PDA

Просмотр полной версии : Согласуем выбор раций


Patrik
16.05.2008, 18:08
Мою точку зрения по данному вопросу вы уже знаете:
1)хорошая радиостанция профи серии(возможно и без дисплея)
2)LPD/PMR диапазона
3)защита от влаги
4)мощьный передатчик
пока по производителям склоняюсь к Vektor и JJ-connect, возможно и моторола
выбрав одну фирму и один диапазон у нас точно будет нормальная связь. С JJ-connect вообще проблем нет у меня на работе их постоянно возят.

ПРЕДЛАГАЙТЕ СВОИ ВАРИАНТЫ!!!

beliy_ninja
17.05.2008, 08:29
смысл вообще брать эти рация за 150-200 баксов, это ж ппц полный.
чем вам мидланды не нравятся которые все любят и уважают.
вы хотите суперпупер бесполезные коробки нам не нужные

Grizly
17.05.2008, 09:11
Согласен с Ниндзей

Pioneer
17.05.2008, 10:58
Для начала, Мидланды имеют, весьма не антуражный вид. А страйк-это всётаки удачные понты, в лучшем понимании этого слова. РСТ нужна надёжная, поддерживающая общие частоты, имеющая сканер. В связи с тем что активных игроков пока десяток, впоне можно подобрать единые РСТ для всех команд САС. Патрик и я работаем в данном направлении. Я раньше имел Вектор, но в условиях сырости он меня поимел и теперь глючит (постоянный, неубираемый фон, при подключенной гарнитуре). Не плох Вектор милитари и Кенвуд. Загвоздка в цене, но время есть. Так что тема весьма актуальна. Надо рассмотреть максимум вариантов.

Amorfis
17.05.2008, 11:34
Согласен, не стоит брать какую то залипуху, котороя сдуется после первого же сезона. нужно брать что то надежное.

Patrik
18.05.2008, 01:00
Приятно видеть что люди понимают обоснованность доргой покупки)!
А по ценам пока смотрите сайт www.gpsplus.ru(хотя у них намного больше раций чем представленно на сайте, возьму каталог на работе среди недели распечатаю)

Вален
26.05.2008, 14:37
я согласин с Pioneer если брать то нормальные....

MadBull
26.05.2008, 20:17
http://www.radio-shop.ru/index.php?productID=560
Даю поправку. Модель - XTR 443. Полное описалово - по ссылке. Самое главное - они с VOX-активацией.

Вален
26.05.2008, 21:01
я против такой в BSES, выглядит не солидно, я предлагаю профессиональную серию выбрать......

Patrik
26.05.2008, 22:21
Разговаривал сегодня с человеком который разбирается в рациях... сказал что Icom, Alinco и Мидланд лучше не брать...он был в них крайне разачарован... В мидландах в основном изза маленького времени работы от акума.

Black
26.05.2008, 22:36
я против такой в BSES, выглядит не солидно, я предлагаю профессиональную серию выбрать......

+1 я тоже против. Надо другое что то искать.

Вален
27.05.2008, 10:35
Думаю для рядового требованием иметь рацию делать необязятельно, и отпадает вопрос по поводу того что не все купят рации))).


я согласен, никто не требует, что бы рации появились сразу и у всех, для этого нужно время и каждый сам решает сколько ему нужно, а на счет выбора то опять же выбирает команда во главе старшего......

Pioneer
27.05.2008, 11:32
Выражаю своё мнение, на данное активное обсуждение. Это же мнение хотелось бы обсудить с членами BSES. Какая нужна РСТ команде, я уже писал, повторять не буду. Из опыта: на Кавказе активно все пользуются Кенвудами и Моторолами. Но вот в чём вопрос, на хрена козе баян? Зачем нам крутые проф. РСТ? Вы уже в обсуждении в такие дебри залезли, просто жуть. Спуститесь на землю.

Три года в страйке я пользовал обычный Вектор, маленький такой в пластиковом корпусе, со сканером и силиконовой гарнитурой. По какой то причине, по моему в него вода попала, моя РСТ зафонила, был ещё один такой похожий случай. Но вся остальная команда ЧА, пользуется ими до сих пор, вот уже более трёх лет.

Далее, представленная РСТ Моторола похожа на мыльницу. Мне не понравилась. В настоящее время склоняюсь к Вектору Милитари. http://www.radio-shop.ru/index.php?categoryID=21 По такой же цене, что и на ссылке, она стоит в Орбите на 2 этаже.

Что косается VOX, НА Х... ОН НЕ НУЖЕН. В команде было три РСТ с этой функцией, случайно кто то включит и такой бедлам в эфире твориться. Всегда в процессе, можно найти секунду и нажать на передачу. Я категорически против VOX. И не надо мне ни чего говорить про радиодисциплину! У нас простой то дисциплины нет.

Satriani
28.05.2008, 02:27
KENWOOD TH-F5
~130$
Новая модель 2008г.
http://www.5-5.ru/products_pictures/Kenwood_th_f5_next_middle.jpg

Диапазон частот 400-470 МГц
Включает весь LPD диапазон 433-434МГц, а также PMR, FRS/GMRS
СTCSS и DCS коды - дают возможность совмещения с любой LPD и профессиональной радиостанцией.
Управление мощностью 1Вт, 2,5Вт, 5 Вт. - три уровня мощности.
Шаг сетки частот 5, 6.25, 10, 12.5, 25, 37.5, 50, 100 кГц - 8 значений.
VOX.
Cкремблер! (защита от прослушивания).
FM радиоприемник! (FM 87.5-107.975 МГц).
Программирование с PC.
Тюнинг мощности и чуствительности с PC!
Главное меню из 29 пунктов.
128 каналов памяти.
Программирование имени для канала, 5 символов!
Защита рации паролем!
функция "монитор" для прослушивания слабых сигналов
Сканирование каналов и частот.
Возможность разноса частот приема и передачи.
Подсветка LCD дисплея и клавиатуры.
Режим сохранения энергии.
Блокировка клавиатуры и частичная блокировка клавиатуры.
диапазон рабочих температур -10/ 55°С.
размеры 11x5,2x2,5 мм (В•Ш•Г).
вес 220гр.


Цена рации: 3200р.

Patrik
28.05.2008, 23:37
Разнос частот 400-470 могут по головке за такое не погладить((( не весь диапазон частот для общего пользования открыт((( и подсветочка накаляет... нос кореевсего отключается. а так зер гут! пробью у поставщиков цену. единственный недостаток инет магазов это то что они зачастую продают то что еще и непродается... издержки электронной комерции так сказать)

Satriani
29.05.2008, 01:41
Вот это уже интересное предложение. Cкремблер - полный гут. Только возникает несколько вопросов:
1. Цена взята откуда. По ней уже можно купить или это из интернет-магазина?
2. Из какого материала изготовлен корпус?
3. Красненькая весёленькая подсветка постоянно горит?
4. Какова комплектация?
5. Есть возможность подключения гарнитуры?


подробнее можно прочитать тут http://www.5-5.ru/index.php?productID=194

Tpaku4
29.05.2008, 10:54
По этой ссылке много других раций если вам не нравится подсветка красного цвета.... Давайте выберем да закажем кому что по душе... Мне например вот эта понравилась http://www.5-5.ru/products_pictures/panorama.jpg

У кого нить есть ноут, в пиццерии около СахГУ есть вай фай там можно будет пеффка попить и сделать всем выбор своей рации... Надо ноут.... И туды

Pioneer
29.05.2008, 11:38
Давайте думать. Но не забывайте, что нам нужен самый минимум функциональности, и небольшая цена. Мы же не фронте.
Функуиональные возможности:

Диапазон частот 136-174 МГц
39 СTCSS кодов
У правление мощностью 2,5Вт, 5 Вт.
шаг сетки частот 5, 10, 12.5, 25 кГц
фазовая модуляция (F3E)
функция "монитор" для прослушивания слабых сигналов
сканирование каналов
Возможность разноса частот приема и передачи.
подсветка LCD дисплея и клавиатуры.
режим сохранения энергии.
блокировка клавиатуры.
Голосовое подтаерждение при нажатии кнопок.
диапазон рабочих температур -10/ 55°С.
размеры 80x50x28 мм (В•Ш•Г).
вес 300гр.

Patrik
29.05.2008, 11:46
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПАРАМЕТР ПРИ ВЫБОРЕ РАЦИИ это LPD и PMR диапазон!!! внимательно смотрите на частоты!!! всё остальное нужно регистрировать и лецензировать!!!

Echo
29.05.2008, 13:58
Ларингофон стоит 924р всего, тема!

Pioneer
29.05.2008, 15:21
Я не куда не спешу, может ещё вариант появится. Что то мы с РСТ летим как голый в баню. Лично я ненастроен брать первое понравившееся, поговорю со специалистами, узнаю отзывы. Так же надо обговорить всё с членами команды и советом САС.
Вчера нравился Вектор, сегодня Кенвуд. Нас пока ещё мало и в РСТ сильной необходимости нет.

Black
29.05.2008, 23:34
Я не куда не спешу, может ещё вариант появится. Что то мы с РСТ летим как голый в баню. Лично я ненастроен брать первое понравившееся, поговорю со специалистами, узнаю отзывы. Так же надо обговорить всё с членами команды и советом САС.
Вчера нравился Вектор, сегодня Кенвуд. Нас пока ещё мало и в РСТ сильной необходимости нет.

Пионер прав, надо сначала всем одется норм и привода чтобы у всех были, а не то что сейчас у нас творится..... у кого то вообще нихрена нет(эт у меня:271:) так что рации это вопрос второго плана.
Хотя это мое личное мнение:101:

Вален
30.05.2008, 00:12
Я не куда не спешу, может ещё вариант появится. Что то мы с РСТ летим как голый в баню. Лично я ненастроен брать первое понравившееся, поговорю со специалистами, узнаю отзывы. Так же надо обговорить всё с членами команды и советом САС.
Вчера нравился Вектор, сегодня Кенвуд. Нас пока ещё мало и в РСТ сильной необходимости нет.

Пионер прав, надо сначала всем одется норм и привода чтобы у всех были, а не то что сейчас у нас творится..... у кого то вообще нихрена нет(эт у меня:271:) так что рации это вопрос второго плана.
Хотя это мое личное мнение:101:


я полностью согласин с Пионером и Блэком сночало привода и омбудирование а потом все остальное....

Patrik
30.05.2008, 10:49
Правильно!!! Рации это дело затратное, и прийти определится по рациям за пять минут просто нереально... я бы вначале прибарахлился... а срациями надо погодить... с челом одним пообщаюсь, он в рациях кубатурит нормально.

Patrik
03.06.2008, 00:18
На определенный срок... вроде на год... херня это всё... надо брать LPDшки или PMRки и не париться с бумагами и нервами. Народ ищите в инете и кидайте суда сцылки... я ща пока не смогу искать какоето время

Pioneer
07.06.2008, 10:32
Сегодня получил ссылку от командования http://www.bezpomex.ru/radio/12/547
то средство связи, которое на сегодняшний момент является приемлемым для страйка. Данный вид уже проверен временем и боями. Не доверять источнику просто невозможно, родитель сыновьям плохого не пожелает. Эта РСТ поступает с этого года в оснащение Чёрного Аиста, скорее всего и экспедиционная секция примет её за основу. Цену и комплектность сообщу в личку. Прошу мнения.

P.S. и ещё ожидается вот такая штука http://www.bezpomex.ru/accessories/2/621

Patrik
07.06.2008, 11:02
Зачетная рация!!! неизвестно пропротивоударность и влагозащищенность но думаю все впоряде VT-44 хорошая серия у вектора. цена 2900 это там.... спрошу по своим связям скока у них)
и тангета к ней четкая!!! тока в ниё неизвестно есть ли наши местные карты(((

MadBull
07.06.2008, 20:02
Вад, поддерживаю. Неплохое соотношение цены и качества, опять-таки 8-ваттный передатчик, ну и антуражна, беспесды.
А почем примерно гарнитурка 44-я будет? :))

Tpaku4
08.06.2008, 10:15
Согласен ) ;) Рация нравится... Думаю стоит на них остановится... Ибо не дорого и антуражно...

Tpaku4
12.11.2008, 17:21
Что решаем, когда заказываем?

Patrik
12.11.2008, 17:24
после нового года

Д-Д
12.11.2008, 18:54
VT-44H
быстрое зарядное устройство-тоже хорошо.

Snake3000
13.11.2008, 20:24
Гарнитура Vector HN-44 DISCOVERY вот это штучка, я наверно себе точно закажу, после автомата ну насчет раньше пулемета или позже пока незнаю

Push
17.11.2008, 20:40
Гарнитура Vector HN-44 DISCOVERY вот это штучка, я наверно себе точно закажу, после автомата ну насчет раньше пулемета или позже пока незнаю


Здесь не всё так просто.
1. Они пока не дошли до РФ.
2. 100% корректная работа обещана только с Vector-44 Military
3. Количество таких модулей в команде не должно быть менее 2-3, иначе нет смысла в них.
4. Это что-то вроде Гармин Рино, но в другой реализации...

Ну, в общем парочку получим, потестим, поймем.

Echo
19.11.2008, 03:30
А в целом в чём фишка сией гарнитуры?

Patrik
19.11.2008, 13:18
онп по типу GPS сделана по ней можно смотреть где находятся другме люди с данными гарнитурами, т.е. можно переслать свои координаты другому)

Д-Д
19.11.2008, 13:30
вы чё с самолёта будете сбрасываться? расстояние между базами противника-меньше 1 км.
может для других ситуаций эта функция хороша?

Patrik
19.11.2008, 13:54
если эти гарнитуры будут присутствовать не в еденичных экземплярах то они будут реально помогать, а так они ни к чему, да и стоят дорого

Raspfile
19.11.2008, 16:53
Обзор фетиша в студию!

Patrik
20.11.2008, 10:59
http://www.mobilradio.ru/radios/vector/vector-vt-44_h.htm согласованная рация
http://www.mobilradio.ru/radios/vector/vector-hn-44_discovery.htm гарнитура

Patrik
20.11.2008, 16:32
мое мнение: весьма полезной при определенных обстоятельствах которые оговорены выше, да и не является она обязательной... хотя если представить себе ситуацию когда я лежал на диверсантах2 на ядерном полигоне в тылу у пса и эхо... и бубнил в рацию свое расположение, а можно было бы просто послать координату. И таких примеров наверное почти каждый может привести и не один

Push
28.11.2008, 01:32
Обзор фетиша в студию!

Обзор "фетиша" написать к сожалению нереально, пока что их в РФ нет.
Как они поведут себя у нас, какие будут поддерживать форматы, какой у них будет дисплей и т.п. - это всё вопросы и вопросы и оценить можно только по фоткам, т.е. никак.
Работает "оно" по принципу примерно как Гармин Рино (Garmin Rhino) - можете посмотреть примеры применения и обзоры такого девайса (особенно его старших моделей - 530, 510).
Для себя отмечаю, что если работать будет надежно и позволит вбивать планы/карты местности (пусть даже при проходе "ногами" на предварительной рекогносцировке), то можно и нужно использовать их хотя бы по 1 штуке на отдельно действующую группу. + 1 в управлении. Таким образом владельцы этих станций (командиры групп) будут видеть на "экранчиках" взаимное расположение подразделений и "базы", что позволит действовать более скоординированно, особенно при отсутствии визуальной связи между этими самыми группами и управлением/базой.
Таким образом их желательно иметь 3-4 штуки на команду ("взвод").
Но это опять же при условии их надежной и качественной работы.

Это не совсем к радиостанциям, но на сегодня GPS Garmin E-trex Venture показал себя неплохо, правда в сильный туман и/или в лесу с густой зеленой кроной работает очень настабильно, но это просто как пример.

Как дополнение к сценарию - GPS вполне себе. Особенно на малознакомой местности. Некоторые организаторы даже сделали обязательными вводные - определение координат базы противника, выход в точку встречи с заданными координатами и т.п.

Echo
28.11.2008, 01:49
Имхо, главное дело даже не в координатах - мне больше импонирует возможность определения положения отдельных отрядов на местности относительно друг друга, если проще - судя по обзорам и посту выше - можно видеть расположение отдельных отрядов без визуального контакта.
Хотя на небольших территориях это не так уж и важно, но - с этими хитрыми девайсами можно замечать отставания/отклонения от маршрута.

Axcel
16.02.2009, 02:14
Комрады, с наилучшими пожеланиями из Благи!
КАк человек увлекающийся связью внесу 5 копеек ( по лицу просьба не бить) к вопросу антуражности и лпд станций думаю будет интересно
отсюда http://www.radioscanner.ru/forum/topic34915.html#msg429217
Кстати, американцы для связи внтури пехотного подразделения, еще используют LPD мыльницы. Т.к. традиционно, амеровскому пехотинцу не полагалась радиостанция, взамен них они использовали определенный набор жестов. Рация была только у командира взвода, который руками показывал, что делать бойцам. Поэтому, они стали сами покупать рации для связи внтури подразделения. Однако сейчас, в американской армии введен проект - Soldier Intercom (SI), согласно ему каждый солдат должен быть обеспечен современной радиостанцией.

http://i022.radikal.ru/0902/ab/bc9ea3c429b0t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/0902/ab/bc9ea3c429b0.jpg.html)


http://i080.radikal.ru/0902/4e/ded8ee139125t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0902/4e/ded8ee139125.jpg.html)

в целом выбор у вас не плохой и LPDи ПМР это нормально (не будет никаких проблем с законом)...
однако в рациях на 400-470 есть плюс можно уйти на другие частоты что бы противник не отсканировал (если у него нет сканирующего приемника конечно который вычислит вашу частоту за 20-30 секунд).
тут про 8 ВАтт говорили так вот носимы станции в эфир плюют максимум 5 ватт ..заявленные 8 получаются если на нее подать питание вольт 13 ..и тем паче прибавление 3 ватт (к 5 стандартным) не даст сколько нибудь ощутимого прибавления дальности... лучший усилитель это хорошая антенна ..народ на 10 мВт мыльницах умудрялся в горах связи с внешней аненной проводить на 300 км.. примерно такая картина

мы у себя сделаи так у все 5 ваттные китайские станции на 400-470 которые запрограмиррованы на ЛПД и плюс обычные мыльницы для новичков ибо без связи никуда.. и взаимодействия никакого :(

Pioneer
19.02.2009, 12:33
Джентельмены:
Пикачу
Аморфис
Патрик
Вален
Марио
Сталкер
Змей
Необходимо срочно прибыть ко мне в штаб! до 21.02. По вопросу закупки РСТ.

Stalker
19.02.2009, 12:59
:291: Палыч, освобожусь заскочу

Пёс
21.02.2009, 18:04
Итак заказ будет отправлен 24 числа (вторник), кто еще изъявляет желание присоединиться к заказу - сдать мне до этого числа 3000 р...

Vini
21.07.2010, 00:45
Камрады, какая РСТ на сей день актуальна на острове????то что все РСТ в диапазоне 433 mHz эт понятно, но все же не хотся быть белой вороной:D

Tpaku4
21.07.2010, 09:33
Vector 44H бери у 60 % именно она. И парится не будешь кто на какой чистоте, тут все каналами будет решатся и 2 диапазона и LPD и PMR. Бьет далеко.

Pioneer
21.07.2010, 17:53
Опять же Амуниция тебе в помощь, там были Векторы - 44 Мастер. Хорошая штучка, простая и надёжная.

yokozuna
21.07.2010, 18:03
Pioneer, Были, но может ещё и остались... нужно спросить Рэмбо! Так как - в середине одного солнечного июньского дня... "без объявления войны, вероломно" в магазин Амуниция ступила нога немецкого зольдата... который взял в плен целых 2 штуки :)

Vini
22.07.2010, 00:45
Опять же Амуниция тебе в помощь, там были Векторы - 44 Мастер. Хорошая штучка, простая и надёжная.

Ка заметил один Немецкий зольдатн они там БЫЛИ, но так как их взяли в плен и они оказались последними, то увы. Я там вчера был, в таривался и замечу давольно успешно. :)

yokozuna
23.07.2010, 16:26
Д-Д, Вот инструкция к рст "Вектор мастер"... которую используют "Немцы" и вроде у Слона есть. На последней странице есть сетка. всего 16 каналов.

Д-Д
23.07.2010, 16:39
Вот инструкция к рст "Вектор мастер"
Благодарю. Распечатал, читаю, дома сличу ТТХ

yokozuna
23.07.2010, 17:17
Д-Д, а вот инструкция и сетка в ней для "Вектор VT-44H".

Д-Д
23.07.2010, 17:47
сличил оба Вектора, буду знать :)

Raspfile
23.07.2010, 23:15
Бай зе вэй согласовал каналы на 8-канальных балалайках Voxtel с "нормальной" сеткой частот LPD.
Получилось вот что (поканально):

Voxtel / LPD / Frequency
---1------1-----433.075
---2------2-----433.100
---3------6-----433.200
---4-----10-----433.300
---5-----12-----433.350
---6-----17-----433.475
---7-----23-----433.625
---8-----30-----433.800

Manul
07.11.2016, 13:29
Диапазон частот 136-174 МГц

У правление мощностью 2,5Вт, 5 Вт.


САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПАРАМЕТР ПРИ ВЫБОРЕ РАЦИИ это LPD и PMR диапазон!!! внимательно смотрите на частоты!!! всё остальное нужно регистрировать и лецензировать!!!

1.В диапазоне VHF 136-174 лазить не стоит, и лицензию не дадут наверное даже, потому что 136-174 это "служебный" диапазон частот.
Теоритически и практически слушать его можно, но выходить туда в свободное плавание нельзя.
Пользуйтесь "гражданским" UHF - 400-470 МГц

2. Мощности выше 0,01 Вт у LPD и 0,5 Вт у PMR для ручных переносных радиостанций вне закона.Хотя если вы не вызовете интерес у всяких там РЧС, то ловить вас за руку никто не станет.

И на десерт.
PMR имеет всего 8 каналов на любых рс
LPD имеет 69 каналов, но на многих простых мыльницах их всего 8 так же. Но в этом диапазоне не смотря на 69 каналов очень много "сранья" в эфире.Дело в том, что в этом диапазоне работает очень много различных свистоперделок, пультов, сигналок и прочее.Тоесть на выбранном вами канале может в любой момент появиться сплошной гул или свист и так на неизведанное кол-во минут, часов...

Еще об особенностях UHF диапазона - он довольно стойкий для радиопомех, очень хорош в населенных пунктах и рядом с ними.МИнусы - в лесу он из-за короткой волны хреноват весьма.Расчет огибания препятствий такой: половина длины волны равна диаметру максимально огибаемого припятствия, это 35 см у диапазона 400-470 МГц, следовательно встретив на своем пути дерево толщиной 40 см волна частично упрется лбом в него.Рибавим к этому то, что волна в лесу на своем пути может встретить полностью или частично кучу таких стволов, что весьма больше в общую толщину, чем несколько стен зданий.Зато через бетон данные волны лучше проникают из-за высокой частоты.

А так же немного об антеннах: большинство раций работает на резонансных антеннах - пружинках.Они удобны меньшей длиной, но ... повернули рацию горизонтально - прием ухудшается,Ю зажали такую антенну рукой - связь может вообще пропасть.Вот такое она "Г"
По-этому многие любители проф уровня выбирают прямые антенны.Для UHF это длина антенны примерно 16,5-17 см.На мыльницах их делают из антенного кабеля 50-75 Ом, китайцы предлагают всякие накручивательные длинные шланги типа Нагойя например или Даймонд (названия брендоф)


Насчет профессиональных раций.
Профессиональные рации - это по своей сути кирпич состоящий из корпуса, батареи, антенны и двух крутилок - звук+вкл/выкл и 16-канальный переключатель.Иногда ставят кнопки "мониторинг" и "сервисная-для настроек".Каналы забиваются только через комп.Основная задача "нажал говоришь, отпустил слушаешь".Используются на стройках в основном, в охране... Никаких лишних многокнопок и экранчиков там нет.
Все баяны-аккордеоны с супернаборами тыкалок, крутилок и плазменным телеком - любительские.

Буду рад, если кто разбирается в этом вопросе еще лучше и поправит в случае неточности информации.

Tpaku4
23.11.2016, 10:28
1.В диапазоне VHF 136-174 лазить не стоит, и лицензию не дадут наверное даже, потому что 136-174 это "служебный" диапазон частот.
Теоритически и практически слушать его можно, но выходить туда в свободное плавание нельзя.
Пользуйтесь "гражданским" UHF - 400-470 МГц

2. Мощности выше 0,01 Вт у LPD и 0,5 Вт у PMR для ручных переносных радиостанций вне закона.Хотя если вы не вызовете интерес у всяких там РЧС, то ловить вас за руку никто не станет.

И на десерт.
PMR имеет всего 8 каналов на любых рс
LPD имеет 69 каналов, но на многих простых мыльницах их всего 8 так же. Но в этом диапазоне не смотря на 69 каналов очень много "сранья" в эфире.Дело в том, что в этом диапазоне работает очень много различных свистоперделок, пультов, сигналок и прочее.Тоесть на выбранном вами канале может в любой момент появиться сплошной гул или свист и так на неизведанное кол-во минут, часов...

Еще об особенностях UHF диапазона - он довольно стойкий для радиопомех, очень хорош в населенных пунктах и рядом с ними.МИнусы - в лесу он из-за короткой волны хреноват весьма.Расчет огибания препятствий такой: половина длины волны равна диаметру максимально огибаемого припятствия, это 35 см у диапазона 400-470 МГц, следовательно встретив на своем пути дерево толщиной 40 см волна частично упрется лбом в него.Рибавим к этому то, что волна в лесу на своем пути может встретить полностью или частично кучу таких стволов, что весьма больше в общую толщину, чем несколько стен зданий.Зато через бетон данные волны лучше проникают из-за высокой частоты.

А так же немного об антеннах: большинство раций работает на резонансных антеннах - пружинках.Они удобны меньшей длиной, но ... повернули рацию горизонтально - прием ухудшается,Ю зажали такую антенну рукой - связь может вообще пропасть.Вот такое она "Г"
По-этому многие любители проф уровня выбирают прямые антенны.Для UHF это длина антенны примерно 16,5-17 см.На мыльницах их делают из антенного кабеля 50-75 Ом, китайцы предлагают всякие накручивательные длинные шланги типа Нагойя например или Даймонд (названия брендоф)


Насчет профессиональных раций.
Профессиональные рации - это по своей сути кирпич состоящий из корпуса, батареи, антенны и двух крутилок - звук+вкл/выкл и 16-канальный переключатель.Иногда ставят кнопки "мониторинг" и "сервисная-для настроек".Каналы забиваются только через комп.Основная задача "нажал говоришь, отпустил слушаешь".Используются на стройках в основном, в охране... Никаких лишних многокнопок и экранчиков там нет.
Все баяны-аккордеоны с супернаборами тыкалок, крутилок и плазменным телеком - любительские.

Буду рад, если кто разбирается в этом вопросе еще лучше и поправит в случае неточности информации.

Интересные данные.
А как на счет PMRа в лесу? Может стоит на него перейти если он себя ведет лучше, а то действительно много раз обращал внимание что в лезу дистанция приёма/передачи резко снижается.

Pyro
23.11.2016, 12:43
Интересные данные.
А как на счет PMRа в лесу? Может стоит на него перейти если он себя ведет лучше, а то действительно много раз обращал внимание что в лезу дистанция приёма/передачи резко снижается.

Баофенги вроде поддерживают PMR. Можно проверить.

Manul
23.11.2016, 13:10
Интересные данные.
А как на счет PMRа в лесу? Может стоит на него перейти если он себя ведет лучше, а то действительно много раз обращал внимание что в лесу дистанция приёма/передачи резко снижается.

PMR, как и LPD - это поддиапазоны UHF-диапазона 400-470, и оба эти PMR|LPD ведут себя в лесу одинаково.
Вспомним LPD - 433 MHZ , PMR - 446 MHz, разница невелика, чуть более 10-ки мегагертзоф.
Оба они не чета служебным частотам с VHF в часто встречающемся поддиапазоне 136-174 MHz

Если же брать по засоренности диапазонов UHF, то в лесу, вблизи от города PMR может в себе содержать только чей-то бубнеж, LPD же, как и говорилось выше, еще и уйму помех, свистов и писков с тарахтениями.Если вдали от цивилизации в общем, то они одинаковы.
Еще учтем, что в разных ситуациях и геолокациях показания устойчивости меняются от разных причин.

Добавлено честно говоря тоже сегодня:

Баофенги вроде поддерживают PMR. Можно проверить.

Смотря какие Баофенги.Но большинство поддерживают.UV-5R точно поддерживают весь диапазон 400-470 МГц, а слушают аж 390-520 МГц