PDA

Просмотр полной версии : Ношение беретов войсках РФ


Klester
18.03.2013, 11:48
Понимаю, что тема заезжаная,но просто недавно был небольшой прицендент по этой теме вот и решил прояснить.Сразу говорю, по цифрам не буду точен потому что беру всё из памяти.И так
ВДВ
Первые береты были малиновые,причина проста.Все десантники во всех европейских странах и США носят малиновый берет.Наши же носили его всего лишь раз,на парад где то в середине 60х.7 ноября 1967 года по Красной площади впервые прошли парашютно-десантные подразделения в новой форме и беретах. В начале 1968 малиновые береты были заменены на голубые, т.к. сочли что голубой цвет, символизирующий небо, больше подходит частям ВДВ. Так, в августе 1968 года при вводе войск в Чехословакию советские десантники были уже в беретах голубого цвета. После дядя Вася(Маргелов) заявил, что нашим надо иметь что то своё, вот и сделали голубой берет и менно он придумал флажок на берет.Мало кто знает, но на голубой берет тоже сдают,правда неформально но есть такая традиция.И одевают его только те,кто сделал первый прыжок и прошёл там чёто типа марш броска и какое то ещё физо.Источник-друг детсва служил в ДШБ ВДВ, после всё рассказывал и ещё были пару подчинённых на службе,все говорили одно и тоже.Голубой берет носится только на правый залом с флагом.Лишь на параде в Москве на левый.
МП Флотов РФ.
Берет чёрный,кто когда дал носить не знаю не вдавался да и не интересовался.Тоже там каккой то есть экзамен неофициальный.Носится на правый залом с флагом.
Танковые войска
Чёрный шерстяной шовный берет носили одно время мехи и прапоры,но носили его на затылке а не как берет.Период где то конец 70х начало 80х.27 апреля 1972 года приказом МО СССР №92 было установлено специальное обмундирование для танкистов. При нем полагался берет черного цвета. Его покрой полностью совпадал с беретом морской пехоты (за исключением обшивки по нижнему краю). У сержантов и солдат на берете прикреплялась красная звезда, а у офицеров и прапорщиков - кокарда. Приказом МО СССР №85 от 9 апреля 1974 звезда была дополнена венком из колосьев. В 1982 году наряду с черным обмундированием появился комбинезон и хлопчатобумажный берет защитного цвета.Источник-Полковник гвардеец танкист-Михалыч.Нач. службы СБ в одной из фирм где я работал.
ОМОН
С начала 90 стали носить черный берет на правый залом.После 93го стали ещё причпокивать флаг РФ в треугольнике.По берету ОМОНовца можно судить сколько служит и сколько было командировок.Но это не ко мне а к МАРИО и к Санычу.Щас помоему официально заменили на чёрную кепи.
СпН ГРУ.
Береты были у спецназёров ГРУ.Цвет тёмно голубой или васильковый(хотя изначально были придуманы для СпН КГБ,но так как это люди очень секретных действий, их отдали в СпН ГРУ как головной убор).Но им так же по приказу можно было носить форму ВДВшников для консперации подразделения.Васильковый берет стали носить в 90х когда всё нах было рассекречено и то очень редко в основном на парад.Так ходили в форме ВДВ но залом берета был на левую сторону.Источник.Горшковый друг служил в бригаде Спн ГРУ в Уссурийске,потом по контракту до закрытия части в хомутово, там была рота СПн ГРУ.
ПВ КГБ СССР-ПВ ФПС(ФСБ) РФ.
Сначало был берет под цвет камуфляжа Дубок осенний лист из "стекляшки" Раньше форма у них в СССР была такая(офигенная) щас фиг достанешь.По пошиву как ХБ общевойсковая но по расцветки лист.это где то середина 70х и до почти конца 80х.Потом был но очень недолго берет зелёного цвета(СВЕТЛЫЙ).Цвет такой насыщенно зелёный это где то до середины 90х.Береты носили на правый залом без флажков.
Ну а теперь там где я учился
ВВ РФ.
Первые береты появились тока у радио телефонисток в внутренних войсках в середине 70х.Шерстяной берет бесшовный оливкого цвета.Носился на затылке с лёгким заломом на право.Краповые береты были в УРСН ОДОН придуманы основателем СПн ВВ ОДОН Героем России Сергеем Лысюк в начале 82го он же придумал и тест для ношения и регламент он же был первым председателем Совета Краповых беретов.Берет носится на левый залом без флажков и знаков
В начале 90 , в СпН ВВ появились ещё оливковы береты(в идеале были предназначены для всех военослужащих ВВ).Но так как в Спн ВВ надо было сдавать на всё,на него тоже была сдача(неофициальная) если ты не сдавал то носишь на правый залом после сдачи ты носишь на левый.Дурость но в ВВ свои есть традиции.в 95 оливковый берет стали носить во всех Оперативных полках и бригадах ВВ и в учебных заведениях ВВ(МВД) с заломом на правую сторону.1310Теперь про зелёный берет(тёмный) в войсковой разведке ВВ.Прошу не путать с ГРУ или армейской разведкой.Зелёный берет это не оливковый!!!!Родоночальника ми были насколько мне память не изменяят 21 ОБроН или 33 ПОН ВВ(щас точно не скажу),вернее их рота разведки.Сдача на зелённый берет была практически идентична что и на краповый,только гораздо жестче.Сейчас это совершенно разная программа для сдачи с уклоном в разведку и выносливость и жестче.http://www.youtube.com/watch?v=nIwZnRj1ha8Первые береты были крашенны оливковые в ....зелёнке.И имели цвет почти изумрудный.Носили их их на левый залом без флажков.Сейчас для войсковой разведки ВВ изготавливают береты с изумрудным цветом окраски.Но ещё повторяю, что оливковый берет не есть головной убор разведчика ВВ ПРОШЕДШЕГО КЛАСИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ НА ПРАВО НОШЕНИЯ, может быть только на первом этапе службы как и в Спн ВВ.оливковый же берет являеться общим для всех подразделений ВВ МВД РФ разница действительно только в стороне отбивки.Другие рода войск РФ, оливковый берет или зелёный не носят!Могу ошибится в цифрах частях,но остальное всё точно на 99 процентов