PDA

Просмотр полной версии : Луркмор о страйкболе +)


Amorfis
08.04.2009, 01:55
Страйкбол

Страйкбол - в теории это такая командная военно-спортивная игра, главной целью которой является несмертельно застрелить кого-нибудь из специальной airsoft-винтовки (привода), стреляющей пластиковыми шарами калибра 6 миллиметров. На деле же - коллективная пьянка в стиле "милитари" на лоне природы и/или в развалинах каких-нибудь строений, сопровождающаяся киданием понтов друг перед другом, взаимных упреках в жульничестве и поглощения просроченных армейских пайков добытых через знакомого прапора.[1].

На самом деле страйкбол ТОЛЬКО военная игра, максимально приближенная к реальности. Всё остальное - закос под. Но в массовом сознании страйкболом повадились называть все, где стреляют пластиком калибра 6мм. На горе адептам сферического страйкбола в вакууме. Такие дела.
[править] Труъ страйкболисты

Сами участники (страйкболисты), очень чувствительны к тонкостям своего хобби и не любят когда их путают с игроками в пейнтбол, которых сами, презрительно, называют "малярами" или с "хардболистами"- маньяками, стреляющими друг в друга из обычной спортивной (4.5 мм) пневматики. При сравнении с оными рефлексируют и начинают читать нудную лекцию про отличие их от вышеперечисленных.
Конечно, разумное меньшинство страйкболистов (да и вообще любых адекватных носителей того или иного хобби) понимают, что пейнт, хард и страйк увлечения разные и не сравнивают их - каждому своё. Остальные спорят в интернетах до уссачки.
Так как выпущенный шар имеет небольшую начальную скорость, малую массу (стандартом считаются шары в 0,2 грамма), не содержит краски, страйкболисты могут посвящать большую часть боевого времени собственно тщетным попыткам пристрелить друг друга, а не выколупыванию свинца из жопы или стирке шмота[2]. Это обстоятельство привлекает в страйкбол тёлок и малолетних дрочеров, ищущих острых ощущений.[3] В последствии, и те и другие, как правило, знакомятся с менее приятными особенностями страйкбола: 90% страйкбольного оружия автоматическое, и, несмотря на пустяковый вес боеприпаса, фигачит весьма чувствительно.[4] Обычно после первой игры, новичок напоминает феерическую смесь гепарда с долмантинцем. Планы мести наталкиваются на весьма высокую стоимость качественных стволов, о которых они могут только мечтать. На самом деле допуск в страйкбол ограничен с 18 лет. И большинство участников - взрослые дядьки, зачастую с реальным, боевым опытом. Страйкбольная форма - военная форма. И сильно разнится по цене. Цена например комплекта мультикама и КЗС - не сопоставимы. Есть команды носящие простой, недорогой, отечественный камуфляж и снарягу.

Алсо, чуть более, чем все страйкболисты, никогда не признаются, что на самом деле купили свой "оригинальный" камуфляж в армейском секонд-хенде, куда тот, в свою очередь, попал из Китая, где и был сшит трудолюбивыми школьниками на уроках труда.

На самом деле настоящему страйкболисту не понятно - чем плох ОРИГИНАЛЬНЫЙ камуфляж из сэконда? Многие образцы НАСТОЯЩЕЙ формы иностранных армий запрещены к продаже и вывозу из этих стран. И тот, кто серьёзно увлечен реконструкцией заботится не о новизне, а об аутентичности формы и снаряжения.

Алсо, труъ-страйкболист чуть более, чем окончательно, уверен в своем полном превосходстве над всеми пользователями интернетов, даже не занимающихся страйкболом, и никогда не оставит без внимания и комментария любую информацию, справедливую чуть менее, чем полностью.

Настоящему, олдовому т.н. "труъ-страйкболисту" глубоко фиолетово почти на все, кроме водки и колбасы.
[править] Покемоны

Денег нет, но стрелять-то хочется... Можно затарится мешком китайских шароплюев по 99 руб. за штуку. Ресурс одной шпалеры работы неизвестного хунвейбина, колеблется от 0 до 30 плевков, после чего она всенепременно разлагается на значительное число элементов, часть из которых под воздействием боевой пружины летят четко в удивленный интерфейс владельца. При этом дальность стрельбы этой вундервафли обычно не превышает дальности плевка, а кучность и того ниже. Поэтому, учитывая, что даже в новом состоянии клинят они через раз, в противника их обычно кидают.
Кроме того, все нищебродские приводы только с ручным взводом и без запаха хоп-апа. То есть, шары летят недалеко и медленно. Для автокомпенсации в процесс пострелушек замешивают ролевые элементы как-то "сюжет", "антураж", "роли" и прочую хуиту. Для сюжетной базы берется Fallout или "Сралкер". Наличие хотя бы одного опрометчиво допущенного персонажа с автоматическим приводом чуть повыше классом превращает всю эту затею в акт жесткого анального ЦП.
По большому счету, покемонство характеризуется не вооружением, а поведением, подходом и пониманием вопроса. Однако именно нищебродство является мощнейшим катализатором реакции по превращению военно-тактической игры в хуиту.

Алсо, "Покемоны", особенно - бешеные - это такая команда вполне себе труъ-страйкболистов из Питера.

Всё выпускаемое страйкбольное оружие - аналог реально существующего оружия (за очень редким исключением). Соответственно, есть и аксессуары, аналогичные применяемым с реальным оружием. Но очень часто игроки навешивают на привода несуществующие в реальности, несоответствующие модели привода, либо слишком большое количество аксессуаров. Таких игроков также называют "покемонами", а их привода - "покемонганами". Покемонганы часто делаются не затем, чтобы выглядеть "самым крутым тру-страйкболистом", а просто чтобы повысить функциональность привода. Так, частенько ставят оптику на те привода, где она не предусмотрена. Отношение к покемонству в страйкбольной среде достаточно спокойное. Реконструкторы, естественно, запрещают всякое покемонство в своих рядах.
[править] Дрищи

Они же "дрищболисты", "страхболисты", "срачболисты" и т.п. Эволюция покемонов. Обычно малолетний (или не очень) задрот, считающий что страйкбол - это "КС в реале". Накопил 5 тыщ на кЕтайский автомат, одел камуфляж, который был у деда на даче, либо купил его в ближайшем магазине исходя из принципа "что подешевше". Целью игры видит настрелять как можно больше "фрагов", пофоткаться с приводом(ато и с несколькми) в руках и выложить всё это ВЖёппе. В большинстве случаев матёрый маклауд(ведь в контре с одного выстрела не убивают[5]), очень любящий обвинять в маклаудизме других дрищей и труЪ-страйкболистов. Мечтает поставить на свой ненаглядный кЕтайский привод "стопидесят" и оптику. Принять участие в нормальных играх не может как класс, т.к. таких туда никто не пускает.

Также существует вид "богатеньких дрищей", хорошо известных и описаных в пейнтболе (возможно, оттуда-то они и набигают!) Это, как правило, вполне взрослые мужики, приезжающие на игру в хорошей машине, богато упаковаными, с крутым кастом-тюнингом за несметные бабки (10т.р. действительно апгрейд пневмосистемы и стволика, 20т.р. "антуражный деревянный приклад", 50т.р. "настоящая оптика" и т.д. и т.п.), ии... .... решительно не допускающих возможности, что ими, хозяевами жизни, смеет кто-то командовать, а тем паче - да как же так - убивать! Неприятное отличие от дрищболистов первого типа состоит в продолжительности и накале разборок *если чё*, удовольствие от игры с - сравнимое. Имеют свойство сбиваться в команды, по внешнему виду подозрительно схожие с грузинской армией.

Самым известным дрищем можно считать Онотоле Вассермана. Он любит демонстрировать свои AEG, и все время ходит в жилетке, читай разгрузке, что является чуть ли не основным признаком дрища.
[править] Маклауды

Ими чаще всего бывают покемоны или дрищи, но встречаются (ТЫСЯЧИ ИХ!) и люди из уважаемых команд. Во время игры не сознаются, что в них попали, и спорят до усрачки, утверждая обратное. Страйкболом обычно занимаются по тем же причинам, что "дрищи" и "покемоны".

Честное примечание "старика из уважаемой команды", а также иногда и, куда уж, маклауда: во-первых, существует "добросовестная" несознанка, когда попадания действительно не заметил. Особливо в горячке бега под огнем или типа того. Во-вторых, по совместительству главная проблема снайперов в страйкболе (т.е. попадание не очередью в горсть шаров поперек всей хари, а одиночным на излете дальней дистанции) - вот щелкнуло что-то, то ли ветка под ногой, то ли шарик от разгруза отскочил. Замираешь стоишь, дескать, ну, если шарик был, не пожалей повтори, а если ветка так тихо будет. И тут, метров за 60, мат на весь лес *Х**е замер, п*****с, ушел, с**а!"... хочется взять и уебать... Ну и в-третьих тое часто бывает, вот видишь очередь в тебя. Ясно видишь, что вся в молоко. Но оппонент уже орет (см. выше), потому что он, зоркое око, из своего меткого мр5, пристрелянного и обслуженного при царе Горохе, промахнуться ну никак не мог! Хотя спорить - однозначно дурной тон, проще махнуть рукой и уйти.
[править] Стопидесят

Магическое состояние привода, к которому стремятся дрищи и покемоны, чтобы заслужить уважение у труЪ-страйкеров. Теоретически стоит больших денег и усилий (можно и дешевле, но это уже не труЪ). Некоторые используют для борьбы с маклаудами. Стопидесят — тюнинг пружины толкающей поршень, и означает начальную скорость шарика весом 0.2 грамма в метрах в секунду (По базе — около 85-100). 150-ый тюн безжалостно ломает зубы, пробивает щеки, отрывает мочки ух… 150-ый и выше запрещены в зданиях (теоретически там запрещено всё выше 120ого, на практике по-разному бывает).

Хотя зубы выбивают и с базовых приводов. Так же предполагается, что обладатель привода "стописят" не будет стрелять в лицо оппоненту. А может, и замечательно будет (с.м. "богатенький дрищ" выше).

В зданиях запрещен тюн выше 120. Вне зданий автоматическое оружие ограничено тюном 150, неавтоматическое (стрельба очередями из которого технически не предусмотрена) ограничена 200 тюном. Также хорошим тоном считается избегание стрельбы с близких дистанций из высоких (120 и выше) тюнов, а также избегание стрельбы в голову из любого тюна. На некоторых играх организаторы дополнительно ограничивают допускаемый тюн.

А максимальная энергия 7 Дж, это если учесть, что при 0,9 Дж уже больно
[править] Реконструкторы

Они же - самураи. Эдакий гибрид покемонов с труъ-страйкерами. Обычно еще занимаются реконструкцией Средневековья (Запада или Руси, неважно), причем оное все таки приоритетно, а страйкбол это еще один способ что нибудь отреконструировать, помимо доспехов и прочего железа. Когда антураж, камуфляж и соответствующие духу времени дорогие стволы. Как и все, получают в своем кругу удовольствие. И жестко фэйлят при столкновении с труъ-коллегами, потому что антуражность, скажем, времен ВОВ, как оказывается, не способствует качественному ведению боестолкновения с поклонниками современного обмундирования. Например, реконструктор, которому из-за праобраза не положено дополнительного личного короткоствола, будет в самый подходящий момент огорчен прагматичным коллегой, который себе этот короткоствол положит.

Пример реконструкторского страйкбола http://airsoftgun.ru/photoalbum/photolibrary15.shtml

Таким образом можно сказать что не все нормальные рекострукторы являются страйкболистами, но все нормальные страйкболисты-реконструкторы.
[править] История

Приводы с их стандартным боеприпасом отнюдь не являются удачной выдумкой какой-нибудь компании по производству игрушек. По окончании Второй Мировой Япония подписала акт о капитуляции, согласно которому ей запрещалось иметь солдафонов и проводить учения с использованием нормального оружия. Это послужило стимулом к созданию косоглазыми шароплюйных копий боевого оружия.[пруфлинк?] Эти копии были абсолютно безопасны [6], так как стреляли пластиковыми шариками диаметром 6 мм, однако выглядели весьма реалистично, так как полностью воспроизводили внешний вид соответствующих боевых образцов оружия, имели такой же принцип сборки-разборки, массу и скорострельность. Таким образом, желтолицые получили возможность абсолютно легально готовится к войне с ZOG. Естественно, что такие игрушки стали общедоступны. Так и появилась новая разновидность военной игры. В России эту игру называют страйкбол, с легкой руки Григория Чукова (Драгуны), применившего этот термин в 1997 году, когда начинали формироваться первые расово верные русские страйкбольные команды.

Amorfis
08.04.2009, 02:02
текст без редактирования. возможен мат )
я в голос ржал, когда читал )

Amorfis
08.04.2009, 02:39
http://lurkmore.ru/ - для тех кто не знаком с ресурсом +)

Эйн
08.04.2009, 08:09
Лурк доставляет конечно, но довольно смешанные эмоции. Вроде смешно, читаешь-читаешь, и вдруг - ВНЕЗАПНО! - опа и тебя тамошние авторы под какую-нить ТП (http://lurkmore.ru/%D0%A2%D0%9F#.D0.A2.D1.83.D0.BF.D0.B0.D1.8F_.D0.9F .D0.B8.D0.B7.D0.B4.D0.B0_.D0.B8_.D1.81.D0.B5.D0.BA .D1.81) подводят

Pioneer
08.04.2009, 09:58
Классно, давно так не смеялся, до слёз, и главное в тему на все 100%. А ещё интересно что и нас всё подобное имеется, предчувствую сегодня ещё один всплеск жуткого юмора в этой теме. Хотя это будет вроде что то серьёзное, но жутко смешное.
Долой просроченные армейские пайки!

Tpaku4
08.04.2009, 10:54
+1 Супер! Смеялся долго!

Jason
08.04.2009, 12:26
ЗдОрово! Прочел с удовольствием! Некоторое прям вспомнил с игр...

Мирон
08.04.2009, 13:03
Аха хаха хах.. блин давно так не смеялся... =) спс. блин...

Фонарь
08.04.2009, 17:03
=))))ЭХ ХОРОШИЙ ТЕКТИК ПРЯМ ПРОБРАЛО

Студент
08.04.2009, 21:04
Местами посмеялся, местами огорчился
Тут вроде как пишеться раз ты навичок и молодой, так ты 100% геймер и тп.
Пришол в страйк только чтобы пофраговать и тп.
но судя по себе могу сказать что есть исчё и такие геймеры, как я например, которым комп надоел, которым хочеься побегать в реале(как гоориться на своих двоих). И дело не в том чтобы понабивать фраги, а просто в етом поучаствовать. Вот я сыграл 1 раз, набил я за ету игру 1 фраг, вроде как геймер фрагер должен огорчиться,но нет мне очень понравилось. А понравилось тем , что я казалось бы пасан который тока школу заканчивает был в команде со взрослыми дядьками у которых большой опыт за плечами. Также понравился сам процес, ну от взять хотябы момент с Пионером который побежал со своим отрядом дико крича УРАААААА В ААТАКУУУУ!!!! сначал я даже испугалсё, но спустя пару секунд чуть не упал сосмеху. И таких от моментов было уйма. Етим мне и понравился страйк ( процессом и острыми ошушениями ).

Snake3000
09.04.2009, 03:02
ну от взять хотябы момент с Пионером который побежал со своим отрядом дико крича УРАААААА В ААТАКУУУУ!!!!


нет там по моему были немного другие слова )))

Pioneer
09.04.2009, 10:04
Не переживай, Студент, ты даже сейчас и не страйкболист вообще, так что главное не скатиться в "дрищи" :) Одна тренировка это очень и очень мало, но начало положено, потенциал у тебя есть, так что вперёд с криком "ура", а уж если и в команду какую-нибудь вступишь, так вообще замечательно.

Raspfile
09.04.2009, 13:16
Оттуда же:
Эмо (от лат. emo — я покупаю) — сборище анально-ориентированных школьников.
:)