PDA

Просмотр полной версии : Игровая диалектика


Pioneer
23.09.2008, 13:33
Очень часто страйкбол путают с пейнтболом, какова причина ни кто точно не знает. Тем не менее, это абсолютно разные виды экстремальных игр, причём абсолютно противоположные. Контраст легко виден уже в самом принципе игры: страйкбол - это игра на честность (даже если тебе показалось, что в тебя попали, встань и уйди), а в пейнтболе имеют место всяческого рода отступления от этого (если в тебя попали, не спеши выходить из игры, т.к. шар мог не разорваться).
Если сравнивать страйкбол и пейнтбол, то «о вкусах не спорят»: найдётся много любителей «пейнта» и ещё больше сторонников «страйка». Основные различия заключаются в площади игр, технической составляющей игровых полей, игровом оружии и амуниции, тактике ведения игры, ну и правилах.
Игровые поля в пейнтболе – специально подготовленные площадки размером не более 50Х100 м, с искусственными (реже естественными) укрытиями, невозможностью полноценного манёвра. Оружие – игровые маркеры с фидерами на 80-150 шаров, обязательный атрибут – баллон с воздухом весом 1,5 кг, которого хватает в среднем, на сотню одиночных выстрелов. После чего необходима заправка баллона от насосной станции или баллонов большей ёмкости 50-80 литров. Пейнтбольные площадки оборудованы насосными станциями, баллонами большой ёмкости, ограниченной, огороженной территорией. Они не имеют кустарника и прочих «прелестей зелёнки». Естественно такое игровое поле, имеет более спортивную направленность, нежели военную.
В страйкболе же используется любая игровая территория: здания, ангары, лес, пересечёнка. После игр не остаётся следов краски. Практически любой объект останется в своём неизменном виде. Отсюда доступность практически любых территорий для игр без ослажнений с властями или хозяевами представляемых для игр полигонов. За один игровой день в страйкболе можно отработать множество различных ситуаций (вводных или миниигр), в пейнтболе нет. Так как одежда пачкается краской и позже уже будет невозможно определить, когда в тебя попали и при отработки какой ситуации. Или каждый раз придётся переодеваться.
Если говорить о вооружении и экипировки игроков, то нужно обратить особое внимание на реализм страйкбола. Страйк полностью милитаризован. Используется форма и снаряжение воинских подразделений всего мира. Игровое оружие в страйке является точной копией боевого оригинала по размеру и весу, дальность прямого выстрела до 100 м. Стрельбу можно вести из различных положений. Пейнтбольный «маркер» всего лишь отдалёно напоминает таковое. Много лишних, мешающих ведению боя частей и чувствительность «маркеров» к температуре, влажности воздуха, делает непрактичным данного рода оборудования. Даже создание «маркеров», являющихся копиями реального оружия не устранило многих указанных недостатков, а может, и в чём-то добавило. Единственным значительным минусом страйкбольного привода является то, что нужно просушить его, после погружения с ним в воду и на сильном морозе быстро разряжается аккумулятор. Но это уже детали.
Спортивный подход к экипировке в пейнтболе даёт о себе знать. Форма не обязательна, пёстрые майки, разноцветные маркеры, надувные укрытия, кроссовки и т.д.
Ещё одна очень интересная сторона данного рода экстремальных игр – переход из пейнтбола в страйк. Такая тенденция имеет место сплошь и рядом, чего не скажешь об обратном. Опять же много бывших и действующих военнослужащих, сотрудников спецподразделений, для активного отдыха выбирают именно страйк, из за его реалистичности и максимальной приближенности к боевым ситуациям. Многие спецподразделения мира, в том числе и в России используют страйк для своих тренировок.

Итак, в чём же основная разница? Страйкбол – это экстремальная военизированная игра для взрослых, основным принципом которой является честность, и это достоинство со временем всё более развивается у игроков, в противном случае ты просто не сможешь играть. Пейнтбол – это всё-таки спорт, с присущем ему духом соперничества не только на игровой площадке, но и в жизни!

Raspfile
23.09.2008, 13:41
Хорошо написал!

Stalker
23.09.2008, 16:20
Полностью согласен!..

Grizly
24.09.2008, 17:03
Коротко и по сути

Jason
24.09.2008, 17:57
В написанном есть рознь с реальностью (не буду перечислять – это не к чему) - это видно сразу!
Опять сравнили ПБ со СБ и в итоге получилось, что СБ лучше (мне лично именно так и показалось)!
Да пейнтбол - это больше спорт, вообще это реально спорт! Если говорить о пейнтболе - то ассоциация сразу естественно с надувным полем и баталиями на нем, игра происходит каждый с каждым на очки (что-то вроде олимпийской системы) – уже можно сделать выводы! Однако и в пейнтболе есть игры на подготовленных и неподготовленных площадках, т.е. места могут быть всевозможными! Опять же нельзя упускать из вида маневры, когда участвует более 2000 человек!
Да страйкбол - это вообще как таковое не спорт! Это реально действия приближенные к военным! – Это другой уровень «игры»!
Мне как игроку в пейнтбол (играю и буду с удовольствием) и как испытуемому страйкбол (буду заниматься СБ – уверен) вообще не понятны все эти сравнения и подведения итогов – ЭТО разные вещи!

Tpaku4
24.09.2008, 18:13
+1 Jason, помоему все эти споры надо прекратить и пусть каждый останется при своем мнении.

Amorfis
24.09.2008, 19:30
тема будет скопирована в другой раздел.

Я думаю, мы её в дальнейшем на сайт повесим. R.

Pioneer
25.09.2008, 12:15
В написанном есть рознь с реальностью (не буду перечислять – это не к чему) - это видно сразу!
Опять сравнили ПБ со СБ и в итоге получилось, что СБ лучше (мне лично именно так и показалось)!


Интересно, а кто давал оценку? Каждый делает вывод для себя, что лучше. Я играл в пейнт один раз на приличном полигоне, ещё до страйка и выложил свой вид на вещи (как мне показалось более или менее объективный). Тем более я не собирался делать выводов, что лучше, а что хуже. Много я общался на эту тему и с игроками и в то и другое. Много, очень много "любителей" и в страйке, нет ни чего хуже чем игра с колличеством игроков более 200. Потому как на сегодняшний день, практически невозможно набрать такое колличество, грамотных страйкболистов в одном месте. Можно собрать и 800 человек, но реально это будет напоминать слёт байкеров с пивом и девицами, дешёвами понтами и т.п.
Ни кто не может дать чёткую оценку что лучше, потому как каждый выбирает по себе.
Одну скажу чётко, что человек берущейся за несколько дел сразу ни достигает значительного успеха ни в одном.
А не лучше-ли всё-таки поучиться тактике, дисциплине и стать простым страйкболистом (не суперсолдатом), обыкновенным солдатом пехоты. Или попытаться доститчь максимальных вершин в пейнтболе, на прошлой неделе я виде "маркер", являющейся полной копией крабина М4А1, при стрельбе даже подобие гильз вылетает. Может стоит к этому стремится.

Jason
25.09.2008, 13:19
Эх...
Предложение похоже на мой прошлый выбор - бросил лыжи ради сноуборда! Кстати также можно об эти видах спорта поговорить: типа там две лыжи такие узкие, а там одна, но такая широкая!!!
Если страйкбол будет выходить на уровень выше, чем игры по воскресеньям, то возможно я и подумаю - однако же живу я в Холмске!
К сказанному добавлю, что в пейнтбол я могу играть в любой день недели, потому, что сам в Холмске (есть десять комлектов у самого, а также существуют местные клубы), НО - это не причина не заниматься страйкболом! Надеюсь навыки будут только помагать в этих видах моей заинтересованности!!!
Кстати М4А1 - мне не понравилась - кроме брызг слюней во все стороны (отсутствие большого баллона, фидера, внешней газовой системы, вида самого карабина, вылетающих гильз) больше ничего нет, шары не колятся порой с 10 метров! Это уже просто развлечение!

Pioneer
25.09.2008, 13:43
Страйкбол на вряд-ли выйдет за рамки выходных, ибо у большинства игроков есть банальная работа и даже по воскресениям.
На уровень выше, думаю мы залезем в следующем сезоне, есть несколько вещей над которыми надо тщательно поработать. Поэтому надо ходить не только на игры, но и на тренировки (со временем они станут по-напряжнее).
Сейчас прорабатываю возможность игр в зимний период.

Фонарь
25.09.2008, 16:32
В зимний период???эмммм а акумы быстро сдыхать не будут????

Пёс
25.09.2008, 17:02
Самый щепитильный вопрос по поводу зимы и аккума... Хотя если скинуться всем на заказ на wgc, то одного акума китайского на зиму не жалко

Jason
26.09.2008, 13:55
Акумы пихать надо в подмышки, подмышки включать на максимальный подогрев!
Реально можно ведь так?!
Кинул акуму во внутренний карман и проводок один пустил к стволу - не уверен правда с удобством сием!

Bayonet
26.09.2008, 14:50
Короче, что спорить? Пусть по представителю от ПБ и СБ встретяца и подеруца. Кто победит - селяви.
С нашей стороны пусть будет Пионер.

Pioneer
26.09.2008, 15:15
Акумы пихать надо в подмышки, подмышки включать на максимальный подогрев!
Реально можно ведь так?!
Кинул акуму во внутренний карман и проводок один пустил к стволу - не уверен правда с удобством сием!


Этот метод годится до игры, на игру можно установить на штатное место. Я думаю, что за день неразрядиться сильно. В конце концов надо пробывать.