PDA

Просмотр полной версии : Взгляд американцев на Россию. ("Voice of America"", США)


Kruger
27.02.2013, 21:01
Взгляд американцев на Россию. ("Voice of America"", США)

Алекс Григорьев

Очень немногие американцы считают Россию врагом, хотя, они считают, что не нужно Россию считать и другом США.

Американский исследовательский центр общественного мнения Pew Research Center начал проводить опросы на данную тему в 1990 году, в последние годы существования СССР, который на протяжении пятидесяти лет считался главным оппонентом США.

Тогда более тридцати процентов опрошенных жителей Соединенных Штатов заявили, что Советский Союз необходимо считать главной угрозой для США. Россия же вызывает гораздо меньше страхов. Советский Союз формально прекратил свое существование 25 декабря 1991 года - спустя три месяца Россию назвали главной угрозой для Соединенных Штатов тринадцать процентов опрошенных. В последующие годы количество американских граждан, которые оценивали ситуацию подобным образом не достигало двухзначных значений, а в 2005-2007 годы это значение опустилось до своего минимума в два процента.

Осенью 2008 года на фоне краткосрочной российско-грузинской войны, о своих опасениях перед Россией заявили четырнадцать процентов американцев. Но уже через год данный показатель вновь упал до двух процентов. До настоящего времени данный показатель не претерпел изменений.

Для сравнения, в последние несколько лет около пяти процентов американцев главной угрозой для Соединенных Штатов называют сами США.

Интересно напомнить, каким образом жители США реагировали на важнейшие события в истории современной России и российско-американских отношениях.

После подписания в апреле 2010 года президентами Медведевым и Обамой нового договора СНВ, итоги соцопроса Pew Research Center показал, что данный договор поддерживает абсолютное большинство американцев — 71 процент. Исследование проведенное телевизионным каналом CBS News дало еще больший результат — 83 процента.

В 2008 году в России и США заговорили о возможности начала «холодной войны» в отношениях между Белым Домом и Кремлем. Проведенное в то время исследование показало, что данная перспектива, хоть как-то беспокоила 62 процента из опрошенных, а 15 процентов смотрели на эту ситуацию с полным равнодушием.

Можно вспомнить более давние событие — конфликт 1993 года между Верховным Советом и тогдашним президентом России Ельциным, который был разрешен с помощью войск. В то время всего 14 процентов американцев следили за событиями в России, а 37 процентов сообщили, что в интересах Америки поддержать Ельцина, 3 процента сказали, что США следует поддержать Верховный Совет, а 50 процентов опрошенных заявило, что Соединенные Штаты должны находится подальше от этого противостояния.

Любопытно, что согласно результатам социсследования, за двадцать лет число американцев, которые следят за событиями в России и вокруг нее осталось не именным т. е. От 14-16 процентов. Для сравнения новости касающиеся Китая или вокруг него не пропускают 34 процента американцев, относительно Ирана - 35 процентов, об Украине - 7 процентов.

Очень часто американцев просят оценить другую державу в роли союзника или оппонента США. Или же им предлагают высказать свое личное мнение о той или иной стране.

В большинстве случаев соцопросы дают практически одни и те же результаты. Но все таки не всегда: так жители США считают Саудовскую Аравию союзником, но в большинстве своем относятся к этому государству негативно.

Исследования проводимые в течении нескольких последних лет демонстрируют, что с наибольшим беспокойством американские граждане смотрят на Китай, Иран и Северную Корею. После террористических актов 11 сентября 2001 года число этих стран пополнилось Афганистаном, в середине 2000-х - Ираком.

Список стран, которые американское население считает союзными и любят их, не меняется уже долгое время. Традиционно в этот перечень входят Великобритания, Германия,Канада,Израиль,Яп ния, несколько реже - Мексика, Франция, Индия.

Социологические исследования демонстрируют, что Россия вызывает у американских граждан смешанные чувства: около половины опрошенных относятся к ней позитивно, другая половина — негативно. Россия является не одним таким государством, похожие оценки традиционно получают такие страны, как ЮАР и Кения.

К России более негативно относятся американцы более старшего возраста и консерваторы, а позитивно молодежь и либералы.

Хотя, рейтинги стран постоянно изменяются, иногда даже очень существенно. Так социологическое исследования Gallup последних лет демонстрируют, что рейтинги Афганистана и Пакистана со стабильной постоянностью идут вниз, а вот популярность Кубы заметно возрастает.

За последние десять лет максимальную популярность в Соединенных Штатах Россия сыскала в 2003 году — в тот год к ней позитивно отнеслись 63 процента опрошенных Gallup. Минимальная популярность России в США была зафиксирована в 2009 году — 40 процентов, на фоне конфликта между Грузией и Россией.

Социологические опросы телевизионного канала CBS News показали, что осенью 2001 года Россию считали союзником четверть американцев, но в течении последующих лет данная оценка практически свелась к нулю.

Хотя, социологический исследования иногда демонстрируют парадоксальные вещи. Исследование февраля 2011 года проведенное Rasmussen показало, что 27 процентов жителей США считают ООН союзником Соединенных Штатов, а 15 процентов - врагом.
Ссылка на источник (http://world-pressa.ru/inostrannaya-pressa-o-rossii/682-vzglyad-amerikancev-na-rossiyu-voice-of-america-ssha.html)