PDA

Просмотр полной версии : M65 jacket


Grizly
08.11.2009, 13:56
Эта культовая полевая куртка М65 конечно же имеет свою историю.
- История создания. М65 (М-1965) COLD WEATHER FIELD COAT WITH HOOD полевая куртка была разработана как эволюция полевых курток M-1943 времен Второй мировой войны. Опыт войн в Корее и Вьетнаме привели к их модернизации и усовершенствованию.

Развитие куртки. Полевая куртка М65 (M-1965) была создана в 1950. Основой послужила очень успешная полевая куртка M-1943 Второй мировой войны, поступившая в войска в 1944 году, первое широкое применение которой произошло при высадке американских парашютистов под Арнемом в 1944 году, с небольшими изменениями в конструкции. Сначала была создана доработанная модель M-1950, близко идентичная к M-1943 но с добавлением внутренних кнопок для съёмной подкаладки. M-1950 была быстро заменена курткой M-1951, в которой были добавлены передние кнопки на клапане застежки-молнии и кнопки на клапанах карманов.

Модификации. В 1965 Армия США начала модернизировать последнюю версию полевой куртки М-1951, таким образом получилась известная сейчас полевая куртка M65 (также известная как M65, M-1965, или M-65). Одно из последних изменений коснулось назначения куртки. Она стала позиционироваться как «полевая куртка для холодной погоды» (Coat, Cold Weather, Field), цвет оливковый серый OG-107(olive drab). Позднее были разработаны другие варианты расцветок и камуфляжа (лесной камуфляж, пустынный камуфляж, вьетнамский камуфляж «тигровые полосы», черный, синий и другие). Изменения не коснулись основных деталей конструкции куртки.

Полевая куртка М65 широко применяется в современных армиях мира. Она была множество раз скопирована многими производителями военной одежды. На воинских складах как правило имеется необходимое количество этих курток как воинский остаток и как коммерческие экземпляры.

Конструкция куртки. В передней части имеются 2 больших кармана снизу и 2 кармана средних размеров на груди. С внутренней стороны есть карман для документов (на куртках некоторых производителей), две системы шнуровой утяжки, одна на поясе, вторая снизу куртки. Сзади, в районе шеи имеется застежка-молния, за которой скрыт защитный капюшон. На передней части воротника есть застежка для фиксации воротника на случай штормового ветра. Спереди «толстая» металлическая застежка-молния. На рукавах имеются ветрозащитные клапаны. Большинство курток имели информационный ярлык, вшитый в заднюю часть подкладки, как раз под воротником. На нём указывалась военная спецификация, размерная сетка, материал, условия эксплуатации и обслуживания данной модели.

Подкладка ALS-92 (вкладыш) для куртки M65 — отдельная деталь. Она сделана из стеганного нейлона (соответствующего куртке цвета), заполненного полиэфиром.

Популярность. В последнее время куртки подобного вида очень популярны среди широкого круга гражданского населения: охотников, рыболовов, туристов, участников военно-спортивных и патриотических игр: страйкбол, пейнтбол, зарница.

Эти куртки особенно популярны среди молодых людей Великобритании как практичная одежда для повседневной жизни.

Такую куртку носил Сильвестр Сталлоне в роли Джона Рэмбо в фильме Первая кровь.

Такую куртку носил Роберт Де Ниро в роли Трэвиса Бикла в фильме «Таксист»

M-65 черного цвета носил Тим Рот в роли Трэвора в фильме «Сделано в Британии»

Усама бин Ладен был часто виден в М65.

Куртку М65 производят несколько компаний: Alpha Industries из Теннеси, Propper International Inc., MIL-TEC и многие другие коммерческие производители, но с разным качеством изготовления. А так же наш "Сплав".