Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2010, 13:30   #39
thorgrim
 
Аватар для thorgrim
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 301
thorgrim легендаthorgrim легендаthorgrim легендаthorgrim легендаthorgrim легендаthorgrim легендаthorgrim легендаthorgrim легендаthorgrim легендаthorgrim легендаthorgrim легенда
По умолчанию Re: Афганская Национальная Армия

Ух сколько тут всего интересного за два дня наговорили! )) Я в выходные к компу и интенету не подхожу - семья "шипит" ))...
Про "выполнение интернационального долга в дружественной республике Афганистан" в общем все понятно и мало расходится с тем что я знал и выводами уже сделанными на основе этого...
Кстати, почти оффтоп, тогда "выполнение интернационального долга...", когда я служил - "...обеспечение конституционного строя и поддержание законности в рамках проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе..." мдааа...
Так вот... в ДРА СССР имел свои "интересы" и защищал их ценой жизней своих солдат... как и афганцы защищали свой "мак"... Кстати, если верить все той же "9-ой роте", в афгане (по крайней мере под конец "операции") служили уже только те, кто на это добровльно вызвался. Так что, на мой взгляд, не правы "Голубые Береты", поющие "...война, которая была не нашей..."
Я все пытаюсь подобраться к системе оценивания бойцов обеих сторон... Можно ли считать настоящим, хорошим воином того, кто прикрываясь "мирным" населением стреляет в спину, взрывает одурманенных наркотиками или просто обманутых детей/женщин, обвешанных шахидскими поясами и т.п., а как только такого "воина" прижимают - тут же плачется, что он простой крестьянин и в отношении него творят беспредел? Мое мнение - нет!
Понятно что война не так проста и рассчитывать на честное столкновение "грудь на грудь" как минимум глупо и даже смешно, но одно дело, к примеру, проползти 100 км. на пузе по грязи и болотам, нырнуть в канализацию, вылезти из сортира и прострелить голову вражескому генералу, только сняшему штаны, а совсем другое - творить вещи, которые я уже упоминал выше. В первом случае надо быть действительно подготовленным во всех отношениях бойцом, второй же - ****. Собрать бомбу может любой школьник, достаточно не лениться и поискать рецепт в интернете.
Вот. Я это к чему... с точки зрения европейской системы оценок, ближневосточные/азиатские солдаты - так себе солдаты, но вот партизаны они отменные, а партизан победить невозможно. А вот если судить по среднестатистическому результату, опять же к примеру, взорвали одного шахида (кто обычно выполняет эту роль всем известно), потери - один шахид, потери противника - сколько-то человек (неважно солдаты или некомбатанты), организатор награжден, то тогда, безусловно, подобные "войска" действуют очень эффективно.
Ну вот как-то так пытаюсь донести свою мысль...
Мысль в том что мусульманские солдаты - ненастоящие солдаты. ))
__________________

Последний раз редактировалось Pioneer; 01.11.2010 в 23:15.
thorgrim вне форума   Ответить с цитированием