PDA

Просмотр полной версии : "Страйкбол за бугром"


Пёс
03.03.2010, 21:54
Статья посвящена обзору событий уфимского страйкбола в 2009 году. Кроме успехов, в статье показаны проблемы, с которыми, наверное, сталкивается страйкбольное сообщество любого города.

В сумме – прочерк?..

Как зачастую подводят итоги в любом деле? Сухие цифры статистики, многозначительные паузы, раздача слонов и бурные аплодисменты. Но у меня почему-то порой возникает ощущение, что реальность за статистикой лишь удачно прячется…

2009 год с точки зрения арифметики для уфимского страйкбола выдался весьма неплохим. Команды: 11 плюс 7 минус 2. Равно 16. Посетители форума: около 550 зарегистрированных пользователей, более половины из которых – приобретение прошедшего года. Полтора десятка выездных игр. Два крупных мероприятия, направленных на популяризацию игры. Два уникальных страйкбольных календаря на 2010 год.
На первый взгляд неплохо. Появилось много заинтересованных людей, заявили о себе новые команды. И даже вопрос «а чем вы отличаетесь от пейнтбола?» стал звучать гораздо реже. Наверное, значительная заслуга в этом принадлежит 13 Commando. Бойцы этой команды традиционно стараются сделать всё для популяризации страйкбола. Так, на день ВДВ ребята организовали выставку образцов эйрсофторужия. Около двадцати приводов без потерь пережили интерес всех празднующих десантников. Конечно, местная пресса обратила внимание на уникальную экспозицию. А президент Ассоциации ветеранов ВДВ и войск СпН выразил свою благодарность.
Другое мероприятие, инициатором которого была опять-таки 13 Commando, стало реальной проверкой на прочность. Хотя страйкбол и называется игрой, но нагрузки здесь бывают нешуточные. Сутки без сна, движение по пересеченной местности, ориентирование в незнакомых условиях, полная выкладка… Это описание не только большой игры, но и суточного марш-броска в рамках Открытого городского первенства по пешеходному туризму «Кольцо-24». На нем, кстати, уфимцы заняли 7 место из 19.
Любопытная работа уфимских страйкеров – календарь на 2010 год, первый проект подобного уровня в России. Он понравился абсолютно всем – от Крыма до Владивостока.
На этом вступление «за здравие» можно, к сожалению, заканчивать. Рассказ о том, что касается непосредственно игр и страйка, вряд ли будет таким же бодрым.
Полтора десятка больших игр прошло вне региона, и практически на всех присутствовали уфимские страйкболисты. Неплохо – если бы не некоторые подробности. Сезон начался с открытия в Самаре 18 апреля. Четыре уфимских команды (13 Commando, Briefträger, 598, «Центр») и одна октябрьская («Рубеж») выехали в соседнюю область. На следующей – первомайской – игре в Челябинске уфимцев было больше: кроме всех перечисленных выше на полигон приехали бойцы из «Монолита», Corvus’а и «Дохлых кроликов». Впрочем, последние тронулись в обратный путь, не дожидаясь начала игры – холодно было. Можно и далее расписывать каждую игру сезона по составу уфимских участников, но большого смысла в этом нет, потому что список команд, присутствовавших на играх, менялся крайне редко. Постоянно появлялись практически на всех играх 598, Briefträger, 13 Commando. Периодически можно было видеть Corvus, «Центр», PINGwins, команду из Межгорья Spotty devils. «Разовые посещения» упоминать, наверное, не стоит. Но даже и такие – не предел для башкирского страйкбола…
Кстати о башкирском страйкболе. Те, кого мы не стали упоминать в прошлом абзаце, с удовольствием появлялись на местных играх, игнорируя любые выезды за пределы республики. При этом на башкирские игры не приехали ни один – ни один! – игрок из другого региона. Занимательная арифметика за отсутствием цифр превращается в бессмысленную… Потенциальных гостей республики можно понять – вряд ли захочется ехать на игру туда, где из полутора десятка названий команд знакомых наберется две-три. А между тем слабая игровая активность не мешала некоторым местным бойцам развивать значительную виртуальную. Которая рождала не очень здоровые явления. Настолько не очень, что они даже стали именоваться весенним и осенним обострениями. Течение всей болезни описано в предыдущем абзаце, а вот про обострения можно поговорить отдельно. Именно они привели к тому, что определение «башкирский страйкбол» ((с) Махха) из географического превратилось в нарицательное. Впрочем, погоня за массовостью вряд ли могла иметь другие результаты. Желание строить свой лунапарк, в смысле, страйкбол, впервые заявленное еще по весне, привело к появлению сайта, который пустует вот уже пятый месяц. К появлению череды местечковых пострелюшек на одних и тех же полигонах с одними и теми же участниками. К появлению нового Совета командиров, в который были приняты практически все команды, существовавшие на тот момент – даже новички. Две команды – 13 Commando и Briefträger, не видя смысла в таком СК, войти в него отказались.
В итоге действительным результатом года стало появление двух противоположных позиций: погоня за количеством и стремление сохранить качество. Хочется верить, что закон диалектики расставит все по местам, и уфимский страйкбол по спирали выйдет на новый уровень. Но пока мы празднуем победу над разумом.

H.T.W
07.03.2010, 01:32
Нда, есть над чем поразмышлять..., в этом году нас будет еще больше! Надеюсь я буду в тот день, кода мы очнемся от зимы и все встретимся, очень хочется видеть качественный страйкбол и адекватных игроков. Думаю, где-то в апреле! Желаю нам Качественного отдыха!
С уважением,
H.T.W

yokozuna
07.06.2010, 12:34
Два крупных мероприятия, направленных на популяризацию игры.
Бойцы этой команды традиционно стараются сделать всё для популяризации страйкбола.
появление двух противоположных позиций: погоня за количеством и стремление сохранить качество. Вот теперь и думай - нужны ли мероприятия, направленные на популяризацию? Пиар и привлечение новых лиц... это хорошо, но ведь это всё превратится в 30 команд по 3 человека (Пионер так говорил? да?)... кажется мне... что... возможно ... как-то из-за неправильного и неграмотного пиара - сохранить качество нереально... Выставка приводов на день ВДВ... и что?... клоунада...

Добавлено через 1 час 58 минут:

... и ВОТ http://airsoft-russia.ru/blog/281.php он... этот страйкбольный календать на 2010г.
Любопытная работа уфимских страйкеров – календарь на 2010 год, первый проект подобного уровня в России.
Ничего любопытного не вижу... извините, но это обычные сиськи с приводами... и с приводами ли? Ведь под каждым образцом оружия указаны реальные ТТХ (насколько Я понимаю)....
Январь подходит к концу, а фотографы и дизайнеры из Федерация страйкбола (http://ufastrike.ru/) Республики Башкортостан решили, что не все игроки в старйкбол вдоволь насмотрелись на сиськи (http://airsoft-russia.ru/blog/178.php) (или кто то смотрел на оружие?!!) из их предыдущего великолепного календаря.
Поэтому встречайте, девушки с оружем во всей красе и В ЦВЕТЕ.
Типа опять страйкбольный календарь на 2010 год.
где тут "страйкбольное" в этом календаре?...

да и вообще в САС есть фотографы и хорошие фотошоперы... почему бы и самим не сделать хороший страйкбольный календать?! :)

Пёс
02.03.2011, 12:06
Переименуйте мою тему - "Страйкбол за бугром"

http://airsoftwarkms.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=150#p699

Страйкбольная игра "Сломанная стрела" ("Broken Arrow"). (По мотивам одноименного художественного фильма.)
Дата проведения- 23.07.2011 г.
Место проведения- территория мотострелковой дивизии в поселке Таежный (в пределах города Комсомольск-на-Амуре).
Координаты по Гугл Земля:
Точка 1 (широта- 50°35'7.07"С долгота- 136°55'25.74"В)
Точка 2 (широта- 50°34'51.32"С долгота- 136°55'38.78"В)
Точка 3 (широта- 50°34'57.40"С долгота- 136°55'57.57"В)
Точка 4 (широта- 50°35'8.32"С долгота- 136°55'49.19"В)
Точка 5 (широта- 50°35'13.66"С долгота- 136°56'4.74"В)
Точка 6 (широта- 50°35'19.94"С долгота- 136°55'59.14"В)
Точка 7 (широта- 50°35'17.43"С долгота- 136°55'48.55"В)
Точка 8 (широта- 50°35'10.80"С долгота- 136°55'36.17"В)
Линия, соединяющая указанные точки- граница игрового полигона.
Техника, которую планируется привлечь к участию в игре-
1. БТР 80- одна единица. Водитель- штатный, десант- игроки.
2. Автомобиль "Жигули" (вариант комплектации- "битва на выживание")- 3 единицы. Водитель- игрок. Экипаж- игроки.
4. Автомобиль "Урал" бортовой с тентом- одна единица. Водитель- штатный. Десант- игроки.
5. Все-таки вертолет МИ-8- одна единица. Экипаж- штатный. Десант- игроки.
Деление сторон-
сторона А)- НАТО
сторона Б)- не НАТО
Задача стороны Б)-
1. охрана и оборона гарнизона;
2. охрана и оборона объекта, в котором хранится украденная ракета с "ядреной" бомбой.
3. охрана и оборона парка техники (БТР-80, три легковых автомашины, автомобиль "Урал")
Задача стороны А)-
1. захват и эвакуация с тарритории игрового полигона по воздуху "ядреной" бомбы.

P.S. Для оперативного планирования, а также для облегчения доступа и ознакомления с игрой всеми желающими, публикую документацию по игре здесь-> http://docs.google.com/View?id=dhd3kx6m_9g8s4xsfk

Почта для связи по вопросам организации и проведения игры- brokenarrow2011@gmail.com

Благодарности:
27/11/2010 г.
Bob (г. Хабаровск) и Sidri (г. Хабаровск)- за организацию продовольственного обеспечения игры.

19/12/2010
Проведены переговоры с пилотами. Предварительное согласие на участие в игре вертолета «МИ-8» получено. Вертолет в измененной комплектации. Десант- 14 человек. В силу объективных причин (вероятность НЕучастия вертолета в игре 12-го июня 2011 г. равна 95%), дата проведения игры переносится на июль 2011 г. Определен день недели проведения игры. Это суббота. Т.е. В пятницу- заезд иногородних игроков, в субботу- проведение игры, в воскресенье- выезд иногородних игроков. Конкретная дата проведения игры ориентировочно 23 июля 2011 года. Еще раз напоминаю, что всем игрокам необходимо быть готовым к любым неожиданным поворотам хода игры. Пилоты согласились устроить одну из таких «заподлян».

Вален
02.03.2011, 12:22
я бы с удовольствием поиграл бы .....

Пёс
10.03.2011, 01:14
http://34vzvod.ru/psihodelika

Кратко об этой необычной игре
Психоделика - это игра с использованием страйкбольного оружия. Её сложно назвать страйкбольной или ролевой, или техногенной - элементы всех этих игровых жанров там, возможно и присутствуют, однако нашу игру невозможно отнести к какому-либо из них. В общем, Психоделика - это такая психоделика…

Участники игры не знают сценария, не знают куда попадут вплоть до самого старта.

Следуя сюжету и брифингу, одновременно в игре могут участвовать не более трех человек. Игрокам запрещается брать с собой «туда» никаких посторонних предметов. Никакого личного оружия (включая холодное) и боеприпасов, осветительных приборов или ПНВ, радиостанций, пиротехники и т.д. Все необходимое вам выдадут организаторы, а все остальное вы найдете непосредственно в игре.

Игра проводится нерегулярно, о дате, времени и месте проведения игры организаторы сообщают в новостях и на форуме проекта. Регистрация на игру проводится на форуме. Стоимость участия в игре может возрастать по мере развития проекта, которое отображается в виде версии игры.

Концепция Психоделики построена по принципу «компьютерной игры»: игроки стартуют без оружия, постепенно увеличивая свою огневую мощь, способность обороняться, атаковать и ориентироваться в пространстве по мере прохождения игры. В игре нужно не только действовать, но и думать, искать, преодолевать, бороться с самим собой...
Игра крайне НЕ рекомендуется несовершеннолетним, людям с неуравновешенной психикой, слабым сердцем и беременным женщинам. Это предупреждение не ради рекламы, мы серьезно!!!

Pioneer
10.03.2011, 02:11
:) да-а-а-а Куда деваться - психоделика! Не рекомендуется... тем то и тем то и т.д. и т.п. Да ещё и за деньги. Многие кто не мог откосить, играли да и ирают до сих пор и в фулл реал, милсим и в психоделику. Упырям уже с дури заняться не чем... чего только не придумают...

Animal
10.03.2011, 02:22
Ну почему-же. На мой взгляд, довольно интересное явление. Больше подойдет тем, кто дотаточно опытен в боевых/страйкбольных действиях и кому наскучили страйкбольные посиделки. Разнообразие-это хорошо!:) Ведь рано или поздно, любящий кинозалы от скуки заглянет в театр:) А насчет платной основы.. Бить таких надо!

Пёс
14.03.2011, 23:01
http://www.bunker42.com/index.php?option=com_content&view=article&id=54&Itemid=29&lang=ru

Уважаемые любители страйкбола!


Рады вам сообщить об уникальной возможности провести страйкбольную игру в настоящем подземном бункере! Вас ожидает таинственный и необычный антураж объекта, большая площадь для маневров - 1200 м2 - и незабываемые впечатления от игры.







Игра "Спецагенты в бункере"

Прохождение этапов игры требует от участников максимальной собранности, ловкости, быстрой реакции, способности ориентироваться на местности, слаженно действовать в команде. Игроки вступают в "бой", проходят альпинистский этап, расшифровывают коды и т.д. В каждой команде происходит распределение обязанностей: щитоносцы, автоматчики, связисты, санитары, саперы и др. Таким образом, каждый сможет выбрать подходящую для себя задачу, в зависимости от интересов и способностей. В конце игровой программы участникорв ждет демонстрация полевой кухни (в которую входят боевые 100 гр.)

Пёс
18.05.2011, 01:24
Вполне работоспособный РПГ


Вот что пишет камрад:

...метров 20-30 наверное в небо же стреляли да и от ракет наверное зависит. главное эффектно очень и страшно, я ж говорю сижу в кустах рядом свист, взрыв. это примерно как взрыв гранаты с горохом в пустом здании...


Видос позже

MARIO
18.05.2011, 01:47
Пёс, все прикольно..жаль сам стрелок его даже правильно держать то не умеет..представляю как он стреляет(пишет и хихикает))))))

Пёс
19.05.2011, 23:46
а вот и видос как производится выстрел

https://picasaweb.google.com/Sikorsky.airsoft/14051102?authkey=Gv1sRgCJylmZTrxvKC8wE&feat=directlink#5607702633551226994

Капрал
07.10.2011, 16:47
Операция Десант в Феодосии (http://bigpicture.ru/?p=181670)
Талибы и Натовцы в Закарпатье (http://bigpicture.ru/?p=208438)

Пёс
11.10.2011, 00:18
SQ - Strike Quest -

Страйк Квест. Новый вид экстремальных игр. Но, скорее всего, это новый вид страйкбольных игр (Идея и название принадлежат РОО "ВПО Отечество" г. Москва).
В этом экстремальном виде игр гармонично сочетаются качества, присущие многим другим играм. Таким, как Военно-прикладной страйкбол (ВПС) - неизвестность задач до начала игры, решающий фактор времени, необходимость высокого уровня взаимодействия и управляемости игроков Команды, четкости и грамотности в управленческих действиях командиров; Encounter ("Дозор") - получение задач с использованием современных средств коммуникации посредством вводимых паролей, ориентирование на местности и поиск кодов, призовой фонд, игра команд и одиночек; Страйкбол в его классическом виде - использование страйкбольного вооружения и правил поражения игроков, ведение игровых тактических действий (передвижения, захваты и удержания объектов, устройство засад, поиск и пр.)

Игры проводятся по заранее подготовленному Сценарию, который состоит из двух разделов - общего и закрытого. Сценарий обеспечивает логику динамики действий участников, а также постановку всех участников игры в равные игровые условия.

Каждая участвующая команда является отдельной игровой стороной и играет только за саму себя. На игре выигрывают наиболее сплоченные, быстро мыслящие, хорошо управляемые и тактически подготовленные команды.

Игры проводятса как командные, так и одиночные. В командной игре минимальный состав команды 7 игроков (Командир, 2 тактические тройки или 3 тактические двойки). В одиночных играх игроки команд могут принять участие только в качестве отдельных игроков.

SQ (Strike Quest)- игра честных! Требования, предъявляемые к этому важному человеческому качеству в этой игре выше, чем в страйкболе! Это настоящее испытание человека на честность! и не только!

Суть игры заключается в выполнении командами (игроками) различных миссий (игровых задач), получаемых по техническим средствам коммуникации на сайте игры, в условиях противодействия, ведущемуся по общепринятым правилам страйкбола, другими играющими командами, выполняющими свои миссии (игровые задачи) .

Основное содержание игры:
- Основная цель участников игры - в максимально короткие (установленные заданием) сроки выполнить все поставленные (запрограмированные на игру) миссии и в полном составе сосредоточиться в районе сбора.
- Игра начинается в точно обусловленное Сценарием время (открывается доступ на сайт) и может продолжаться 2 -8 часов и более как в дневное, так и ночное время.
- задания на миссии командир команды (игрок) получает на сайте игры после введения правильного кода. Отыскание кодов в ходе выполнения миссий является основой всех получаемых командой (игроком) задач. После обнаружения и введения правильного кода команда (игрок) получает задание на дальнейшие действия.
- для быстрейшего выполнения полученных задач и их условий, команды (игроки) могут осуществлять любые страйкбольные тактические игровые действия с применением страйкбольного оружия и пиротехники против других команд (игроков).
- в ходе выполнения задач команда (игрок) может уклоняться от боестолкновений и преднамеренно (или не преднамеренно) вступать в бой с любой другой командой в целяж соблюдения логики тактического построения своей игры для достижения победы.
- Игровые тактические действия и поражение игроков осуществляются по общепринятым страйкбольным правилам с учетом дополнений, устанавливаемых Организатором на каждую игру отдельно.
- При потере части игроков команды в боестолкновениях, оставшиеся игроки могут продолжать выполнение задачи. В случае поражения всего личного состава, команда продолжает выполнение миссии после реабилитации в госпитале. Пораженный в момент считывания кода игрок может довести его своему командиру только после выхода из госпиталя.
- игра, согласно Сценарию, может ограничиваться по астрономическому времени не зависимо от прохождения всеми командами своих миссий.
- район сбора - не игровая территория, в которой команды ожидают прибытия всех вошедших в игру своих игроков и Организатором определяется конечное время выполнения командой игровых миссий для подсчета очков.
- По окончанию игры Организатором подводятся итоги игры, определяются победители и производится награждение победившей команды (призовых команд) из установленной на игру части призового фонда. Команде, занявшей последнее место вручается приз за настойчивость и проявленную волю (по решению Организатора).
- Итоги игры публикуются на сайте, а заработанные командами (игроками) очки начисляются в командный (личный) зачет сезона. По окончанию игрового сезона осуществляется награждение лучших команд по суммарным результатам игр, в которых принимала участие команда (игрок).

http://www.straikbol.ru/forum/73-qstrike-questq-ekstremalnye-igry/4512-sq-strike-quest.html

yokozuna
24.10.2011, 20:10
Как-то так :)
Под боком-то вон чё творилось... а мы и не знали ))))))))))


Малое закрытие 2011 – Операция Хабомаи-Шикотан (http://milsimural.ru/maloe-zakrytie-2011-operaciya-xabomai-shikotan/)


1 октября состоится своеобразное закрытие сезона от мастерской группы УРГА – эпическая большая игра “Курилы – Операция Хабомаи-Шикотан” где участникам со стороны НАТО предстоит захватывать малые Курилы, а Русским соответственно оборонять их.


Легенда (http://u-r-g-a.ru/games/games_6.html)

Сценарий (http://ugrastrike.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=219)