PDA

Просмотр полной версии : Связь


yokozuna
20.05.2014, 10:20
Ваши предложения по каналам, шифровке... позывным... возможно, по времени перехода на другие каналы.

Klester
20.05.2014, 10:36
Моё предложение.Связь прыгающим каналом через каждые 30 минут смена канала.Или.рядом с рашпилем связист, допустим три группы у них свои каналы связист работает с ними.Если Рашпилю чё надо он даёт команду связист делает связь идёт диалог, после уходят.Так же создать запасной или резервный канал, в случае чего уходить на него.
Можно навертеть и запаралоненный канал для всей группировки,но не у всех есть рации с такими ресурсами и не все разбируться как это сделать

Малыш
20.05.2014, 10:44
в каждой группе выделить по 1 ответственному, или только в штаб? связистам можно раздать таблицы переходов на каналы по времени.

Tpaku4
20.05.2014, 10:56
Самое главное, как при высадке в нормандии было у Пендосов: Гром- Молния. Надо такой вопрос ответ, 2 варианта на всякий случай.
НАпример противник узнал ответ но сука мы хитрые и задаем второй вопрос (это крайний случай):
Гром - отвечают молния, но мы сука знаем, что там все-таки не наш на 90 %
И задаем второй вопрос. Который будем занять только мы и очень редко его юзать, поэтому они вряд ли ответят...
Второе. Места на карте или площади надо обозначить. Например, юг полигона-маями, север - чукотка, центр москва. Внутри области, ист сайд - это восток южной области ну вы поняли ;).
Каналы: а РЭБ будет? ТОгда надо 2 слова и цифру, при этом одно слово обозначает плюс, другое минус, но это легко разгадать.... Надо под одним словом закодировать одну формулу, под другим другую, например n*2-1= новый канал. Другая формула (n*6-1)/2=новый канал под другим слововм, где n текущий канал... Или еще что нить,... Это так мысли вслух..

Klester
20.05.2014, 11:01
ТОгда надо 2 слова и цифру, при этом одно слово обозначает плюс, другое минус, но это легко разгадать.... Надо под одним словом закодировать одну формулу, под другим другую, например n*2-1= новый канал. Другая формула (n*6-1)/2=новый канал под другим слововм, где n текущий канал... Или еще что нить,... Это так мысли вслух..Димон...мммм заколдовано..не все поймут,надо просто и сложно одновременно,просто для нас и сооответсвено для врага

Малыш
20.05.2014, 11:08
Клестер, тогда, как у нас в войсках ввести кодовое число, первое слово - произвольное число, ответ = кодовое число - первое слово
например: пароль 13,
- стой, 10?
- 3.
- свои.

Raspfile
20.05.2014, 11:09
Klester, я так понимаю, это только с формулами кажется сложным, на самом деле - сидишь на 5 канале, поступило слово - "Мугамба!" - меняется канал по формуле n*2-1, т.е. 5*2-1=9, вот со второй формулой Дима прогнал, смысла нет умножать, потом отнимать 1 и делить на 2 - результат всегда будет таким же, если просто умножить на 3 ;)

Tpaku4
20.05.2014, 11:12
Полигон разбиваем на области?
3 по 3 ?
НА примере южного....
Север запад - синегорск, север центр - долинск, север восток - остромысовка
центр запад - дачи или ласточка, центр центр - южный, центр восток - горный воздух
Юг запад - троицкое, юг центр-ситимолл, юг восток - зима.
Ну вот так, но надо что-нить проще и запутаней для врага..

Klester
20.05.2014, 11:17
Мужчины.вы бы полегчеее!ну это уже через чур,как в эпоху Холодной войны.Простота залога успеха.Не все поймут я оТвечаю!Прыгающий канал хорош,но не удобен тем, что у мнгоих рация не под рукой.Тогда надо создать схема оперативного радиообмена. от головы(Раш) до жопы(мы) делиться по командному признаку, у каждой команды свой канал.В начале дать огласку мы с 16 по 32 канал,они ну с 1 по 16.Раш всё равно будет сидеть на координации и анализе с последующими контрдействиями вот это уже по военному, и работа с группами и работа на рациях и нет путаницы, каждый занимается своим направлением

Добавлено через 1 минуту:

Север запад - синегорск, север центр - долинск, север восток - остромысовка
центр запад - дачи или ласточка, центр центр - южный, центр восток - горный воздух
Юг запад - троицкое, юг центр-ситимолл, юг восток - зима.
Ну вот так, но надо что-нить проще и запутаней для врага..это называется зоны оперативного влияния или действия

Raspfile
20.05.2014, 11:22
Мож тогда по географии?
север - Чикаго, Осло, Магадан
центр - Гавана, Стамбул, Пекин
юг - Рио, Дели, Сидней
Короткие, запоминающиеся названия, путаться вряд ли кто-то будет.

Tpaku4
20.05.2014, 11:33
Мож тогда по географии?
север - Чикаго, Осло, Магадан
центр - Гавана, Стамбул, Пекин
юг - Рио, Дели, Сидней
Короткие, запоминающиеся названия, путаться вряд ли кто-то будет.

Давай их и оставим... А в зонах уже можно ####ываться.. Главно в общем все названо!

yokozuna
20.05.2014, 11:41
Мужчины.вы бы полегчеее!
полтора месяца впереди! все выучат.

Шифровка, как расписали - нужна. Не забывайте, что противник ОБЯЗАТЕЛЬНО будет слушать нас.

Жук
20.05.2014, 14:32
а чо карту разделить на квадраты, распечатать и всем раздать не проще?? 1й квадрат, 2й... и тд...

Raspfile
20.05.2014, 14:45
Жук, это же как операция Ы, чтобы никто не догадался!)

Жук
20.05.2014, 15:49
ща сами себя на**ём! ))

Добавлено через 46 минут:

надо так же учесть действия при возможном случайном переходе на канал противника, т.е. какие должны быть при этом действия или лучше сразу мониторить вражеский канал и координировать переход...

yokozuna
20.05.2014, 15:50
надо так же учесть действия при возможном случайном переходе на канал противника, т.е. какие должны быть при этом действия или лучше сразу мониторить вражеский канал и координировать переход...
нужное предложение!

Малыш
20.05.2014, 16:32
ща сами себя на**ём! ))

Добавлено через 46 минут:

надо так же учесть действия при возможном случайном переходе на канал противника, т.е. какие должны быть при этом действия или лучше сразу мониторить вражеский канал и координировать переход...
случайном?? мне кажется, что можно выделить специально обученного человека, который бы их искал и прослушивал.

Tpaku4
20.05.2014, 16:47
ща сами себя на**ём! ))



Спасибо Жека! Посмеялся. Потому-что думаю что так и будет!

Klester
20.05.2014, 16:56
##### я вас читаю, просто Хогвардс какой то.Вы чё такие волшебные волшебники?!Коды паролли.Да не все это потянут!!!!!Я вам ещё раз говорю, нужен связист всей групировки.Который будет сидеть на трёх рациях.Это единственный нормальный ход.Одна для ушей по врагу.вторая для групп своей стороны.третья командирская.он находиться рядом с рашпилем.как хвостик.если группы будут автономны по радиообмену, противник не собирёт мозайки общей ситуации даже если выйдет на канал.не майтесь фигнёй вы

Добавлено через 1 минуту:

сразу отслеживать 4 канала они не в состоянии.

Добавлено через 1 минуту:

всегда есть принцып единоначалия и ограниченной связи.группы работают по своим зонам и на своём канале, если надо поговорить с группоу выходит радист и рашпиль даёт ЦУ учитесь работать как настоящие военные, а не клуб агентов бурятской армии

yokozuna
20.05.2014, 16:59
Klester, ты не советы давай, а предложения! Игра уже началась!
1. кого предлагаешь на место радиста?
2. какие каналы каким группам

Klester
20.05.2014, 17:26
из ныне живущих...ммммм дайте подумать, надо не тормоза и с хорошей логикой.и кому не очень охота сильно бегать

Добавлено через 9 минут:

По каналам тут вот как;

если у нас будет несколько зон оперативного действия,дабы сузить мотню-бегатьню. значить надо делать так основной канал группы+резервный канал обязательно на случай если сели на уши. радист работает на рации по каналам групп, у него список номеров.если он выходит на связь с группой его слышат все члены группы, после его выхода с канала группа так же сидит на своём канале в штатном режиме локального оперативного радиообмена.командирская рация это чисто связь рашпиля с его группой по месту своего действия.Одна рация у радиста чисто уши,работает в режиме активного скана, больше никак мы не услышим противника, либо услышать и забить частоту,но это очень тяжело быстро сделать.В принципе выход на связь происходит так, я выхожу на командрский канал и прошу связь, радист на второй рации переходит на мой канал и рашпиль общается со мной на моём канале.даже если засякут, то они палят канал выхода на связь, а канал основной связи отаётся в тени

Tpaku4
20.05.2014, 17:33
Ну бля Лёха стой.
Командирский канал, а командиры соответсвенно своих бойцов не будут слышать, там своя песочница будет? Или в этом случае у каждого командира должно быть 2 рации.. Одна на командирский канали вторая для "циплят".
из ныне живущих...ммммм дайте подумать, надо не тормоза и с хорошей логикой.и кому не очень охота сильно бегать

Добавлено через 9 минут:

По каналам тут вот как;

если у нас будет несколько зон оперативного действия,дабы сузить мотню-бегатьню. значить надо делать так основной канал группы+резервный канал обязательно на случай если сели на уши. радист работает на рации по каналам групп, у него список номеров.если он выходит на связь с группой его слышат все члены группы, после его выхода с канала группа так же сидит на своём канале в штатном режиме локального оперативного радиообмена.командирская рация это чисто связь рашпиля с его группой по месту своего действия.Одна рация у радиста чисто уши,работает в режиме активного скана, больше никак мы не услышим противника, либо услышать и забить частоту,но это очень тяжело быстро сделать.В принципе выход на связь происходит так, я выхожу на командрский канал и прошу связь, радист на второй рации переходит на мой канал и рашпиль общается со мной на моём канале.даже если засякут, то они палят канал выхода на связь, а канал основной связи отаётся в тени


Короче вот тут я уже о###л... Это не от формул мы о###ем, а от вот того чо ты написал. У нас же не батальон! У нас 35-40 человек... Мы ####ёмся...

Klester
20.05.2014, 17:37
не не не..ты не понимай чуть чуть.
у групп свой канал, то есть сама группа общается тока на своём канале ну и ещё имеет резерв.Запасной канал на всякий случай.Если Рашпилю надо он выходит через радиста на мой канал и все слышат чё надо и куда.Я если мне нужен Раш выхожу на его канал и прошу связь.Раш говорит своему радисту-Любезный связь с группой Клестера! тот есть мой генерал!!!
ставит канал моей группы на своей рации и Раш пиликает с нами на нашем канале, а после уходит с него1681

X-RAY
20.05.2014, 17:37
Дим, а может в группе общаться знаками и сигналами? Продумать нужно...

Tpaku4
20.05.2014, 17:38
Может проще сделать 1 канал и систему кодировки? Мы только вызвать и перезванивать будем 5 минут... Ты же сам говорил что надо проще... Тем более в группе будет 5-7 человек, нах им вообще связь, они в паре метров друг от друга...
Или реально на сотовый звонить проще командирам.. Тариф командирский купить, :) Где бесплатно на свои номера и юзать симку..:)

Рей, а это мы можем конечно, но где? Так можно в засаде или когда крадешься...

Нет столько людей... Надо по радистку на командира,... А у нас?

Klester
20.05.2014, 17:46
Дим, а может в группе общаться знаками и сигналами? Продумать нужно...Игорь..и как ты это себе представляешь???ну вот просто на большой территории в игровом пространстве

Добавлено через 1 минуту:

Да перестаньте вы пороть чушь!вы когда про коды говорите вы бредите друзья!Рей ещё с сигналами, ты ещё флажковую азбуку моряков Балтфлота предложи использовать!тогда точно никто уже не догадается!

и вы сами в том числе!!!

Добавлено через 1 минуту:

варианта два,либо прыгающий канал,но это действенно но неудобно, либо автономные каналы у групп.Всё,хорош играть в агентов поругвайской разведки

Добавлено через 2 минуты:

да и в конце концов.Меня целых два года мурыжили по оперативной связи в ОВД-МВД и лучше чем автономность каналов на простых рациях пока нет ничего

yokozuna
20.05.2014, 17:48
Ну, а что?! давайте попробуем как Клестер говорит.


Только на тренировках не испытывайте! Противник сразу догадается.
Можете уделить полчасика... отойти от всех в сторонку и испытать.

Жук
20.05.2014, 17:48
не не не..ты не понимай чуть чуть.
у групп свой канал, то есть сама группа общается тока на своём канале ну и ещё имеет резерв.Если Рашпилю надо он выходит через радиста на мой канал и все слышат чё надо и куда.Я если мне нужен Раш выхожу на его канал и прошу связь.Раш говорит своему радисту-Любезный связь с группой Клестера! тот есть мой генерал!!!
ставит канал моей группы и Раш пиликает с нами на нашем канале, а после уходит с него

я бы еще добавил:

1. отчет от всех групп Рашпилю каждые пол часа
2. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ отчет перед переходом группой на следующий канал. Радист ведет учет какая группа на каком канале

Малыш
20.05.2014, 17:49
у групп свой канал, то есть сама группа общается тока на своём канале ну и ещё имеет резерв.
дельно и просто, нужен будет только 1 замороченный радист для командира и все, остальные играют как обычно.

yokozuna
20.05.2014, 17:49
Рей ещё с сигналами, ты ещё флажковую азбук
ты не понял. Он про группу, которая в поле.

Tpaku4
20.05.2014, 17:56
Ладно. Давай Лёха. Твой вариант.
Как я понял:
1) Канал командира.
2) Канал противника.
3) Канал радиста командира.
4) Канал группы Номер1
5) Канал группы Номер2
6) Канал группы номер N.....
Будет план частот, с запасными. И мы уже ориентируеся. Все верно понял?

Klester
20.05.2014, 17:59
отчет от всех групп Рашпилю каждые пол часада, это нужно где стоим чё видим скоа потерь.плюсую!

отчет перед переходом группой на следующий канал.ну тогда ребя это коктейль.тут и прыгающий и автономный.Жень,не думаю что та сторона так будет особо заморачиваться на радио разведке. у групп один два канала. всё, да у групперов обязательно должны быть каналы соседних групп.

Добавлено через 1 минуту:

Ладно. Давай Лёха. Твой вариант.
Как я понял:
1) Канал командира.
2) Канал противника.
3) Канал радиста командира.
4) Канал группы Номер1
5) Канал группы Номер2
6) Канал группы номер N.....
Будет план частот, с запасными. И мы уже ориентируеся. Все верно понял?всё в дырочку, после работы связист остаётся на канале нужной им группы

Raspfile
20.05.2014, 17:59
Klester, назначаю ответственным за разработку системы связи и дальнейшее обучение радиста и старших групп методам взаимодействия.

Klester
20.05.2014, 18:03
2) Канал противника.
просто тупо скан.
но очень внимательно в период когда яйца противника зависли на вашим окопом

Добавлено через 3 минуты:

Klester, назначаю ответственным за разработку системы связи и дальнейшее обучение радиста и старших групп методам взаимодействия.1683

доигрался хер на скрипке, больно рацию любил!!!!

Жук
20.05.2014, 18:09
ну тогда ребя это коктейль.тут и прыгающий и автономный.Жень,не думаю что та сторона так будет особо заморачиваться на радио разведке. у групп один два канала. всё, да у групперов обязательно должны быть каналы соседних групп.

ну вот тебе и отличная практика обращению со связью. Тут вобщем-то нет ничего такого... основные силы всегда на отдельном канале. РДП при действии на вражеской территории в условиях радиоперехвата так же имеет свой плавающий канал и резервный (статичный). Каждый переход на другой канал либо заранее регламентируется временным интервалом (типа: в 12:00 группа переходит на канал №2, в 15:00 группа передоит на канал №5 и тд...), либо установлен интервал после начала операции (к примеру каждый час), когда группа меняет канал после отчета командиру основных сил.

Klester
20.05.2014, 18:13
ладно я чё нить придумаю, простое и сложное

VeTeR
20.05.2014, 23:26
Салам по полам)
Хлопче, все так замудрёно аж жуть. Хотя и есть интересные моменты.
На мой взгляд не стоит заморачиваться с каналами. Цель - ввести противника в заблуждение относительно наших действий, ведь так? Что для этого надо? Дезинформация! Периодически кидать в эфир дизу, которая нам будет известна допустим по несуществующим позывным или с паролем (например, Гром - Молнии (тут сразу нам ясно, что это диза), нужно подкрепление в такой то сектор...вижу чужих в 100м...).
Далее, нужна карта с неадекватным, хаотичным обозначением секторов буквами и цифрами (не от 1 до 10, а 9,4,2,5, и т.д.), можно разбить карту на 9 секторов (можно по цветам), которые так же хаотично и разбить(буквы и цифры будут повторятся, что их запутает).
Ключевые обьекты и ключевые точки зашифровать, на карте напоминалка шифровок.
Потом еще чего подкину..

Klester
21.05.2014, 11:12
Далее, нужна карта с неадекватным, хаотичным обозначением секторов буквами и цифрами (не от 1 до 10, а 9,4,2,5, и т.д.), можно разбить карту на 9 секторов (можно по цветам), которые так же хаотично и разбить(буквы и цифры будут повторятся, что их запутает).
Ключевые обьекты и ключевые точки зашифровать, на карте напоминалка шифровок.Денис раздел карты это тудой, и хорош шифров кодов,паролей явок.вы сами себя запутаете

Добавлено через 54 минуты:

Короче, оставте в покой пока тему связи и свои предложения.Сделаем просто но в тоже время сложно.Единственное в чём может быть косяк, в том что может быть у некоторых рация на 16 каналов.тогда разбежка будет небольшая.а суть такая
группа имеет основной канал и резервный.на радисте будет две рации, одна это ухи, другая связь с группами.На Рашпиле его она же его локальная по его зоне ответсвености то есть с его группой.Выход через радиста.Когда будет менятся сетка на карте, автоматом сразу произойдёт смена каналов.Здесь что важно.На стратегической связи работают только групперы и Рашпиль через радиста.вызов напрямую связь через радиста, тактическая связь тока в отношении самой группы.Ещё будет одни общий аварийный канал связи,но это очень экстренный случай.По хорошему зашторить бы нашу частоту,но не все это умеют и не у всех рации поддерживают эту нужную функцию.пока так сеансы связи и всё остальное позже

yokozuna
21.05.2014, 11:46
А должен ли радист (прослушивая канал противника и зная - где, что происходит) формировать какую-то карту с предположениями сетки противника? Ну и потом распознавать дезу.

Klester
21.05.2014, 12:05
конечно!!!!!!!это его второе имя-Большой Ух

yokozuna
21.05.2014, 12:22
А должен ли радист (прослушивая канал противника и зная - где, что происходит) формировать какую-то карту с предположениями сетки противника? Ну и потом распознавать дезу.

конечно!!!!!!!это его второе имя-Большой Ух

Тогда считаю необходимым:
- командирам групп обзавестись ручками или фломастерами - дабы (по информации от радиста) делать пометки на карте.

Klester
21.05.2014, 12:27
вообще тогда нужен планшет с картой как это положено и там всё это делается

VeTeR
21.05.2014, 19:02
Моё стойкое мнение ,что не стоит заморачиваться со связью - тупо сидеть всем на одном канале, так и инфа оперативнее будет крутится между всеми и путаницы с каналами не будет. Суть в том, что куда бы вы не скакали, противник один хер вас проСКАНит, наверняка у него будет не один боец в режиме скана.
А вот кидать дезу, проработать 2-3 варианта карт (до 13:00 1-й вариант, до 15:00 - 2-й, далее 3-й вариант, либо смена карт если есть данные что наш боец попал в плен), зашифровать ключевых объекты, точеки, направления, действия однозначно надо (каждому заранее дать список шифровок).

Янтарь
21.05.2014, 19:44
Для дезы как то пробовали использовать код.
Например "Код береза: мы на левом фланге."
Код ракета: противник обнаружен
Код осина: я в квадрате A6.

смысл кода что правдивы только сообщения с кодом определенного признака, в данном случае "деревья".
либо кодом может быть числовой ряд с определеной формулой либо еще чтото что может сортироваться.

VeTeR
21.05.2014, 20:19
друзья!или вы поёте с нами, или....ещё вопросы есть?
Ну началось..) Именно потому что мы с вами мы и пытаемся помочь выработать оптимальное решение, чтоб и самим проще и противнику хрен победи. Вводить сетку прыгания по каналам, на мой взгляд - это усложнение нам же. Назначить и обучить радистов их делу (скан, фиксация чужой инфы, в т.ч. на карте, может заброска дезы) - это да, необходимость.

Жук
21.05.2014, 20:54
Так! Чо тут бодягу развели?! Сказано было: Клестер назначен ответственным за разработку системы связи! Значит ему решать! Все обсуждения и предложения после объявления конкретной схемы от Клестера!
А ты, Алексей, не кидайся с ножом на предложения, а принимай к сведению и решай будешь использовать или нет.
В любом случае не забываем, что конечную схему утверждает Рашпиль!

VeTeR
21.05.2014, 21:14
послушайте дети шпионов дяденьку который отслужил 4 года в воееном училище и ещё 11 лет в оперативной службе МВД
Об этом и речь, ты весь из себя супермэн связист, а остальные то что?
С конструктивом (или в твоих глазах - "конструктивом") ты меня не отсекай. Есть тема для обсуждения - будет и обсуждение. И правильно сказано:
А ты, Алексей, не кидайся с ножом на предложения, а принимай к сведению и решай будешь использовать или нет. В любом случае не забываем, что конечную схему утверждает Рашпиль!
Золотые слова)
Хотя да, решайте. На игре "Граница" тоже было много вводных и шифровок, в итоге на них забили и стали работать по привычке..)

Добавлено через 4 минуты:

Да и вообще - есть тренировки, можно опробовать любые варианты и там уж и решить что и как.

VeTeR
21.05.2014, 21:41
Лёха, хорош уже фигнёй маяться. Вроде всё порешали, ты главный по связи, вот тебе варианты, не надо - не применяй. Это мне в пору от сюда сруливать дабы вам своим деконструктивом малину не портить, главные мысли свои выложил, играть всё равно не смогу.

Raspfile
21.05.2014, 22:23
Так, всем оставаться на своих местах!)

Klester, завязывай со всеми сраться!

VeTeR, Янтарь, остальные - предложения все рассмотрим, выберем оптимальное!

Klester
21.05.2014, 22:36
прошу извинить.просто поимите одно.эта игра не попадает в разрчд три калеки в два ряда.а система кодовых слов это детский сад,который наоборт запутает.систему радиопереговоров можно тока разбить что не было ора и была точная и нужна информация от главных лиц.это и есть система управления подразделением в бою.спрос тока с ответвенных лиц.а покрыть ушами всю нашу систему оперативной связи связи невозможно.вы поймите, я не говорю никогда о том в чё не разбираюсь, и по разбору этой игры я пишу только там гже понимаю о чём речь идёт а не просто так что я насрал на всё м я ####ец.хотя я и ####ец в некоторых вещах

VeTeR
21.05.2014, 22:52
Вот я и говорю, надо опробовать на тренах всякие новшества, народ хоть будет уже прикидывать что к чему, получит свой опыт.

Raspfile
21.05.2014, 22:56
VeTeR, наша ближайшая тренировка предоставляет такую возможность.

yokozuna
21.05.2014, 22:58
Безусловно, это будет тяжело для новичков, но, парни, давайте развиваться. Не нужно бояться нового...
Учиться чему-то новому - всегда интересно. Кто знает - мож мы будем работать гораздо эффективнее?

Просто... Лёхе нужно немного помочь - все внимательно выслушать, изучить и испытать.

Лёха, тщательно подготовь обучающую информацию и выложи её сюда.
За 1,5 месяца выучим и испытаем.

Klester
21.05.2014, 23:10
я составляю наглядную схему оперрадио болтовни а к ней рекомендаци по действию.это кажется что не очень.на самом деле очень просто для нас и сложно для врага

yokozuna
21.05.2014, 23:21
я составляю наглядную схему оперрадио болтовни а к ней рекомендаци по действию.это кажется что не очень.на самом деле очень просто для нас и сложно для врага
Ок! ждем.
Если что - на работе могу миниатюрные распечатать инструкции... дабы изучать и повторять в любое время и в любом месте :)

-----------------------------

А еще - не стоит ли подумать о том, как мы будем называть тот или иной объект, территорию, действие.

Типа - __"Я___Арсэнчик,____нахожусь на привокзальной,_________ем шаурму"
Перевод "Я___Йокодзуна,___нахожусь в зоне падения вертушки,___наблюдаю объект"

Klester
21.05.2014, 23:36
VeTeR, наша ближайшая тренировка предоставляет такую возможность.
не не не..вы чё парни!а нах мы тут спорим что б показать кто на другой стороне какая у нас схема радио?!вы чё то забылись блин что на трене не тока мы одни сторона А

Добавлено через 1 минуту:

Типа - __"Я___Арсэнчик,____нахожусь на привокзальной,_________ем шаурму" Перевод "Я___Йокодзуна,___нахожусь в зоне падения вертушки,___наблюдаю объект" это уже слэнг и кто как хочет говорить, моя задача простота и сложность, а как вы пиликать будете мне до лампочки

Kruger
22.05.2014, 00:18
меняется канал по формуле n*2-1, т.е. 5*2-1=9
это если взять время смены канала в 30мин., то через например 2.5 часа значением n* в формуле будет канал 129(которого нет(ваш кэп)).
каналов то хватит?

так что нужно немного формулу переработать

Добавлено через 21 минуту:

нахер сложные алгоритмы=)
вот простая, ламповая и расово-верная табличка для радиста и групп(каждому индивидуально)
sancta simplicitas!, как говорят у нас, в России=)
http://trueimages.ru/img/a0/22/ed89c735.jpg
ну или что-то типа того...
замысел понятен?

на случай если каналы группы пересекаются с каналами врага, а такое будет, то общение внутри группы по рации свести к минимуму, либо без позывных и шифрами а - ля ашотики с шаурмой или раста с ганжубасом.
алсо, радист стороны, сканируя каналы и обнаруживая, что враг засел в данное время на канале на который например штурм взводу переходить через n-ное время, дает команду штурмвзводу перейти на свободный канал, делая при этом себе пометку.

а с шифрами нужно вообще ненавязчиво...чтобы враг не заподозрил о чем именно речь.
"вчера на спор прыгнул в лужу. большая зараза, метров 50 в ширину. выйграл 10 бутылки пива"
перевод:
"достигли "напримерПРЗК" дистанция до нее 50 метров, наблюдаем 10 противников"
ну или как то так. только надо придумать шифрованные названия для ключевых точек и прочего, этакий глоссарий .
его всяко можно выучить за 1.5 месяца, будь он хоть в 300 строчек

если все норм получится, то будет что то типа:
"кшшшш.. 5 обезьян поймали оленя и вырывают у него яйца...кшшш"
"5ро врагов нашли БПЛА и изымают из него черный ящик"

как то так, особо котелок не варит, болею тепература и все такое.

Жук
22.05.2014, 00:33
Народ, давайте не будем лишний раз провоцировать нашего радио-мастера и сначала дадим ему время создать систему и явить ее руководству, а потом уже будем сыпать предложениями!

Raspfile
22.05.2014, 01:09
Как пример - шифровками типа вырывания яиц из-под наседки можно вводить в заблуждение, понимая, что противник прослушивает, а по делу общаться нормально.

Klester
22.05.2014, 10:50
Вообще Большой Ух, он же радист, в процессе прослушки противника по радиоперехватам должен консультировать руководсвтво о том что такой то такой то канал слушают, и что рекомендуется перейти на другой.
Блин парни, усложнение системы выбора каналов или из промежуточная замена не даст вам результата режима секретности.Поймите одно, отследить 4 одновременно работающих направления вещания на разных каналах практически с разницей в минуту или прыгающий канал один.Каналы нужно переключать но не так часто, с заменой сетки можно и уходить на другую канальную систему.Радист во всё этом, это главный человек в прослушивании и анализе что происходит у противника.Получается как канал группы, на канале только эта группа, если Рашпилю нужна информация он выходит на канал через радиста, и говорит и его слушает вся группа,то есть уже нет непотнятности ЦУ.а если наеборот, то я допустим выхожу на канал Раша, и прошу связь. вариант первый-Раш просит радиста связать со мной и Ухи через свою рацию делают сеанс,Вариант второй. Ухи даёт мне номер канала , я ухожу на совершенно другой канал(предварительно проверенный) и делимся информацией.Вот это ребя по взрослому!Есть ещё вариант. надо посмотреть у кого какая рация и сделать у групперов зашторенный канал связи. и если еть ЦУ то Раш даёт команду и мы уходим на закрытый канал.

Добавлено через 1 минуту:

а какой вы там бред нести будете с яйчками или ещё с чем это уже втрое, главное что б вас понял опонент по сеансу связи

Steel
05.06.2014, 22:37
13 дней прошло с последнего сообщения. Вполне достаточно время для разработки системы радиообмена.

Клестер, давай результаты. От них будем плясать дальше.

Добавлено через 1 минуту:

упс, прошу перенести, не в туда написал.

Klester
06.06.2014, 11:00
Честно,пока тока на бумаги и то в виде схемы понятной тока для меня.На работе линукс,а там графический редактор реально нереальный.Старый добрый пайнт дома,там дети.на следующей недели обещаю что выложу

H.T.W
30.06.2014, 17:42
Продолжение будет?

Klester
30.06.2014, 17:47
да, немного туда отписал посмотри в другом разделе по игре, там всё выложил по связи!