Страйкбол на Сахалине / Форум

Страйкбол на Сахалине / Форум (https://sakhstrike.ru/index.php)
-   Теория (https://sakhstrike.ru/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Эффективность применения гранат. (страйкбол) (https://sakhstrike.ru/showthread.php?t=1980)

Tpaku4 19.04.2011 10:13

Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
Приветсвую всех!
Предлагаю в этой теме обсудить вопрос эффективности гранат их основные функции, привести примеры из личного опыта игр и т.п.

На моей памяти лишь несколько случаев когда граната реально поражала противника. Зачастую гранаты служили больше психологически, заставляя противника уйти из зоны поражения, спрятаться, покинуть позицию и т.д. Да и те несколько случаев, были зафиксированны в зданиях или их подобии. Отсюда лично я делаю вывод что в лесу стракйбольные гранаты малоэффективны, за исключением некоторых, очень редких, ситуаций, с различными естественными укрытиями типо траншей и т.п. Силы разрыва "корсара 4" облаченного горохом и картоном, не хватает разбросить горох на достаточное рассояние. Так было не однакратно замечено что, даже если граната попадает в небольшую траву, не говоря о кустах и прочей растительности, разлет гороха минимален. Да и сам эффект, даже психологический, пропадает.

Raspfile 19.04.2011 13:17

Re: Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
Согласен во многом с предыдущим оратором. Добавлю лишь, что есть некоторый эффект вне зданий, когда противник находится в укрытии - в окопе, за бруствером, за любым другим непростреливаемым препятствием - опять же, скорее психологический, позволяющий выманить его из укрытия.
А вообще отсутствие эффекта поражения связано с использованием в качестве оболочки рулонов от туалетной бумаги - в виду особенности конструкции разрыв оболочки происходит неравномерно и часто случается, что весь наполнитель летит в одну сторону, чаще всего в противоположную от цели :)
Отсюда вывод - необходимо совершенствовать конструкцию, пробовать другие материалы и технологии.

H.T.W 19.04.2011 18:19

Re: Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
Господа, а чем вам не нравится идея Марпата и Йокодзуны, использовать надувной шарик в качестве оболочки, такая граната собирается элементарно да и сам шарик, как мне кажется проще разорвать, чем тот же рулон от туалетной бумаги!?

Медведь 19.04.2011 18:55

Re: Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
Цитата:

Сообщение от H.T.W (Сообщение 28309)
Господа, а чем вам не нравится идея Марпата и Йокодзуны, использовать надувной шарик в качестве оболочки, такая граната собирается элементарно да и сам шарик, как мне кажется проще разорвать, чем тот же рулон от туалетной бумаги!?

Мы в Самаре использовали оба варианта гранат, оба взрываются замечательно, никаких негативных случаев с гранатами из бумаги и шариками замечено не было, НО...

- воздушные шарики хуже держали взрывной элемент (петарда+спички+черкаш), бывали случаи что вылетали петарды. Но тут многое зависит от того, что автомобилисты называют "прокладкой между рулем и сиденьем автомобиля".

- бумажные гранаты выглядят антуражнее, чем из шариков, есть возможность покрасить, придать рельефность гранатам (с применением папье маше например можно легко изготовить даже РГД)

- по скорости изготовления гранаты из воздушных шариков оказались лучше (разница в 15 минут)

marpat 19.04.2011 19:34

Re: Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
Цитата:

Сообщение от H.T.W (Сообщение 28309)
Господа, а чем вам не нравится идея Марпата и Йокодзуны, использовать надувной шарик в качестве оболочки, такая граната собирается элементарно да и сам шарик, как мне кажется проще разорвать, чем тот же рулон от туалетной бумаги!?

Что бы соблюсти корректность в деталях , долженн сказать что шарик, как оболочка страйкбольной **гранаты**, был предложен задолго до того как Йокодзуна собрал и преложил Марпату для проверки нынешнюю Бундес -версию

По предмету Тракич изложил все / добавить , кроме каких то технических мелочей
нечего....

Я включил бы в положительный эффект применения гороха не только как **поражающего элемента , но и как 80-90 грам корма разбросанного на радиусе 1.5 ....3 метра в лесу или поле

MARIO 19.04.2011 20:33

Re: Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
как по мне-так помнится гранаты весегда имели большой успех при аттаках или обороне,как психологический так и материальный.выбор больше к "шариковым" гранатам-ибо эффективнее и проще,а так же не надо суетиться,что отвалится дно или помнется и придет в неработоспособность...
на моем случае помню даже как то в зеленке зашвырнул на 10 метров под пятую точку противника(полигон "Сталкер") и сработало на славу-выкурили невидимого противника выстегнувшего около наших 5 бойцов.
так что я всегда за гранаты.как в здании,так и в зеленке.

Бульба 19.04.2011 22:10

Re: Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
Пробовал оба варианта "гранат", больше понравились шариковые по нескольким причинам:
1)Размер. Их взять можно больше с собой, чем с основой из рулона.
2)Как уже было сказано, простота изготовления.
3)Радиус. Может мне конечно казалось, но радиус поражения у низ на полметра-метр больше.
4)Основное преимущество. - Больше шума при "подрыве". Феноменальный психологический эффект. Рвение противника и волю к победе осаждает моментально. Сидя в обороне/засаде, во очи убедился в этом)) На любом типе местности)
5)Разноцветные можно сделать :)
Картоные не понравились из-за сложности изготовления(долго возиться лень)))

Цитата:

Сообщение от MARIO (Сообщение 28318)
так что я всегда за гранаты.как в здании,так и в зеленке.

Полностью солидарен :)

X-RAY 20.04.2011 11:44

Re: Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
Цитата:

Сообщение от Raspfile (Сообщение 28301)
А вообще отсутствие эффекта поражения связано с использованием в качестве оболочки рулонов от туалетной бумаги - в виду особенности конструкции разрыв оболочки происходит неравномерно и часто случается, что весь наполнитель летит в одну сторону, чаще всего в противоположную от цели :)
Отсюда вывод - необходимо совершенствовать конструкцию, пробовать другие материалы и технологии.

У нас с Клаусом возникла такая идея. Оболочки рулонов сделаны по принципу спиралешовной трубы и разрыв естественно происходит по самому слабому месту (чаще всего в одну сторону). Нужно с помощью резака для бумаги на оболочке сделать примерно 6 продольных неглубоких надрезов (глубину резаком можно легко контролировать), создать искусственные концентраторы. Разметить их легко с помощью циркуля и линейки. Это должно повысит поражающий эффект. Кто первый опробует просим отписаться. У нас уже есть несколько заготовок. Командировки не давали довести дело до ума.

Patrik 20.04.2011 13:04

Re: Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
Это уже давно практикуется

Tpaku4 20.04.2011 13:37

Re: Эффективность применения гранат. (страйкбол)
 
Пробовали много раз. Я на всех своих гренах этот метод практикую.
Помогает, разлет стабильней, да и корпус почти весь разрывает. НО надо не 6 а побольше. Гдето 10-12 по окружности, да еще в каждой 2-3 надреза. Тогда рвет более менее.


Часовой пояс GMT +11, время: 00:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Любой материал, размещаемый на данном ресурсе, является чьей-либо интеллектуальной собственностью.