Страйкбол на Сахалине / Форум

Страйкбол на Сахалине / Форум (https://sakhstrike.ru/index.php)
-   Новичкам. Обратная связь (https://sakhstrike.ru/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Типичные ошибки новичков в бою (https://sakhstrike.ru/showthread.php?t=765)

Пёс 13.03.2010 20:23

Типичные ошибки новичков в бою
 
Цитата:

Большинство новичков в страйке совершает одни и те же ошибки. Чтобы помочь новичкам в своей команде мы проводим КМБ. О правилах, устройстве привода может рассказать практически любой, поэтому я напишу о главных ошибках на «поле боя».

Меняйте позиции
В бою новичок часто засиживается на одном месте. Это приводит к тому, что по нему пристреливаются либо его обходят — итог один — +1 «труп». Часто засидевшийся мешает продвижению группы вперед, выдавливанию противника.

Что делать? Если у Вас не ключевая позиция, то надо её периодически менять. Заранее выбирайте пункт назначения в пределах 5 метров; перекатитесь с позиции, с которой вели огонь (по ней уже пристрелялись); в движении не более 3х секунд: встал-добежал-упал = увидел-прицелился-выстрелил; вскакивайте с места вперед, а не вверх.

Участвуйте в бою
Не знаю, что причина: страх, безынициативность или что-то третье, но значительная часть новичков отсиживается за спинами. В тылу ничему не научишься! Больше всего опыта вы получите на переднем краю.

Что делать? Соблюдайте порядок группы, будьте с ней на одном уровне; не убегайте вперед; участвуйте в бою, а не отсиживайтесь за спинами; проявите разумную инициативу; активно помогайте своим.

Основное внимание на противника
Многие зависают, наблюдая что делают другие. Да, надо знать, что делают комрады и противник, но не надо пристально за ними наблюдать.

Что делать? Периодически смотрите по сторонам, вы должны знать где свои и чужие; тратьте на осмотр не более 2-3 секунд; особое внимание уделяйте тем, кто близко с вами; быстро оцените ситуацию перед сменой позиции: кто где и куда может побежать.

Соблюдайте дистанцию
Здесь всё просто — соблюдайте дистанцию. Большая группа — приоритетная цель для противника. Следовательно основной огонь сосредоточат на кучках людей.

Что делать? Соблюдайте дистанцию 3-5 метров. Двигайтесь попеременно с напарником (вы и ваш напарник не должны двигаться одновременно).

А ещё общайтесь, думайте, спрашивайте, экспериментируйте и учитесь.
Универсальных правил нет, из любого есть исключения. Самое главное — думайте и анализируйте. И, конечно, получайте опыт и тренируйте практические навыки.
Тренировки, КМБ, Новичкам
11 марта 2010, 22:21
lis

Комментарии (3)
RSS свернуть / развернуть
0
Цитата:

Самое главное не давать новичку рацию :D
fresh
12 марта 2010, 17:18
Цитата:

+1
Таких «новичков» полно среди «старичков». Лично сам всегда долго залипаю на одной позиции, успешно отстреливаюсь, прячусь за спинами… ибо веду точный огонь, ибо командую, ибо, в конце-концов берегу страйкбольную жизнь!
Опыт на передовой — бред, тут вам не война. Новичёк, делающий то, что описано выше, делает ПРАВИЛЬНО. По порядку.
Меняйте позиции. Новичёк, это новичёк. К нему надо приставлять учителя, а не включать в группу. Он залипает, он отвлекает на себя огонь, он понимает, что если залип — прятаться надо лучше, а ещё лучше прятаться так, чтобы можно было отстреливаться.
Участвуйте в бою Учиться надо в тылу, смотреть, как действуют остальные, понимать замысел. Тупо бежать вперёд — это мясо. Если новичёк командный, ему надо наблюдать, как действует группа, а не лезть вперёд. Это приводит рэмбизму. Смотреть, понимать, делать как все, после боёвки спрашивать.
Основное внимание на противника Описано выше, новичёк УЧИТСЯ. Учиться — наблюдать за остальными.
Соблюдайте дистанцию Ну вот тут правильно, пара или вдалеке.
общайтесь, думайте, спрашивайте, экспериментируйте и учитесь. Тут тоже правильно, новичёк в команде должен действовать по принципам команды, а это можно уяснить в бою и в разборе боя.
Цитата:

Новичкам надо советовать что, а вот что:
1. не рваться в бой, не вскармливать в себе рэмбу, осознавать принципы командной игры, один в поле — не воин, а дичь.
2. наблюдать, анализировать, спрашивать.
3. ошибаться и учиться на ошибках.
Цитата:

По вашим советам воспитываются рембы :) которые потом как пьяные веники летают везде, в кураже не убиваются даже пулемётом, внаглую нарушают правила. Новичкам надо знать общеизвестные правила, а не частные командные. По статистике бОльшая часть новичков — геймеры, которые видят себя снайперами, мегакрутыми рембами…
Вобщем, головой надо работать, головой, страйкбольная жизнь она тоже жизнь, ценить её надо. Вашии советами создаются высокоэффективные бесполезные рембы. Я просто вспомнил себя много лет назад и применил данные советы, если бы я делал так, это было бы неправильно :) в команде есть главный, он рулит, надо делать ка кон говорит и думать, как сделать то, что он хочет реальным. Как то так!\

Tpaku4 14.03.2010 09:03

Ромич, у тебя раздвоение личности? :)
ИЛи с форума другого скопипастил? ;)

Amorfis 14.03.2010 13:30

копипаста это, сразу ж понятно :)

Пёс 14.03.2010 16:06

Да да да - забыл просто ссылку кинуть - там просто обсуждение пошло - я думал комменты этой маленькой статьи тоже стоит вставить, да и вообщем порассуждать что думают остальные

Pioneer 15.03.2010 10:30

А что нормально. Тема одна - два мнения. Какое верное? Надо подумать. Может есть у кого какие советы?

Гудвин 16.03.2010 19:18

А что если два текста соединить воедино? Получится вроде универсально...по-моему нет необходимости делать из себя Рэмбо. Просто нужно работать в команде и слушаться командира, ибо он опытнее, но и прятаться за спинами других не стоит...опыт-то в бою накапливается.

MARIO 16.03.2010 20:10

как ни воспитывай-в команде работа с новичками идет у всех по своему,соответственно и мнения начнут делиться.так что (это больше безкомандникам) вот оно премущество нахождения в команде,всему научат(ну или большей части),все покажут,главное учиться и все будет хорошо;)
..а по поводу обсуждений-ну я и сам порой с одного места могу долбить несколько раз-если позиция позволяет:) мне держаться даже при обороне..вопросы все спорные-мнений много,итог один-только по истечению из бренного тела доли пота и крови,шевелений мозгами и разумной инициативы,можно чему то научиться:)

Animal 16.03.2010 20:44

Цитата:

Сообщение от MARIO (Сообщение 14786)
как ни воспитывай-в команде работа с новичками идет у всех по своему,соответственно и мнения начнут делиться.так что (это больше безкомандникам) вот оно премущество нахождения в команде,всему научат(ну или большей части),все покажут,главное учиться и все будет хорошо
..а по поводу обсуждений-ну я и сам порой с одного места могу долбить несколько раз-если позиция позволяет мне держаться даже при обороне..вопросы все спорные-мнений много,итог один-только по истечению из бренного тела доли пота и крови,шевелений мозгами и разумной инициативы,можно чему то научиться

Золотые часы... слова:)

Steel 17.03.2010 00:59

Цитата:

Сообщение от Гудвин (Сообщение 14785)
А что если два текста соединить воедино? Получится вроде универсально...по-моему нет необходимости делать из себя Рэмбо. Просто нужно работать в команде и слушаться командира, ибо он опытнее, но и прятаться за спинами других не стоит...опыт-то в бою накапливается.

и вот этот опыт и подсказывает тебе :" Рембо, куда ты? нахрена тебе это нужно? спрячься.... а рембизм берет свое и ты идешь и бездарно дохнешь :)"

Лаврик 17.03.2010 11:39

На правах отклонения от темы.
Цитата:

Сообщение от Steel (Сообщение 14790)
бездарно дохнешь:)

Фуу, как пошло:) На то опыт и приобретается, чтобы не "дохнуть", а если и "дохнуть", то с пользой для команды. Какая польза? Да вариантов много, вплоть до того, что наконец-то команда хотя б на 20 минут отдохнёт от тебя.
Опыт ведет тебя и твою команду к успеху. Про тех людей и команд,у которых опыта ПОКА маловато и котрые в мертвяке будут сидеть почти полным составом будут говорить: "Команда шла к успеху..."

Grizly 17.03.2010 14:51

Лаврик, ты, случаем, не видел "Пацан шел к успеху"???

MARIO 17.03.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Лаврик (Сообщение 14791)
Опыт ведет тебя и твою команду к успеху. Про тех людей и команд,у которых опыта ПОКА маловато и котрые в мертвяке будут сидеть почти полным составом будут говорить: "Команда шла к успеху..."

красиво сказал:)

IIuka4y 17.03.2010 22:54

Цитата:

Сообщение от Grizly (Сообщение 14792)
Лаврик, ты, случаем, не видел "Пацан шел к успеху"???

Шоколад нивчём нивиноват (на правах офтопа)

yokozuna 18.03.2010 17:03

По самому первому посту:
Почему-то мне кажется, что вся теория должна рассматриваться, а затем и отрабатываться именно на тренировках (попутно делая соответствующие выводы), а не на словах.
Игра будет являться (так сказать) проверкой полученных и отработанных навыков. Конечно, не обходится и без форс-мажорных ситуаций во время игры, но на них есть приказы командира.

В самом начале поста сказано
Цитата:

о главных ошибках на «поле боя»
. – Первое, что мне подумалось – участие в игре новичка, не прошедшего тренировки. Как-то так.

Цитата:

новичёк УЧИТСЯ. Учиться — наблюдать за остальными.
Главное понимать - зачем и почему. Учиться нужно на тренировках, а опыт набирать в играх. А то получится тупое копирование :)

В общем, мне кажется, что всё это было написано для новичка, который собирается принять участие в игре, но не прошедшего ни одной тренировки.

В ответах на вопрос
Цитата:

Что делать?
нет ни единого слова про приказы командира:)

MARIO 18.03.2010 21:24

yokozuna, да там вообще по моему написано больше для устрашения новичков..так сказать псих.аттака на мозг еще думающих прити в страйк:)

Tpaku4 18.03.2010 22:57

Вопрос вы не правильно ставите! Скоро все начнут считать что погибнуть стыдно, с такой постановкой вопроса появится столько маклаудов, что вы даже сами не заметите как им станите.
1) "Умиреть" в страйкболе не стыдно, и не страшно. Просто это произошло... Конечно могло и не произойти, но виноват не обязательно ТЫ.
2) Новичек ни новичек, главное чтобы человек выполнял "приказы" и старался из правильно выполнить. При этом не стеснятЬся если в него попали и поднимать руки, говорить что убит. Ничего бывает. "Без жертв не добиться победы"
3) Естественно первые блины комом, не надо переживать.
А по теме я считаю что новичек самое главное должен не бежать вперед сломя голову - типо в бою больше опыта, и не должен сидеть за спинами - типо я еще учусь. Он самое главное должен стараться вести себя так, чтобы никто не заметил что он новичек. Когда это получится он перестанит им быть ;)
Как то так... И хорош тут про смерти плохо говорить, в страйкболе нет врагов!!

Brack 19.03.2010 10:51

Типичная ошибка новичка в бою, это думать, что он сам круче всех, а остальные так ... из ружья пострелять.
Самое главное это брать пример с опытных игроков, много не &&&&еть, и слушать, слушать, слушать.

Д-Д 19.03.2010 17:41

Цитата:

Сообщение от Tpaku4 (Сообщение 14837)
главное чтобы человек выполнял "приказы" и старался из правильно выполнить.

:o вспоминается штурм казармы зимой в Хомутово. Костя мне в двух словах поставил задачу: вверх по пожарной лестнице и с уровня 3 этажа расстреливать тех, кто на втором. Принял под козырёк, подкрался к лестнице с обледенелыми ступеньками и подумал "Как бы не грохнуться с этой кручи". Выстрел со 2 этажа отправил меня выздоравливать, чем и снял с меня выполнение "мудрого" приказа. К счастью подобных случаев больше не было. :)

Pioneer 19.03.2010 17:47

А вот тут встаёт вопрос в адекватности командира. Как правило в большинстве случаев это выбранный игрок или уже давно себя зарекомендовавший, как грамотный командир.

Д-Д 19.03.2010 17:54

в той ситуации выбирать не приходилось. уж больно играть хотелось :)

voodoogtr 19.03.2010 19:18

Да ладно вам )))
У когото получается лучше у когото хуже. Не всем же посилам быть чемпионами.
По мне так оно ведь как - получил приказ удерживать позицию - удерживаю. А как я это буду делать в подробностях это уже мне подсказывает опыт и пятая точка.

Ну убили и что )))) сколько раз мне на голову падали шары по баллистической траектории изза бруствера... и в мизинец было дело попадали.... обидно конечно но с другой стороны забавно и мне лично поднимало настроение.
А для чего мы играем ? Правильно! Для получения позитивных эмоций и для хорошего настроения ))))

Так что я думаю новечки не новечки, какая разница. Всёравно все были в мертвяке )))

Manul 06.01.2017 02:55

Re: Типичные ошибки новичков в бою
 
Мое малоопытное ИМХО после прочитанного:
Ну как бы люди разные бывают, а всех под одну гребенку - одни считают всех рембами, другие "засидателями".А по сути все разные и действуют по-разному и задачи видят разные "в общем" , если не дано задание определенное.
Кто-то рвется в бой, кто-то "застрял" на позиции, кто-то вообще "перебрал" с адреналином и не знает что вообще делать дальше.
Потому как-то постепенно надо приобщать новичков "к прекрасному", ну и чтоб ясность у него в происходящем была.
Получается, что и шаров вроде надо не бояться, но осознавать крайнюю нежелательность попадания оного в свои обширные в меру геройские телеса.
И еще ПостШкрябтум: просто делаешь свою задачу, выполняешь задание, команду, учитывая весь опыт и все навыки.НО что не прилетит откуда не возьмись под любым углом - от этого никогда гарантий нет. (тут смайл чувака разводящего руками "ну бывает, чё")


Часовой пояс GMT +11, время: 03:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Любой материал, размещаемый на данном ресурсе, является чьей-либо интеллектуальной собственностью.