PDA

Просмотр полной версии : Гранатометы в горах


Жук
21.03.2014, 14:26
http://i-korotchenko.livejournal.com/662520.html

что за херовина на 5й и 6й фотках???:confused:

X-RAY
21.03.2014, 16:02
Женя, это переносной противотанковый ракетный комплекс...
типа такого
http://trueimages.ru/thumb/89/06/118bb235.png (http://trueimages.ru/view/n708l)
остальные смотри ниже ссылку
Фотки и ТТХ (http://zonwar.ru/granatomet/ptrk2.html)

Жук
21.03.2014, 16:08
хм... а теперь вопрос: на кой хрен противотанковый комплкс в ГОРАХ????!!!!!:confused:

X-RAY
21.03.2014, 16:12
на кой хрен противотанковый комплкс в ГОРАХ??

они для поражения любых малогабаритных бронированных (и не только) целей на приличном расстоянии... ;)

Лаврик
21.03.2014, 17:27
такая штука милое дело в горах :3

Klester
25.03.2014, 13:14
такая штука милое дело в горах :эээ, парни, эта тема, которая на треноги, что то типа ПТУР Корнет , утвержать точно не могу но база та же что у Фагота или Метиса.Это стационарно-переносной ракетный комплекс, у которого основной заряд кумулятивный, но есть возможность выстрела термобарическим зарядом.Внимание вопрос.Зачем тащить в горы ПТУР если можно взять РПО-А или РПО-В Шмэллл?!Танкофф в горах нет.РПО весит 12 кг.Если развалить какое либо сооружение, то достаточно РПГ-7 или 16 с тандемным зарядом.Поддержу Жука, такая корова в горах не нужна!

Лаврик
25.03.2014, 14:12
Klester, дальность?

Добавлено через 1 минуту:

упоавляемость, устойчивость. что там еще?

Klester
25.03.2014, 14:49
Эко тебя как торкнуло....про это пИсать нельзя, так как это сыкрэт!

Добавлено через 2 минуты:

устойчивость.любая почти все эти гранаты когда летят то они летят по спирали, таким оборазом уменьшается боковое смещение из за ветра.Помню ещё с ВУ, когда проходили ПТУРС, и прочую подобную хрень

Лаврик
25.03.2014, 16:07
Klester, вот ты сам и ответил, почему в горах это торт)

X-RAY
25.03.2014, 16:31
Если говорить конкретно про Фагот, то сами участники боевых действий в горах говорят о его нецелесообразности и (что важно) недостаточной эффективности его применения. Больше хвалили Малютку. Но это все разработки прошлого века. В данный момент есть комплексы предназначенные для поражения современной и перспективной бронетанковой техники, оснащенной динамической защитой, фортификационных сооружений, живой силы противника, малоскоростных воздушных, надводных целей в любое время суток , в сложных метеоусловиях ,при наличии пассивных и активных оптических помех. ;)

Жук
25.03.2014, 21:01
Парни! Мой изначальный вопрос про "нахера она нужна в горах?" был адресован в отношении ССО (как бы статья про них!)! Понятно, что че-нить типа шайтан-трубы всегда пригодится в любых условиях, НО! во-первых, как правильно заметил Леша, ЭТО - КОРОВА! и тоскаться с ней по горам - значит значительно снизить мобильность группы. во-вторых, я конечно не эксперт, но я так понял для ССО приоритетом является - скрытность, мобильность, если можно сказать, то "молниеностность". Т.е. как в лучших традициях историй про спецуру: противник очухался, когда наши уже отмечали удачно проведенную операция за граненным стаканчиком у себя дома. Просто я считаю что пошуметь с такой бандурой и ВДВшники могут в случае чего!

Лаврик
25.03.2014, 21:45
такая бандура просто разбирается и делится на расчет.

управляемым чемоданом, который может уничтожить танк, намного веселее разнести пулемет с соседнего склона, который обложен камнем и землей, да и еще хз на каком расстоянии, потому что горы, фальшвершины и другие прелести.

ссо недавно штурмом брали военный части с штурмовыми щитами и ничо (слухи из разряда обс)

Жук
25.03.2014, 22:11
как-то он не особо разбирается
http://img-fotki.yandex.ru/get/6711/167229822.44/0_c0fde_498b75fa_L.jpg
http://fotki.yandex.ru/users/korotchenko-rusarms/view/790495/?page=0#preview

Santino
25.03.2014, 22:19
https://www.youtube.com/watch?v=K-SmfybCbsY

X-RAY
25.03.2014, 22:33
как-то он не особо разбирается


Лаврик, прав - комплекс разбирается и переносится двумя бойцами расчета.

Вот еще надыбал: О новом спецназе замолвите слово

Статья (http://nvo.ng.ru/realty/2013-05-31/1_specnaz.html)
Видео (http://www.youtube.com/watch?v=6KU-eLWcxuI)

Дело новое (или забытое старое...). Нужно время.

Klester
26.03.2014, 10:10
управляемым чемоданом, который может уничтожить танк, намного веселее разнести пулемет с соседнего склона, который обложен камнем и землей, да и еще хз на каком расстоянии, потому что горы, фальшвершины и другие прелести.Вот это всё можно сделать ручным комплексом РПГ от 6 до 26 в край можно взять РПО.Но тащить с собой треногу и выстрел расчитаную на один выстрел?! тогда проще уже взять СПГ-9.Лаврик, ты реально представляешь что такое БД в условиях горной местности?!Судя по ответам нет.Там лишний кг весит как тонна, а ты хочешь завалтузить на трёх бойцов то что стреляет один раз.да,да эти комплексы одноразовые,не вижу логики и универсальности оружия приминения в условиях гор.Ты в армии когда служил РПГ-7 или 16 на картинки видел или стрелял?Поверь впячатление от выстрела РПГ(сам не стрелял, но на полигоне ВоВаны с местно сибирского бригады палили) приносит резкое опорожнение в трусы у всех кто вокруг а тем более в тех кого стреляют, я не говорю уже о РПО "Шмель" мохнатый такой ласковый.Женя, хорош херню нести и одстаивать фантазмогорическое представление об использование подобного оружия

Лаврик
26.03.2014, 10:21
Klester, стрелял, не особо впечатлился.
в горы ходил, хорошо там.

тогда в сенеже, ссо тоже херней страдают, раз все-таки таскают? ;)

Добавлено через 6 минут:

тем более, в сюжете больше сопочки небольшие, в настоящие горы рпг-7 с выстрелами будет дико обломно тащить

Klester
26.03.2014, 10:48
тем более, в сюжете больше сопочки небольшие, в настоящие горы рпг-7 с выстрелами будет дико обломно тащитьА Корнет тащить нормально?!

Лаврик
26.03.2014, 11:04
Klester, раз тащат, значит нужен. Видимо эффект от использования превышает неудобства при переходах

Klester
26.03.2014, 11:07
ааа, ну вас в баню!

X-RAY
26.03.2014, 12:26
раз тащат, значит нужен

Чем сложнее в учебе, тем легче в бою... :)

Жук
26.03.2014, 13:43
блин, ну вы хоть убейте! я не могу понять смысла:

во-первых, как вы говорите, эта дура для поражения бронированной техники. Мы уже разобрались, что в горах танков нет! )) другой вариант - укрепленный пулеметный расчет или типа того... хорошо, но разве, говоря про ССО, не имеется ввиду факт, что они должны работать скрытно?! Просто, если они собираются использовать такую хреновину, чем они отличаются от обычного развед взвода ВДВ??? Как мне кажется у ССО должны быть более эффективные способы выполнения операции, нежеле долбить по соседней горке с гранатомета! )))
во-вторых, раз уж заговорили про точность и мощность, я бы предпочел взять как прикрытие что-то типа CheyTec M200 с каким-нить патроном с урановым наконечником (что-то из разряда как у Брюса в фильме "Шакал")... ну это так... имхо

Лаврик
26.03.2014, 15:25
то, что бьет танк, может разнести пулеметную точку. Когда она еще и нависает над тобой с соседней сопки, то неприятно, а птрк далеко летят, управляются, опять таки хорошо вскрывают.

считайте, за ссо мы ничего не знаем)

X-RAY
26.03.2014, 16:03
Женя, я тоже знаю про ССО очень мало и у меня есть вопросы..., но во-первых, это первые учения, во-вторых многое объясняется целями и задачами этих учений:
В ходе учения отрабатывались вопросы переброски одного из подразделений ССО силами военно-транспортной и армейской авиацией, десантирование групп и груза ССО в район выполнения специальных задач.
Особое внимание было уделено слаженности подразделений при выполнении задач в сложных условиях высокогорья с использованием новейшего альпинистского снаряжения и технических средств разведки, штатного и специального вооружения.
Особенностью учения стало десантирование подразделения ССО, вооружения и грузов с высоты более 6500 метров с использованием специальных парашютных систем и индивидуального кислородного оборудования в сложных физико-географических условиях (высокогорье).
В-третьих (и последних), работа с комплексом в режиме ручного наведения требует от оператора специальных навыков, которые отрабатывались в условиях пересеченной местности... В итоге я понял, что у оргов свои тараканы в голове... :)

Klester
26.03.2014, 16:10
Итоге, что это оружие в настоящем бою использоваться не будет.Как подтверждение это последние три войны.И прошу не забывать один из главных требований СпН-Чем проще,тем надёжнее.Надёжнее РПГ пока нет ничего из подобного.Да если взять статистику опять же трёх последних войн, то даже использование РПО-А было мизирным,прична Шмель дороже в производсве соответсвенно его выпуск по сравнению с РПГ-18 или 22 меньше.А как вы думаете сколько используется ПТУР в войсках.Думаю не много

Лаврик
26.03.2014, 17:42
я хочу лишь сказать, что шансы на поражение системой птрк намного выше, чем обычным выстрелом для рпг-7. Надо - потащат и агс, и птрк, и сани захватят впридачу.

просто абстрагируясь от всего: засадить в дот, который находится на склоне соседней горы, а еще может и выше вас по вертикали, будет легче с птрк, чем любить свой мозг с рпг.

тем более, посчитали, что он нужен - взяли, не нужен - не взяли.

Tpaku4
27.03.2014, 10:17
Вот для чего там птрк!
Для того чтобы все думали, для чего там ПТРК!!?
И пендосы заметьте тоже. Все думают зачем им ПТРК, а они его на### не будут брать, просто для виду взяли, вес дополнительный, по####ываться и ввести всех в заблуждение. И судя по этой теме, у них получилось.

Жук
27.03.2014, 13:05
хахахаха! ))) пока противник изучает карты местности, мы в это время меняем ландшафт! ))) остается пожелать удачи и надеяться, что ССО будет расти и развиваться!

Klester
28.03.2014, 13:22
Жень, да глюк!Есть ещё причина, не спецназ не разведка с тяжёлым вооружением на боевой выход не ходят!!!они даже броники то не всегда одевают, а тут ПТУР тащить.Конечно если ПТУР не причина выхода, то есть цель надо поразить ракетой,но опять.Разведчик он до первого громкого выстрела, а после пехотинец с быстрой ...не будём

Лаврик
28.03.2014, 14:51
Klester, да я не говорю, что они постоянно с ним лазить будут. У них была отработка по десантированию и использованию. Наверное.

вон, недавно видел фото австрийских спецов, они куда-то высоко залезли. И там было два здоровенных охренеть как пулемёта. Не просто же так)

Лаврик
21.02.2016, 19:11
А теперь смотря видосики из сирийской Латакии, как правительственные войска и террористы весело обстреливают друг-друга птрк, теперь понятно зачем он там и что я имел ввиду?)))

Kruger
21.02.2016, 23:44
лолеций!

FeelGood
24.02.2016, 10:01
теперь понятно зачем он там и что я имел ввиду?)))
дык вон кто у нас ванга мутный глаз XD

Малыш
10.03.2016, 17:46
Klester, раз тащат, значит нужен. Видимо эффект от использования превышает неудобства при переходах
как в армии не был, раз тащат, значит приказали.

Валера_рулит
31.03.2016, 11:47
http://www.defencetalk.com/forums/army-security-forces/grenade-launchers-effects-11698/

Разговор о том же.

They give unconventional forces a credible short ranged anti-armor capabilty (especially in close terrain like cities or mountains), when massed or volley fired act as a kind of pocket artillerty - great for initiaitng ambushes.

Лаврик, как тебе твое темное алтер-эго?

Лаврик
31.03.2016, 16:17
Валера_рулит, пока потенциал не ракрыт ;)

FeelGood
31.03.2016, 19:20
Валера_рулит, пока потенциал не ракрыт

Лаврик, как тебе твое темное алтер-эго?

XD)