PDA

Просмотр полной версии : Армия России. Всё что мы знаем о ней.


Кровавый Саныч
18.11.2011, 11:32
Много тут чего вычитал. И интересного и грустного. А сегодня по телевизору услышал прямо таки шедевр военного делопроизводства или успешной работы общественных организаций по надзору за вооруженными силами. Как говорит Задорнов - "Все готовы?" Итак, сегодня был обявлен приказ в соответствии с которым, в связи с наступлением зимы, военнослужащим запрещено распевать строевые песни на улице, как я подозреваю дабы не застудить горло. Непонятно только почему до сих пор не издан приказ о запрещении изучения строевых приемов, а так же хождения строем, в связи с угрозой того что мальчики могут ушибить ножки. Надеюсь что я просто в силу своего возраста не правильно услышал обьявленное, иначе совсем грустно.
Хотя может наоборот всё разумно. В связи с тем что потрачены огромные деньги на разработку новой формы, в которой впоследствии поморозили солдатиков. Для избежания повторения сих неприятностей запретить салдатам петь да и вообще выходить на улицу зимой.

Klester
18.11.2011, 13:07
да чё говорить,я застал нашу армию в первой половине 90х и вот что было в высшем военном заведении ВВ, я был тогда на 3м курсе и тут поступили на первый курсы "душарики" ну ладно, духи и духи, чё с них взять, как с меня в своё время.Но тут был глюк конкретный, каким то бесом, в этот строй попал сын какой то большой большой шишки из местной думы, но и у нас в бурсе началась демократия, а именно.Духи начали пищать, что их командование курса сильно дрочит на плацу и тд. и тп. и сначало у них, начали дрочить офицеров курса, за измывательство над чадами,короче поставии ящик, типа докладного, туда письма с жалобами скидывали обижиные анонимы 1го курса, и как итог, половина нормальных кадровых офоицеров ушли из командования батальона курса, а тема была ещё такая, нами в то время, всегда командовал "наш" с нашего ВУЗа офицер, в смысле командующего ВУЗом, ну там генерал-майор внутренней службы, а тут каким то боком, к нам засунули полковника милиции, ну ясень пень для звания генеральскго, но в нашей структуре училища он был как я в колайдере и чьто сцуко премечательно, к нам кто переходил из милиции, потом со временем, зеленели, ну то есть становились офицерами вн. службы, а этот, так и остался в синем мундире.так что, про строевую это уже не актуально.Сердюков жгёт по полной,контрацептив с творогом:mad:.помню, чють не грохнулся, когда узнал, что он издал приказ о зачислении в СУ девочек!!!!!а как оказалось, у одного ченуши и самого верха, то ли доччка, то ли племенница, насмотрелась сериалов про суворовцев и захотела одеть красные погоны на чёрной форме,ну толстопузики видать где то сидели вместе и порешили.думаю с нашей действительностю, это похоже на правду

Техас
18.11.2011, 14:59
Кровавый Саныч, по уставу запрещено вроде петь песни толи ниже -10, толи -15 градусов. Клоуны, чо сказать.

Pioneer
24.11.2011, 23:20
Кровавый Саныч, по уставу запрещено вроде петь песни толи ниже -10, толи -15 градусов. Клоуны, чо сказать.

Где были эти уставы в "наше" время. И пели и "уши" у шапок не отварачивали и воспаления лёгких не было, ну обморозишь уши слегка, так для этого и шапки "домиком" носили, чтоб только слегка. А вот девочки в училище это дело, не надо тратить время на съём, переодевание в гражданку в увольнении, рзложил её где-нибудь в парке во время занятий по эксплуатации БТВ, красота!!!

Лаврик
24.11.2011, 23:29
Pioneer, уже начинаешь завидовать?)

Klester
25.11.2011, 13:04
А вот девочки в училище это дело, не надо тратить время на съём, переодевание в гражданку в увольнении, рзложил её где-нибудь в парке во время занятий по эксплуатации БТВ, красота!!!

хе-хе...так то оно так,еже ли что..вроде присмотреться оно бы нам и не к чему,а случись что,вот тебе и пожалуйста:D я это всё к чему,да деувки это хорошо и хорошо когда рядом,но это лирика и отступление от темы.В военном ВУЗе это действительно хорошо, сам понимаю сам прошёл.Или ждёшь увала а потом как выясняется что в твоём отделении двоечник по итогом недели и всё отделение дрочит все выходные в казарме или конечно так, всё рядом.Но всё таки деувки в СУ это перебор власти и её окончателььная дурость.Наверное я окончательный продукт военного образования, но вот такое моё мнение.

Pioneer
25.11.2011, 18:33
Мне вот ещё какой момент интересен. Как сейчас болеют солдаты, очень часто. Мы всё время перемещались по улице и зимой и летом, только в одной форме без бушлатов, если очень холодно, то бегом, но я не помню случаев заболевания ангиной или пневманией, не то что массовых, но и еденичных. Получается, что у молодёжи конца 80-х начала 90-х здоровье было крепче или внутренней стержень имелся...
А девочки в СВУ...? Так это бред, согласен.

Vini
25.11.2011, 22:22
Мы всё время перемещались по улице и зимой и летом, только в одной форме без бушлатов, если очень холодно, то бегом, но я не помню случаев заболевания ангиной или пневманией, не то что массовых, но и еденичных.
та же песня, подтверждаю. Зимой ПШ и нательное белье, но никто не болел. за 5 лет в училище 2 раза в лазарете провалялся. 1-й фурункулез, 2 - грипп. а если кто симулировал, то помогали две половинки одной таблетки :) (одна от темпера, вторая от головы).
Молодежь нынче хилая пошла, не закаляются с детства, плюс постоянно "тепличные условия" воспитания. ко всему прибавить МЕГа алко-никотиновая зависимость с раннего возраста.

Gaduka
26.11.2011, 00:28
Хочу вставить своих 5 копеек про молодёж. Поступив в КВВАУЛ в 93-ем средний бал по профотбору у нас был 5 из 9 возможных и группа здоровья только 1 "А". Курс набраный в 95-ом имел средний бал по профотбору 3 и треть новоиспечёных курсантов имели по итогам медкомисии 2 "А" группу "здоровья".

Raspfile
26.11.2011, 04:31
Зимой ПШ и нательное белье, но никто не болел.
Ха! У нас и ПШ то не было (видел её только на фотках предыдущих дембелей :)), сначала х/б "кузнечики", они же "галифе", потом "афганки", так в столовую почти при любой погоде (кроме метели или ливня) под барабан ходили. За 2 года в санчасть только отдыхать ходил на пару дней (нарядами нас в то время дрочили отменно) с закосом на колики :D

Кровавый Саныч
26.11.2011, 11:20
Как просил Йокодзуна попытаюсь добавить позитива. Вы туточки все кричите что армии хана приходит, а я почему то подумал что в ближащее время это станет достаточно пристижным местом. Считаем: служить 365 дней. Сразу откидываем 96 дн. выходных, так как в суботу и воскресение службу отменили. Ещё прибавте а вернее отнимите все праздничные дни они ведь тоже не рабочие. Вот только не знаю как с новогодними каникулами, но ещё давайте 10 дней отнимем. Как уже было ранее обозначено зимой по улице с песнями ходить нельзя. Территорию сами не убираем. Наряд не кухню тоже отпал. Караулы передаём ЧОПам. Для того чтобы не иметь неприятности со всякого рода правозащитными организациями я бы порекомендовал занятия по физподготовке а тем паче по рукопашному бою отменить дабы онные не были расценены как насилие над личностью и проявление дедовщины или глумление офицеров над рядовыми. Ещё посчитаем что в среднем в месяц на сон уходит 210 часов а это примерно 9 суток т.е. за год 108 дней. Опять же время на приём пищи, ещё минимум 3 часа в сутки. Ну и как туз из рукава обещенное повышение зарплаты военнослужащим, ведь и рядовым наверное тоже денежное "удовольствие" поднимут. Вообщем получается то..... да ну вас нахрен, пошел ка я в военкомат пока места есть.

yokozuna
26.11.2011, 13:03
Кровавый Саныч, :)
Отнимем ещё дни отпуска + дни к отпуску за звание и должность + дни к отпуску за хорошую службу = срок службы значительно сокращается.
Я, например, сократил срок своей службы примерно на месяц. Дни отпуска + звание и должность :)

Батька
26.11.2011, 14:33
yokozuna, я тебя немного огорчу. Теперь у военнослужащих по призыву нет обязательного отпуска.

Vini
26.11.2011, 22:21
Кровавый Саныч, пять балов.
не, то что из бойцов делают принцесс на горошине - это факт

Pioneer
27.11.2011, 02:30
то что из бойцов делают принцесс на горошине - это факт

Ребята, смотрите глубже, в современном настоящем, родители сами из своих чад делают принцесс на горошине. Армия только отражение этой действительности... Армия ни когда не делала и не делает из мальчиков мужчин, она их закаляет, а сейчас ни стали ни закалки...
Это то же солдаты?
http://trueimages.ru/img/6c/43/d6777b219c0065f0d891cf00cbc.jpg
http://trueimages.ru/img/94/b9/92708d8dee10cef14427a31c46a.jpg
http://trueimages.ru/img/af/69/e8da57ca6099f2a88f41f2c5c0b.jpg
вот на это и уходит время службы просчитанное Кровавым.

MARIO
27.11.2011, 07:44
эх...я все сказал.

Кровавый Саныч
27.11.2011, 10:46
Это то же солдаты?
Я думаю что в джунглях знойной Африки или Австралии, в каком нибудь племени самых отсталых папуасов, эти ребятки займут почётное место. Только бусиков ещё добавить. Хотя Палыч, и в то время когда я служил уже вовсю такими "апликациями" занимались. Не искоренила цивилизация из нас дух первобытности и любовь к цацкам. Жаль только что под этим всем нет ничего в большинстве своём. По причине указанной ранее некогда им что то уметь.

Добавлено через 2 минуты:

Неужели и вправду в этом домой едут.... охринеть.

xapek
27.11.2011, 10:54
и по сколько они отслужили эти "дембеля"так сказать!у одного там даже мышка в честь чего енто? ничего хорошего не могу сказать про нынешнюю армии(срочку)а девченок в армию набирают потому как пацанов нет чтобы служить,при данных условиях многие еще стараються касить от службы!а про АРБ могу поведать следующее,что по расписанию он есть,а вот по факту нет его,так как нам обьясняли тем что нет инструкторов,и это влечет за собой высокий уровень травмотизма!енто не говоря уже о том что зольдат за год службы автомат то толком не то что не держал,даже не видел,как говаривал один знакомый старшина:"В армии солдат без лопаты не уставная форма одежды!"

Батька
27.11.2011, 12:39
Неужели и вправду в этом домой едут.... охринеть.
Нет, в этом ехать домой они стесняются. Но перед домом они переодеваются в этот цирковой наряд.:D

Vini
27.11.2011, 15:05
едрид мадрид, таких цырковых костюмов я не видел.
Я понимаю раньше дембель приходил домой в парадно-выходной форме (ботинки, брюки, рубашка, галстук, китель, фуражка) с уставным аксельбантом.- это во всяк случае смотрелось, а от таких нарядов блевать охота.

Добавлено через 10 минут:

родители сами из своих чад делают принцесс на горошине
тут не много не соглашусь. родители лишь прививают различного рода идиалы, а общество занимается воспитанием, так как большую часть жизни ребенок проводит в обществе. Какое общество, такой на выходе и результат. Если раньше существовало военно патриотическое воспитание, в каждой школе был военрук, то сейчас этого просто нет, все погубила реформа образования. У нынешних подростающих защитников какие интересы? Компьютер, сигареты, пиво, девки , дешевые цацки и прочая мелочь. Если раньше по большей части детвора играла в казаки-разбойники, войнушку, помнитса была еще "Зарница" (военно-спортивная игра)то сейчас это контер страйк, вархаммер, кол оф дъюти и прочие игрища, которые кроме нарушения психики и изменения представления об окружающем мире ничего не дает.
Здесь виновата система.

Лаврик
27.11.2011, 15:17
вархаммер

которые кроме нарушения психики и изменения представления об окружающем мире ничего не дает.
Но-но!!! попрошу без оскорблений!!:)

Pioneer
27.11.2011, 15:34
про АРБ могу поведать следующее,что по расписанию он есть,а вот по факту нет его,так как нам обьясняли тем что нет инструкторов,и это влечет за собой высокий уровень травмотизма!

СТОП. Вот выясняем непонятку. Почти все занятия предусмотренные программой боевой подготовки в состоянии провести любой командир роты (берём, горячо любимые мною мотострелковые войска). Т.е и рукопашный бой, и огневую подготовку, и вождение БМП, и средства связи и т.п. ротный в состоянии провести сам! Неужели теперь для этого специальные инструкторы нужны? Нас в командном ВУЗе 4 года учили не только командованию, но и методике преподавания, поэтому командир, это ещё и преподаватель.
А про комп игры, не могу не согласится. Когда в них играет разумный парень, он и воспринимает игру как игру, но человек с неустойчивой психикой живёт этим виртуальным миром. И вот попадая в армию, это индивид, вдруг осознаёт, что он не сержант Соуп и не всемогущий сталкер Стрелок, а всего лишь Петя или Славик, обычный армейский салажонок. Но ужасно и то, что нынешняя армия в большинстве своём, не в состоянии сделать из него Петра или Вячеслава.

P.S. В этой теме очень интересно послушать мнение тех кто служит или демобилизовался год-два назад. В частности Илья (Пикачу) Бычков, проходящий службу в мотострелковой бригаде.

xapek
27.11.2011, 16:22
мотострелковые войска
возможно так и есть,я в своей части 5 лет отслужил 2 срочки 3 контракта,и нифига честное слово не видел,за 2 года АКС брал в руки пару раз,до и во время присяги,все остальное была рабочка да наряды!!!говорю за свои войска!!!

Pioneer
27.11.2011, 17:16
Да уже в 90-х так не было, занятия по рукопашке не запрещали, но офицера сами их не желали проводить. Так как на подобных занятиях появлялись синяки и ссадины. А в то время уже появились телесные осмотры, мамкины комитеты, и можно было запросто схватить выговор.

xapek
27.11.2011, 20:56
Да уже в 90-х так не было, занятия по рукопашке не запрещали, но офицера сами их не желали проводить. Так как на подобных занятиях появлялись синяки и ссадины. А в то время уже появились телесные осмотры, мамкины комитеты, и можно было запросто схватить выговор.
не спорю!!!

MARIO
27.11.2011, 23:02
Т.е и рукопашный бой, и огневую подготовку, и вождение БМП, и средства связи и т.п. ротный в состоянии провести сам! Неужели теперь для этого специальные инструкторы нужны? Нас в командном ВУЗе 4 года учили не только командованию, но и методике преподавания
Палыч-я в 98 поступил в ДВОКУ- все это там было поставлено отлично.
чисто рукопашку проводил командир взвода-и ни кто более(просто больше ни кто не нужен был, специалист- сам когда то выпускался из этого же Училища).
да-вождение,связ и инженерку -проводили "полканы" и майоры спецы.ну а все что касается физо-полей и прочего-только взводный.он как ни кто иной при помощи волшебного пенделя и красивого русского мата доносил до нас то самое-что требовалось))))

Лаврик
28.11.2011, 01:33
Судари, и вы выступаете против этого в армии???

http://pikabu.ru/view/ha/kazarma_moey_mechtyi_361629

(осторожно, не смотреть, если есть близкие поблизости)

Yalo
28.11.2011, 12:20
Как недавно уволившаяся, скажу за соединение Хомутово: физ. подготовка с зольдами проводится 2-3 раза в день (зависит от настроения командира подразделения): утром ротные и (или) взводные, вместе с подразделениями, стучат кирзой о ЦП и плац, всё, как надо, разминка, пробежка, физ. упражнения. В течении дня еще несколько раз выползают на плац и спортгородок. Для разведки обязательно рукопашка и отработка приёмов по вводным типа "захват заложников в МП, нападение на КПП" и т.д. Про в/сл по контракту тоже не забывают. Караулы проводят занятия по огневой 1 раз в неделю-это точно. Вождение гусинечной техники 1 раз в месяц на зачёт. Огневая для крупнокалиберного оружия 2 раза в год, на Успеновке и Троицком.
Болеют солдаты сейчас в основном ОРЗ, ОРВИ, пневмонии, и далее по популярности занимает ветряная оспа и краснуха. Совсем нет вшей, чесотки и микоза очень мало, стрептодермии - редко. Бывают заболевания и по-круче, но реже. Проблема с синяками после рукопашки решается просто: на занятиях присутствует медик, и всё видит. Косарей стало меньше, да и косят без смекалки, даже скучно.

Klester
28.11.2011, 12:35
Нас в командном ВУЗе 4 года учили не только командованию, но и методике преподавания, поэтому командир, это ещё и преподаватель. Это во всех военных ВУЗах.У нас тоже предмет был по педагогике и методом обучения.Там и как правильно писать план-конспекты и вся прочая хрень по преподовательской работе с л/с.По рукопашке могу сказать следующее.Чесна,у нас она была на ТСП ну плюс почему то на физо.Короче на двух предметах,тока на одном работа с оружием была, а на другом голыми руками.Вдобавок ко всему у нас была секция по рукопашки,я там был года 3, даже на соревнованиях учавствовал за честь школы.На сколько я знаю, сейчас в военных ВУЗах много демократии и либерализма(извиняюсь за политические термины).Мнгогие нужные предметы для будующих офицеров сокращены, порядки какие то мягкие.Более чем уверен, что самые лучшие офицерские составы это выпущенные до 2000х годов.я имею ввиду по подготовке и учебных планов по образованию.Сразу хочу принести свои извинения если кого обидел этим высказыванием, я не беру личностный или индивидуальный фактор, а считаю в целом подготовку курсантов.Просто много примеров когда сталкивался просто с мясом в лейтенанских погонах.На вопросы, а у нас этого уже небыло, а это изучали,но не много.вот так!

Vini
28.11.2011, 22:49
самые лучшие офицерские составы это выпущенные до 2000х годов
-бальзам на сердце :) , спасиб :)
а если серьезно, то так оно и есть.
скажу на примере своего училища ВВВУТ (в последствии ВФВАТТ). До 2001 года включительно на изучение войскового тыла было отведено 320 академ часов, после 2001 года 120. О чем это говорит? правильно,- толкового тыловика за это отведенное время не подготовишь, потому как часть занятий проводится в полях и с практикой, где изучают все тонкости и нюансы войскового тыла. (удаление, размещение , оборудование и прочее) причем оборудование изучалось в плоть до порядка работы отдельных схем и механизмов, дабы будущий офицер знал что зачем и почему так включается и мог в случае чего устранить неисправность и научить этому подчиненных.
Я уверен, также было и в остальных ВУЗах, которых "порезали". Но, у нас же есть МЕГА мозг (Главноге управление кадров Министерства обороны РФ), которым с некоторых пол руководит дамаhttp://www.siliyan.ru/archives/7020 не имеющая понятия об сути военного образования.
О чем говорить....эх...слов нет.
За державу обидно......

xapek
29.11.2011, 13:07
скоро будет так!
http://www.youtube.com/watch?v=xVRd8UYq6Sc

Grizly
01.12.2011, 12:23
Я комментировать статью не буду, выводы делайте сами
ссылка (http://lit.lib.ru/d/dedovshchina/bykov-01-spasatel.shtml)

X-RAY
01.12.2011, 13:54
Я тоже думаю что комментировать не стоит... выводы делаю больше из своей жизни.

BoRiS
03.12.2011, 23:45
как много есть чего сказать да был уже отбой:)служу в РВБ на проспекте победы,дома за пол года был всего 4е часа,физо 3и раза в день,рабочка и учеба каждый день,выходные не всегда,болеть у нас зазорно,сам крутил гайки в ливень с темпером под сорок.из гражданского персонала только буфетчица,с техникой работаем каждый день,условия хорошие,служить можно:)