Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2008, 11:16   #3
Grizly
Pathfinder
 
Аватар для Grizly
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Сахалин
Сообщений: 409
Grizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организм
По умолчанию RE: Снайпер в страйкболе

Написано некто Stunt'ом (оригинал здесь - airsoftgun.ru)
Цитата:
Тема снайпинга в страйке поднималась миллион раз. Но я, к сожалению так ни разу и не высказался по ней. Я много думал, на практике искал ответы на некоторые вопросы, пока не напечатал эту статью. Всё сказанное ниже мои выводы сделанные из личного опыта. Также всем советую прочитать статью о снайпинге в страйке, на AirSoft.com.ua, чтобы вы точно понимали разницу между снайпером и марксменом я пишу исключительно про первых.
Множество «чисто теоретических» споров было на форумах. Я же пытаюсь предложить конкретные способы снайпинга в страйке. Предыдущая статья была неким фундаментом для этой.
Начнём с маскировки:
1) Гилли (по опыту знаю, хорошая гилли слегка замаскированная растительностью будет, заметит метров с 5 (хотя и в метре проходили не замечали)).
2) Маскировочная сеть (сильно походит на листву), её следует прятать под гилли, а при необходимости достать и накинуть сверху.
3) Опыт и знания в маскировке.
Амуниция и оружие:
1) Основное оружие, ни какого автомата или полуавтомата, только одиночный режим стрельбы для достижения максимальной дальности и точности (хорошо подойдёт spring bolt-action). Выложив за снайперку с тюнингом 2000 - 2500$, вы получите винтовку с прицельной дальностью (хорошими шарами) около 100 – 150 метров. Вот только толку от неё будет ноль, если вы будете стрелять на большие расстояния, не учитывая скорость ветра, тип местности и т.д.
2) Второе оружие. Многие говорят, что снайпер совершенно бессилен в ближнем бою (10-30) метров, но и это можно легко решить. Я советую взять вместо пистолета, если кто хочет, не большой АЕГ с оптикой (М4А1 или G36C) поставить на нижнюю рельсу ручку или, например ЛЦУ. А для достижения максимального эффекта советую взять гилли, основное оружие (например, спринг М40А3 от RedWolf), а вот в качестве второго ствола взять М14 CQB от Tokyo Marui. Поставить на неё оптику (получше), «рельсы» от ECHO 1 и на них уже повесить ЛЦУ и т.д.
3) Нож, петарды.
4) Шары. Берите только лучшие.
5) Оптика (можно ПНВ), сошки, дополнительная обойма ко второму оружию, тактический фонарь (на запасное оружие).
6) Это не амуниция, но связано с ней - знание «шаровой» баллистики.
Конечно, самым важным будет знания снайперского мастерства и опыт снайперинга (последнее придёт со временем). Вот пример с открытия 2004. Не помню, как звали снайпера, он перестрелял практически всех противников, которые были напротив, находясь в окопе. Почему? Так как у всех «врагов» были АЕГи с дальностью стрельбы меньшей, чем у снайперки.
Написано Stunt'ом (airsoftgun.ru)
Что касается задач:
1) Разведка и сбор информации.
2) Прикрытия основной группы при наступлении или обороне. Многие говорят, мол, «фигня всё это», а я на практике знаю, при обороне очень эффективно «выбивать» наступающих пулемётчиков и марксменом на расстояниях не доступных для их прицельной стрельбы (80 и больше метров). Так же при наступлении, хороший снайпер за час «выбьет» 10-15 противников, оставшись живым.
3) Самое интересное и на практике показавшее эффективность – это свободная охота (основной задачей является уничтожение противника на передовой линии и в ближайшем тылу) и как следствие снайперский террор (для выполнения сюжетного задания или перед наступлением, например).

Снайперская война, как в жизни, так и в страйкболе – это война засад и долгих ожиданий, а не открытых битв, где хитрость важнее грубой силы. Это война, в которой снайпер должен не банально убить врагов, а втянуть их в сложную борьбу, напугать и вымотать, заставит совершить ошибку и выйти победителем. Главное оружие снайпера хитрость и умение маскировки. Но стать снайпером высшего качества без хорошей снайперки практически невозможно, во всяком случаи в страйке. Но не винтовка делает снайпера, а снайпер винтовку.

Снайпинг в AirSoft-e это реальность, вот только во всём мире найдётся лишь с 10 действительно хороших снайперов. Те, которые так ради забавы бегают каждое утро по 5 км в виде разминки. Которые на тренировках команд, не носятся толпой со всеми, а учатся скрытно занимать позицию, после этого лежат часов 5 в ожидании цели, которая появляется всегда неожиданно, останавливается на 5 секунд, а потом скрывается. И вот ради этих пяти секунд, за три из которых шар летит до цели (приблизительно 100 метров) они готовы ждать часы, сутки. И одно попадание становится дороже двадцати фрагов сделанных в упор.

Вывод: Снайпинг в страйке РЕАЛЬНОСТЬ (и это доказывают сами снайперы). Всё зависит от снайпера, его подготовки и мастерства. Правда, действительно хороших снайперов в страйке можно посчитать по пальцам. А цены на экипировку, оружие и т.д. только способствуют этому (TOP комплекты стоят около 80 – 90 тысяч рублей, без гилли, так как для большего эффекта её надо делать самому). Но пока остаются такие славные парни, страйк будет жить и развиваться. Могу посоветовать новичкам одно, если вы хотите стать действительно хорошими снайперам и развеет навсегда миф о снайпинге в страйке, то забудет про боль и лень, тренируйтесь каждый день и только тогда достигните успеха. Удачной всем снайперской охоты!
_________________
///--- Не бегайте от снайпера… умрёте уставшими ---\\\
Grizly вне форума   Ответить с цитированием