PDA

Просмотр полной версии : 1 канал - ОРТ Выпуск от 22 июня 2010


DemON
07.09.2010, 23:05
Программа "Участок"
Опасные игры

От бесконечной суеты и рутины большого города каждый находит свое спасение. Стремление вырваться из замкнутого круга, хоть как-то разнообразить свою жизнь заставляет одних покорять горные вершины, других - погружаться в глубины океана. Многие готовы рисковать жизнью ради дозы адреналина. Люди увлекаются экстремальными видами спорта, прыгают с мостов и небоскребов, гоняют на машинах по ночным улицам, подражают героям компьютерных игр. Взрослые мужчины в поисках острых ощущений стреляют друг в друга из якобы игрушечного и абсолютно безопасного оружия.



СМЕРТЕЛЬНАЯ ПОДСКАЗКА

"Дозор" - одна из самых популярных экстремальных игр городской молодежи. Правила просты. Несколько команд в ночное время суток двигаются по определенному маршруту в поисках тайных знаков, оставленных организаторами. Побеждает команда, которая первой прошла все этапы. В апреле прошлого года в Ульяновске один из игроков, студент Кирилл Жировов, был убит током высокого напряжения. Очередная подсказка была оставлена внутри трансформаторной будки. Суд приговорил организатора игры к двум годам лишения свободы.
По словам Сергея Жировова, отца погибшего, на месте его сына мог оказаться любой другой игрок – никто из них не остановился бы перед трансформаторной будкой, ведь это означало бы отказ выполнить задание руководителя. Как утверждает Сергей, его сын не единственная жертва: есть погибшие и пострадавшие участники игры в других городах. Между тем Павел Гусынин, участник игры "Дозор", полагает, что организатор не мог предвидеть, какую опасность таит в себе трансформаторная будка, поскольку это было разрушенное здание, и никакой маркировки на нем не было.

Комментарий руководителя следственного отдела СУ СКП по Ульяновской области Андрея Топоркова: Уголовное дело было возбуждено по части второй статьи 109-й Уголовного кодекса - причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Сначала были серьезные вопросы к энергетикам, конкретно к организации "Ульяновские распределительные сети". Они обязаны проверять свои подстанции раз в полгода. Последняя проверка состоялась 20 марта. Игра случилась в ночь с 11 на 12 апреля. На тот момент двери отсутствовали. Но пришли к выводу о том, что в действиях энергетиков состав преступления отсутствует. Сложно сказать, сколько людей в Ульяновске играют в игру "Дозор". Есть костяк, который играет постоянно, и есть люди, которые играют время от времени. Но это десятки, сотни. В этой игре метки, так называемые коды, размещались на линиях электропередачи, нужно было лезть вверх, их там смотреть. Размещались на трубе котельной, туда смог залезть только человек, обладающий навыками промышленного альпинизма. Размещались на задвижке плотины, через которую в этот момент переливалась вода. Организатор игры почему-то пренебрегал элементарными правилами безопасности, пренебрегал длительное время. Он сам искал такие места и сам размещал там.

Комментарий заместителя командира отряда "Центроспас" МЧС России, Героя России Владимира Легошина: Все эти опасные объекты надзорные. Существуют либо собственники, либо балансодержатели, как угодно называйте. Плюс существуют контрольные органы - Ростехнадзор, наше министерство в том числе, пожнадзор и так далее. Здесь, я считаю, это их преступная халатность все-таки. Наши законы о промышленной безопасности и о защите населенной территории говорят о том, что все опасные объекты должны быть надзорными. По пожаробезопасности наше министерство в этом смысле добилось очень больших успехов. Что касается Ростехнадзора, не смогу за них ответить. Но мы видим, что это не так в данном случае.

Комментарий депутата Госдумы РФ, председателя комитета РАФ по дрэгрейсингу Антона Белякова: Вы говорите, что в сотнях городов сотни людей этим занимаются. Неужели в администрации не знают, в отделе по работе с молодежью? Неужели исполнительная власть, в своем городе сидит мэр, и он не знает, что у него мальчишки лазают по подстанциям? Наверное, сторожа их какие-то гоняли. Наверное, их ловили на этих трубах, на которые они забирались. Все знали. Но пока не погиб молодой человек, никто не чесался. Вот это ужасно, к сожалению. Парень виноват, но, я думаю, он и сам себя корит - никогда себе не простишь, что на твоей совести смерть другого парня. Но парню 24 года. Его посадили, а кто-то, кто оставил под напряжением эти шины, будет смотреть эту программу и думать, что ему повезло. И это тоже ужасно. Можно внести поправку в Уголовный кодекс, которая касается именно организации соревнований, связанных с риском для жизни. Я проработаю этот вопрос. И если мы если не остановим эту вакханалию и создание этих сект по всей стране, то, по крайней мере, те, кто организует это мероприятие, будут бояться, что в любой момент кто-то напишет заявление в милицию, и он попадет под уголовное наказание. Я займусь этим, я вам обещаю.
Организаторы, которые берут на себя обязательства придумать сценарий игры, берут на себя ответственность. И они должны понимать, что это не ответственность его совести и это не ответственность его товарищей. Это уголовная ответственность, когда он придумывает такие вещи, что нужно залезть на плотину, в трансформаторную будку или забраться по трубе с альпинистским снаряжением. Он в этот момент должен понимать, что он совершает уголовное преступление.

Комментарий тележурналиста Светланы Соловых: Что пугает и что, честно говоря, сводит с ума, это то, что взрослым людям (там нет ребят, которым меньше 18 лет, это, насколько я знаю, одно из основных условий игры) нечем заняться ночью. Там группы по 4, по 5, по 6 человек на собственных автомобилях перемещаются по городу, с тем чтобы попасть в определенное место. Например, дом. Я пыталась туда залезть, это пяти-шестиэтажное здание, оно, кстати, ничем не огорожено, – у меня не получилось. Мальчики на веревочках, с хорошей физической подготовкой, с не очень хорошей физической подготовкой, пытались пролезть в дом. Были и на тот момент пострадавшие, благо обошлось без серьезных жертв. Нужно разгадать, попытаться где-то найти коды. Но попасть на пятый-шестой этаж дома, который на ладан дышит, - это сомнительное удовольствие. Речь идет только об одном – о том, чтобы то мероприятие, в котором принимает участие огромное количество людей, было качественно подготовлено и не было никаких угроз для жизни.


ИГРА С ОРУЖИЕМ

14 января 2010 года в районный отдел милиции города Сыктывкара поступил звонок. Гражданин сообщил, что на заброшенной стройплощадке собралась подозрительная группа людей. Звонивший опасался, что на стройке происходит криминальная разборка. В недостроенном здании прогремели выстрелы и взрывы. Как выяснили прибывшие на место милиционеры, на заброшенной строке собрались любители популярной игры страйкбол, и это была обычная тренировка. 12 молодых людей были задержаны на месте. Впоследствии 11 человек отпустили, а Евгения Пурова отправили в изолятор временного содержания. Его обвинили в незаконном изготовлении взрывчатки. Позднее Евгений был отпущен под залог.
Сегодня страйкбол очень популярен в России. Обычно за победу сражаются две или несколько команд. Участники вооружены специальными игровыми гранатами и пневматическим оружием, стреляющим пластиковыми пулями. Нередко свои тренировки страйкболисты проводят в лесу, на пустырях и заброшенных стройках. Игра должна быть немедленно прекращена, если в поле зрения появляются граждане, не защищенные специальными средствами. Убить из игрового оружия нельзя, но причинить серьезный вред здоровью можно.

Комментарий начальника ЭКО МВД Республики Коми Сергея Солодянкина: В Сыктывкаре наш экспертный центр данное устройство признал самодельным маломощным взрывным устройством. После проведения полигонных испытаний данного устройства картонная коробка в один профиль была прошита насквозь горохом. В радиусе десяти метров разлетающийся горох сохранял свою твердость и свойства, не разрушался. И когда проводили испытания с деревянными дощечками, то на дощечках оставались вмятины.

Комментарий председателя Ассоциации страйкбола Вячеслава Мартынова: Проблема заключается в том, что при самостоятельном изготовлении подобного вида имитаций человек может где-то ошибиться. Кто-то положил туда металлический шарик, кто-то положил туда какой-то саморез. В принципе, подобные случаи были, и мы находили этих людей, ставили им на вид, наказывали. Естественно, они уходили из сообщества, из организации, из команд.
По статистике, по крайней мере в Московском регионе, порядка 20-30% играющих в страйкбол, в пейнтбол – это действующие сотрудники специальных силовых подразделений. Страйкбол позволяет очень многие вещи именно смоделировать. В том числе данное имитационное устройство, которое эмулирует собой гранату, действительно используется теми же самыми подразделениями, например, при штурме зданий.
Все игры должны быть легализованы, они должны происходить под бдительным надзором. Причем надзором не только органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, администрации. На наших мероприятиях постоянно присутствует доктор, скорая помощь, если это большие мероприятия, милиция присутствует обязательно.

Комментарий заместителя начальника взрывопожарных технических экспертиз ЭКЦ МВД России Вячеслава Кузьмина: Безопасность при применении такого устройства под большим вопросом. Если у федерации страйкбола есть желание, сделайте комплект технической документации, предоставьте сертифицирующему органу, который проведет сертифицированные испытания на соответствие ГОСТу "Пиротехнические изделия, требования безопасности", и все будет хорошо, закон будет на вашей стороне.

Комментарий депутата Госдумы РФ, председателя комитета РАФ по дрэгрейсингу Антона Белякова: С одной стороны, все мы помним, как в школах можно было плеваться через трубочку горохом, и горох вроде бы не был при этом поражающим элементом. Но критерии экспертно-криминалистического центра правильные. Есть оболочка – все, это оболочечное устройство. Есть элемент, который приводит к взрыву, – значит, это элемент, который приводит к взрыву. Есть наполнитель – значит, вместе это, соответственно, оболочечно-взрывное устройство. И совершенно несправедливо здесь заставлять сотрудников правоохранительных органов давать оценку, может горох причинить вред или не может. Нет лицензии, не сертифицировано, сомнительно, может быть вред окружающим – нужно запрещать. Хотя, конечно, если меня лично спросить, то, когда молодому человеку избрали меру пресечения, я считаю, что это судебный произвол. Наказать – да, оштрафовать - видимо, да, изъять – да, в прессе написать, чтобы не повадно было, – да, но, извините, его арестовали.

Комментарий психотерапевта, академика РАМТН Александра Теслера: Они же страшные, я посмотрел - это тихий ужас. Если я таких людей увижу, я просто под половицу залезу. Я удивляюсь, как только сыктывкарский ОМОН их не испугался. И когда они их повязали, они чувствовали себя героями. Поверьте, ни один человек, участвовавший в боевых действиях, не будет играть в эти игрушки. Представьте десятка два психиатров, которые собираются по субботам и воскресеньям и играют в сумасшедший дом.

Комментарий заместителя командира отряда "Центроспас" МЧС России, Героя России Владимира Легошина: Тот же самый пейнтбол боевые специальные подразделения применяют в качестве тренировки. Это происходит на закрытых территориях. Это лицензировано, заявлено, абсолютно официально и легально. Да, это тренировка. Игра тоже проходит на закрытых территориях, и сверхбезопасность, в том числе и от испуга обывателя. Хотя, действительно, они, может быть, представляют какую-то психологическую опасность для тех, кто пошел с внуком гулять в лес.

Комментарий адвоката Всеволода Свободы: Начинается все сначала с федерации, где получают разрешение. Полигоны, все было отлично. Потом людям стало скучно. Не нравится то, что оружие безопасное, идет усиление его. Тот же страйкбол. Весь интернет переполнен модернизацией этого оружия: усиление пружин, другие шарики. Они прекрасно выбивают друг другу зубы без маски с этим модернизированным оружием. Ничего оно не безопасное. Безопасно то, которое стандартное, без переделок. Но полно модифицированных.


И ПРЫЖКИ, И ГОНКИ

Паркур – способ преодоления препятствий. Трейсеры, то есть люди, занимающиеся паркуром, совершают виртуозные перемещения и прыжки по перилам, лестницам и парапетам. Стритрейсинг пропагандирует заезды с места на скорость, уличное ориентирование на местности, кольцевые гонки, гонки по пересеченной местности, управляемый занос, слалом и так далее. Дрифт. В этой игре главное – пройти поворот по специальной трассе не прямо, а боком, как бы скользя по дороге. Дрэгрейсинг – заезд на 402 метра, соревнуются две машины. Главное условие – максимально быстро преодолеть эту дистанцию. Очень популярен среди городской молодежи.
Даниил Спиртус - преподаватель паркура, обучает детей. Паркур – уличное движение, но, как говорит Даниил, тренировки проходят и в зале. Для того чтобы выйти на улицу, при хорошей физической форме нужно заниматься в зале минимум три месяца, подчеркивает он.

Комментарий депутата Госдумы РФ, председателя комитета РАФ по дрэгрейсингу Антона Белякова: Молодец молодой человек! Точно так же когда-то пытались запретить каратэ, потому что говорили, что руки-ноги ломают. Он ведь сначала тренирует. Если он тренирует в зале, если он понимает, что в какой-то момент натренированный человек, может быть, уже перешедший 18-летний барьер, может применять эти техники уже на открытой территории, то это абсолютно нормально.
Некоторое время назад в аэропорту за границей я наблюдал интересную ситуацию. Ребенок шалил, и мама не отругала его, а сказала маленькому ребенку: "Ты поступаешь противоправно". Когда мы начинаем поступать противоправно, мы начинаем подвергать чужое право на жизнь или на здоровье риску. Вот это слово "право" должно стать святым сегодня для всех.

Комментарий психотерапевта, академика РАМТН Александра Теслера: Я считаю, что нужно начинать с детства. Если будет организован хотя бы на том советском уровне детский досуг, детский спорт, детские спортивные школы, дети, которые преуспевают в определенном виде спорта, не будут лазить по трубам.

Комментарий заместителя командира отряда "Центроспас" МЧС России, Героя России Владимира Легошина: Мы все члены общества, и мы все прекрасно понимаем, что в этом социуме существует мораль. Во-вторых, есть закон. Надо понимать, что все эти законы были писаны кровью и смертями. Я сам падал, я сам ломался, у меня все было. Я себя корю за прошлые вещи. Я не хочу, чтобы с вами то же самое случалось. Поэтому давайте жить по-человечески, понимая, что мы не одиноки или какой-то маленький коллектив, а мы члены большого общества, которое называется Россия. Давайте жить все по закону. Вот и все.

Steel
07.09.2010, 23:20
хм, постить пересказ передачи (уже закрытой, да еще и малоадекватной) спустя 3 месяца после выпуска......да откуда ж вы такие беретесь??????????


и как бы копипаст, без собственного мнения, это моветон.

Батька
07.09.2010, 23:26
Steel согласен полностью. Тем более что эта передача уже обсуждалась на форуме. Предлагаю тему закрыть.

DemON
08.09.2010, 00:06
Gad,
На счет того что постилась не знал поэтому и выложил ,
Steel,
от туда же откуда и все :) из тех ворот что и весь народ.
Нашол увидел стало интересно решил поделиться, че за наезды?

yokozuna
08.09.2010, 01:12
было - Телевидение против Страйкбола

Pioneer
08.09.2010, 07:12
А это такая привычка, новичок пришёл в страйк, и всех умнее и милее. А до него, было, так "из ружья пострелять".