойных примеров применения пневматики -
в итоге Запретили "ВСЁ применение пневматики кроме официального спортивного."
И перед изданием закона с САС никто разговаривать не будет, потому что ничего о них не знают.
Девочка которая текст набирала не знает про пример САС, дядя который его проверял не знает про пример САС,
депутаты, которые его приняли не знают ничего про САС. А ведь достаточно одного вопроса от любого из них чтобы власть усомнилась в своем решении.
И вот игры САС стали прямым нарушением закона.
САС попробует возразить но никто пересматривать закон не будет, потому что это признание своей ошибки.
А знакомым силовикам (исполнительным органам) придется новый закон исполнять.
Неправдоподобно? Да мы уже практически в такой ситуации с самодельными гранатами.
И не сыграло то, что про САС не знают - мораторий введен.
После горелой Лошади даже у меня в коридоре заставили обшивку сменить, не думаю что можно будет спокойно возить приводы в машине после очередной команды сверху. Презумпция невиновности у нас работает плохо.

2) Второй вариант -Законодателям сообщили о трагедии, резонансе,
но они ЗНАЮТ достойный пример САС: "Три года САС играют цивилизованно и не было случаев - а это явно не они".
И в итоге запрещают "любое применение пневматики кроме официального спортивного и иных случаев, согласованных с мэрией."
Лазейка в формулировке, позволяющая мэрии решить вопрос с отморозками и САС продолжать свою деятельность на законных основаниях одновременно.
Но без подготовительной информационной работы она не возникнет.

Я на самом деле конечно не думаю что именно так все происходит.
Но выношу такой гипотетический вариант для ознакомления-
не чтобы пободаться, а для полноты картины.

И это только частный случай. Мир вокруг намного шире и непредсказуемей.
Мое мнение, - некоторая гарантия, что к твоим интересам и правам будут прислушиваться возникает только в случае если хотябы часть населения в курсе. Одиночек давят неслышно.

Пёс
19.08.2010, 12:46
САС - не официальная организация, с нами и так ни кто разговаривать и слушать не будет

thorgrim
19.08.2010, 13:20
САС - неофициальная организация?!? А я-то думал, что раз есть Устав...
Ну так может зарегистрировать некоммерческую организацию "Сахалинская Ассоциация Страйкбола" и выйти из тени? Начать дружить с властью (байкеры ж дружат), будут привлекать ко всяким мероприятиям, но и страйк с этого отдачу поимеет. В противном случае запросто может развиться сценарий проговоренный Янтарем...

Янтарь
19.08.2010, 14:14
САС - не официальная организация, с нами и так ни кто разговаривать и слушать не будет
Со мной вчера вицемэр разговаривала как с частным лицом. Не спорю, в Холмске это проще.
Начать дружить с властью
Информировать общественность и дружить с властью это разные вещи.
Я говорю о первом, а вторично - власть сама будет вынуждена "дружить" потому что идя против сформированного мнения общественности теряет "баллы".

thorgrim
19.08.2010, 14:57
Янтарь, ну что тут сказать...
ИМХО все это конечно, но...
Исходя из моего опыта - невозможно заставить власть с кем-то дружить. Приди, поклонись, принеси "челобитную". Если хорошо себя ведешь, возьми с полки пирожок, нет - будешь наказан.
В результате простого информирования общественности можно добиться интереса и может даже какого-то понимания, но и очень вероятно что после подобного информационного сюжета куча не обремененных интелектом индивидуумов понадевав какой попало камуфляж (а "гражданскому" лицу тонкости различия расцветки неинтересны) и похватав игрушечные пистолетики начнет палить друг друга. И понимание общественности продлиться ровно до того момента пока кто-нить из них не покалечит другого. И вот тут (прав Пёс) вспомнять про САС и САС будет виновата (есть у людей такое свойство - виноватых искать). И вот в этом случае уж лучше бы про САС не знали.
Ну вот как-то так. Еще раз повторю что все это личное мнение.

Янтарь
19.08.2010, 20:04
Да мы же тут не спорить до победного собрались.
Поднята важная тема, и особенно важна она ПЕРЕД тем, как по ТВ пойдет сюжет.
Пёс молодец, что написал об этом открыто, без скрытых поддевок.
И Д-Д правильно пишет - не нам решать.
Мы можем помочь только просчитав и предложив разные варианты.
Я со всем, что вы говорите согласен, просто дополняю те варианты, о которых вы не написали.
Риски есть в обоих случаях.
В итоге отцы-командиры прочитают разные мнения и вынесут решение.
Если в устав внесут изменения, что популяризация запрещена, или просто по человечески не порекомендуют, я не думаю что, вопреки этому, ХСК будет действовать напролом.
Однако, эти действия предварительно оговаривались уже давно, и до сих пор запрета не было.
Может, наши мнения действительно изменят ситуацию.
Все эти вопросы, конечно, головная боль для командиров.
Но, раз они существуют, лучше им быть задаными вовремя, пока не поздно.

С уважением ко всем, умеющим думать на форуме.

Добавлено через 39 минут:


http://skr.su/?div=gubved&id=7144]
Главная цель ассоциации – популяризация страйкбола, привлечение молодежи к активным видам отдыха. Сейчас общественная организация в стадии оформления, в ней неформально состоит около 20 человек, есть еще примерно столько же «свободных» игроков, которые с разной периодичностью посещают тренировки и игры. Также ребята планируют в скором времени участвовать в грантовых проектах, направленных на воспитание патриотизма у сахалинской молодежи, привлечение ее к активному времяпровождению и спорту.

В планах на будущее у страйкболистов – развиваться, привлекать новых людей, сотрудничать с военными структурами и властями...
Почитал вот. Это неправда была или все так и было, просто поменялось за 2 года?

MARIO
19.08.2010, 20:49
ооооо...стоп..стоп...стоп...
народ...что то вы разогнались.
1.популяризация страйка приведет нас в тупик,было есть и будет.потом замучаемся отдуваться за других.
2.САС - да,организация не официальная,таковой и останется,политиканам на нас пофиг,как и нам на них.чем меньше политики,меньше головняка.ни каких регистраций,может еще что бы в 5-6 человек покататься на велике тоже письмо мэру писать?...отбой по всему...ни какой политики.
3.ни каких комерческих и не комерческих организаций,парни,вы хотите нас под монастырь подвести?
увольте,я тогда вернусь к истокам возрождения,когда бегали 10-15 человек,чем начнем такие действия.
4. парни,и никаких "баллов"..не вздумайте,потеряв свою индивидуальность,мы теряем себя.
С уважением-Марио!!!

Rem
19.08.2010, 21:08
Mario-подпишусь под каждым словом,Пес-то же.Думаю как вы.

Вален
19.08.2010, 21:25
у меня нет слов потому молчу.... но ребята точьно разогнались !!!!
марио все сказал.....

Amorfis
19.08.2010, 21:44
Это неправда была или все так и было, просто поменялось за 2 года?
Во времена становления и обрастания людьми, мы подумывали заявиться как официальная организация. Стали информацию собирать. Статья вот даже вышла. Но в какой то момент, было принято решение в корне переменить направление развития. Как итог - несуществующая организация, люди которой собираются раз в неделю побегать по лесу, устать, и пожрать тушенки под вечер.

Amorfis
19.08.2010, 21:51
А по теме - неконтролируемая популяризация страйка до хорошего не доведет. В миру люди разные, и поэтому от слишком высокой популяризации можно ожидать сборища неадекватов, которые осмелятся называться командой. От игр такие ребята, конечно, отсеются, но по факту, никуда не денутся. И черт его знает, какую штуку могут выкинуть.Тем самым портя репутацию игры. А алохая репутация страйкбола, плоха не только для САС. Она плоха для всего региона в целом. Потому как другим городам региона будет сложно развиваться, из-за негативной стереотипности и вообще негативного отношения к страйкболу в целом.

Янтарь
19.08.2010, 22:09
Во времена становления и обрастания людьми, мы подумывали заявиться как официальная организация. Стали информацию собирать. Статья вот даже вышла. Но в какой то момент, было принято решение в корне переменить направление развития. Как итог - несуществующая организация, люди которой собираются раз в неделю побегать по лесу, устать, и пожрать тушенки под вечер.
Аморфис, все понятно, спасибо за спокойные разъяснения.

Добавлено через 7 минут:

А по теме я думаю это завуалированый вопрос про Холмский сюжет.
Надеюсь на него запрета нет?

Pioneer
19.08.2010, 22:14
Ой, б... и на х...
Вот и всё ;)

Amorfis
19.08.2010, 22:26
Аморфис, все понятно, спасибо за спокойные разъяснения.

Добавлено через 7 минут:

А по теме я думаю это завуалированый вопрос про Холмский сюжет.
Надеюсь на него запрета нет?
Тут нет никакой проблемы. Мы в 2009, если не ошибаюсь, тоже делали сюжет.
Смысл немного в другом. Не нужно увлекаться. Не должно быть "мы страйкболисты, это так &&&&ато, приходите все, чем больше людей, тем лучше."
Яркий пример: за чуть меньше 3х лет существования САС, было написано всего 2 статьи и выпущено 1 видео. И я думаю, что мы на этом остановимся. Потому как люди стали приходить, уже по независящим от нас причинам.

Amorfis
19.08.2010, 22:27
Ой, б... и на х...
Вот и всё ;)
Что ты хотел этим сказать? :)

Янтарь
19.08.2010, 22:29
Тут нет никакой проблемы.
Ну отлично. А то я уже вот эту мысль
Ой, б... и на х...
Вот и всё ;) начал на свой счет думать. :)

Steel
19.08.2010, 22:58
Холмск черезвычайно апатичный город, можно увешать листовками, еженедельно делать сюжеты по тв и писать статьи в газеты и это не даст массового притока в ряды стракболистов - это 100% проверено, пейнтбол за 7 лет в холмске так и не развился по нормальному - не смотря на то что это коммерческое предприятие и развивают его всеми силами, от нашего сюжета ну максимум появится у нас 3-5 дополнительных человек - это нам и нужно - добиться Холмской популяции в 10-15 человек к концу следующего сезона хотябы, чтобы мы могли играть у нас, так как выезд в ЮС или Корсаков для нас реально дорогое удовольствие и по деньгам и по времени. Также этой игрой и ее освещением мы ставим в известность и силовые структуры и муниципалитет и людей о том, что не стоит сразу вдаваться в панику при виде в лесу человека в МаскеКаскеСАвтоматом. Все опасения о популяризации сверхрассекречивание - пустое, в сюжете можем просто забыть о САС - дабы не светить несуществующую организацию - тут как пожелает совет.

Snake3000
20.08.2010, 01:35
Насчет чекнутых мона провести регистрацию внутри сас стволов, у каждого ствола если он реально подгоняется под реал есть серийный номер который мона прописать, тоесть в случае чего при обращении тех же органов мона спросить а с какого ствола производилась стрельба.

По сути популизация в СМИ только навредит, за три года лично я привел в страйк только двух людей, это не много но и не мало, но дело в том что перед тем как привести, проводил полит подготовку надо ли им это, пугал ценами на стволы, болью которую получаешь и давал небольшие плюсы от игры, и люди когда реально взвесив свои желания с реальностью принимали решения.

Тоесть, реклама нам нинабабуя не нужна, соглашусь только с тем что было бы не плохо снять свое видео но опять же для материковских каманд, ну это уже вроде как побаловать свое эго, ну и посмотреть на себя любимых, многие скачивают и смотрят как играют на материке, как красиво и так далее. Я не спорю красиво, но и нам есть что показать. Да, нас мало по соотношению с ними. НО я очень верю в то что хоть нас и меньше, тем не менее мы лучше, и обязаны доказывать это на деле.

В общем под итожу, поддерживать строгий контроль за членами САС в плане нарушений в общественных местах, а так же обращению с оружием.
Это контроль ввел и поддерживал Пионер, он много сделал для нас, так давайте не загубим его дело.

вроде все сказал

Добавлено через 1 минуту:

в общем контроль и культура обращения с оружием и униформой, у каждого члена САС есть гордость логотип которой есть на правом плече

Pioneer
20.08.2010, 04:18
Влад, это озночает, что и всегда я против излишней популизации. Янтарь молодец, но энергии в этом направлении уже через край. Может быть для Холмска это и интересно. Но повторяю в который уже раз, это игра для удовольствия, для нашего удовольствия. Захотели играем, не захотели не играем. Если мы любим пить пиво с друзьями, мы же не организовываем официал и не демонстрируем это в СМИ. А просто, Петя, Вася и Семён идём пить пиво.
Только в этом случае страйк это душевная игра, в остальном же кто то кому то будет обязан. Кому надо, тот всегда придёт к вам и узнает и найдёт. В этом сезоне, на мой взгляд и так пришли люди непонимающие всей душевности нашей игры. Жаль не запомнил, но это в памяти отложилось.
САС тем и хороша, что всегда можно через командира команды спросить за поведение игроков команды. Читайте устав. Он регулирует негласные правила внутри сообщества товарищей, но не обязывает заявлять о себе как об общественной организации.

Янтарь
20.08.2010, 09:30
Спасибо отцам-командирам за то, что четко и доступно обозначили свою позицию о популяризации.
В дальнейшем любой сможет зайти и почитать без вопросов.
Это их детище - САС, устав, ответственность и решения, которые оспариванию не подлежат. С уважением.

Лёлик
20.08.2010, 13:31
Стил, в целом разъяснил нашу позицию, я лишь добавлю, что мы не пытаемся привести в сахалинский страйкбол 50 новых человек. Мы лишь хотим рассказать холмскому району о том, что вот есть такое. Хочешь попробовать? Свяжись с нами и мы поговорим, поработаем, посоветуем. Нам нужно довести количество играющих людей с Холмска до хотя бы 10-15 человек. Сюжет на холмском телевидении НИКАК не навредит САС, поскольку транслируется он только по району, а со всеми вероятными холмскими кандидатами мы сами будем работать (воспитывать).

yokozuna
20.08.2010, 14:12
Если фильтрануть пользователей по дате регистрации, отнять не местных, 1 официального бота, минимум 2 кто не играет (Джон Рэмбо и Тайгер Херц)... то новеньких с начала этого года выходит почти на 3 страницы...
соглашусь только с тем что было бы не плохо снять свое видео
Каждой команде по экшен-камере на каску! :)

По поводу видео - в далеком 200..каком-то году мне о страйкболе рассказал Ваданта... и я подумал - о! круто! то, что мне нужно!... затем я посмотрел репортаж... и в самом его начале - о! это действительно интересно!.. но потом начал вещать толстый и бородатый дядька о том, что (так мне показалось) это мега закрытый клуб/сообщество и что в него почти никого не принимают и привода на прокат не дают... и вообще - всё очень мега сложно для того чтобы тебя пустили играть... И сразу мое желание "упало". Затем "один из самых скромных Аистов" начал играть в страйкбол... мне ничего не говорил... сам нашел форум, сам все прочитал - узнал, что не так уж всё мега-закрыто и сложно! сам со всеми познакомился... и теперь возникла мысль... а может быть и правильным был тот самый репортаж?... может быть немножко перебощили с запугиванием... но по крайней мере на многих это сработало... тут как бы нужна золотая середина... нафига нам гопота, нацисты, неадекваты...

Любомир
20.08.2010, 18:26
но энергии в этом направлении уже через край.

Согласен.

Техас
12.10.2010, 21:38
А по теме - неконтролируемая популяризация страйка до хорошего не доведет
&&&&&, я об этом в 2008 году мозги всем выносил

Animal
12.10.2010, 23:07
В чем суть темы? Разве кому-то при нынешних правилах плохо?
По-моему рано начинаеются межсезонные "дискуссии".

Pioneer
13.10.2010, 02:19
я об этом в 2008 году мозги всем выносил
и дело твоё живо, и при нынешнем развитии команд и при существующих командирах, жить ещё будет...

В чем суть темы? Разве кому-то при нынешних правилах плохо?
По-моему рано начинаеются межсезонные "дискуссии"
Лёш, а дискуссий и нет, у вас всё сейчас просто отлично, я даже со своей "колокольни" завидую...