Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2012, 02:25   #40
Volh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Военно-полевая медицина для партизан

Апну немного темку и вероятно "получу по голове" от местных мэтров медицины, но я согласен с Klester'ом.
Первое, все несогласные вперелись в несколько "вопиющих" по их мнению моментов и загнобили весь мессадж.
Совершенно упустив из виду такие моменты как:
Цитата:
"Из прекрасных промывных жидкостей надо отметить простейшие: обычную мыльную воду и слабый раствор марганцовокислого калия (марганцовки). Если рана загрязнена землёй, то с обычного мыльного раствора воды и надо начинать промывать рану. В конце концов, можно взять любой антисептик, растворить его немного в ведро воды и промыть рану. В конце концов, в пустыне можно просто помочиться в рану, чтобы хоть вымыть песок. – Моча стерильна."
Цитата:
Жгучие растворы типа йода и концентрированного спирта в рану применять нельзя, поскольку эти растворы сами вызывают повреждение нежной грануляционной ткани - ожоги
Цитата:
Способ остановки всех кровотечений только один: берётся ролик бинта, и, не разматывая, рукой достаточно сильно придавливается на место кровотечения и держится минут 5-10-20. Обычно кровотечение всегда останавливается. Почему? Потому что кровь обладает способностью к самосвёртыванию. Но кровь сворачивается не раньше чем через 5 минут. Плюс большая скорость истечения может задерживать этот процесс. Поэтому минимум 15-20 минут вы должны давать на источник кровотечения роликом бинта. В 99% случаев кровотечение будет остановлено. Только редко, когда кровь будет бить фонтаном из артерии, можно попытаться затянуть жгут, и во время перетяжки, при отсутствии крови в ране, попытаться наложить металлический зажим на пульсирующую артерию. Если не удаётся найти артерию, прижимайте снова бинтом и снова давите и держите, хоть двумя пальцами сдавливайте сосуд. Кровь может свернуться даже в артерии, надо только держать хорошо и настойчиво. Жгут же нельзя держать долго на конечности. Его только можно использовать очень кратковременно, для временной остановки кровотечения. Часто конечности терялись не от раны, от наложения жгута.
Если вы с этим спорите - значит дальнейшее обсуждение бессмысленно.

Касательно прижигания водкой и каленым железом.
Водку как правило имеет с собой любой уважающий себя походник, хотя бы в качестве НЗ во фляжке. Либо в медцелях либо как жидкая валюта.
Йод иногда может отсутствовать и может быть и прое... т.е. потерян. Потому как отношение к нему не такое трепетное как к водке. )))
Касательно прижигания железом - никто не заставляет вас калить прут до бела и совать его в открытое пулевое в животе.
(пулевое в живот это вообще отдельная песня)
Но знать что прокаленный кончик ножа может помочь остановить кровь и избежать попадания бактерий в оную - вы должны.

Опишу пример из жизни. Пошли мы с другом и его подругой в поход. Нам лет по 20 тогда было. Из города ехали на автобусе с дачниками около полутора часа и потом километров 10 по пересеченке до реки.
Там мы провели сутки, потом друг ушел провожать подругу на автобус, у нас же был план зависнуть там еще на пару дней.
Пока он мотался - я хозяйничал.
Но не прошло и часа, как выбираясь из кустов где валил сушняк я спотыкаюсь о корень и падаю коленкой на угол топора, который до этого нес в руке лезвием к себе за самый край рукоятки (никогда не делайте так, т.к. в падении даже пытаясь его отшвырнуть вы все равно на него напоритесь).
Больно не было но кровь хлестала на ура и в ране было видно что-то ярко-белое как толстая нитка (не силен в анатомии). В общем глубина была достаточная.
Добравшись до палаток я распустил на полосы свою бандану как наиболее чистый и длиный кусок ткани. Так же дотянувшись из рюкзака мной была оприходована початая бутылка водки которой я смачивал полосы и обматывал вокруг колена.
Спустя пятнадцать минут за моими попытками остановить хлещущую кровь меня и застал вернувшийся друг.
В ходе совместного обсуждения было принято решение рану прижигать, т.к. до тухлой деревеньки 10км. идти не вариант, все равно медички там нет. Смешав оставшиеся от вечерней трапезы 100гр кагора (бралось персонально для девушки) со 100гр водки я принял эту смесь залпом на грудь в это время друже подоспел с красиво красным ножиком. )))
Сдвинув вместе края раны всю внешнюю проверхность прижгли за 2 подхода. Плеснув сверху для надежности водки утянул остатками банданы.
После этого сидел в одном положении 2 часа за которые была окончательна добита водка под пахабные анекдоты в исполнения друга.
Ближе к вечеру стало очевидно что еще одна ночь на природе мне явно не пойдет на пользу. Рана не кровила, но жутко саднила и я достаточно сильно очковал за "белую веревку" которую было видно в ране, хотя она и не была рассечена. Да и нога распухла достаточно чтобы еле пролазить в штанину. (хорошо что когда напоролся на топор был в шортах и не изувечил свои единственные брюки)
В общем спустя 4 часа после происшествия мы средним шагом выдвинулись на последний автобус.
Нога выла и ныла, но не кровоточила.
Вернувшись домой я первым делом залез в ванную и размотал повязки (хорошо что мать вернулась из деревни только на следующий день).
Рана была чистая и уже глубиной не более 3х миллиметров (при изначальной длинне в 35 и глубине около 10).
Промыв чистой водой я напихал в нее синтомицинку и замотал ногу бинтом с ватой.
Вернувшаяся мать была безумно счастлива увдеть меня с квадратным коленом и замотанным бинтом (по мужски ).
Размотав и не увидив ничего криминального (она у меня зав ФТО) было решено в БСМП меня не везти а дождаться следующего дня, который должен был быть понедельником, вести меня в ее поликлинику к хирургу.
На утро хирург (достаточно известная личность в нашем городе) осмотрел все это безобразие сказал что сейчас уже ничего страшного, через пару дней отек спадет а вот в тот же день не мешало бы наложить швы без всякого подпаливания, а так останется шрам (он и сейчас есть).
Но вообще все это не смертельно и нефиг больше отнимать его время .
Иногда черный юмор хирургов достаточно неприятен )
В общем недели полторы я хромал, потом осталась только нитка шрама.

К чему я всю эту оду написал? Да к тому что все надо делать с умом. Ведь как говориться, сдуру и йух сломать можно (реальные медицинские случаи).

Поэтому если что-то не вписывается в вашу картину мироописания - не стоит сразу кидаться тапками и кричать что все это ересь и блажь.
А мой дед прошедший вов в качестве сапера совершенно спокойно рассказывал как на раны высыпали порох из патрона и поджигали - потому как нечем больше было обеззаразить и закрыть рану.

Да, сейчас другие реалии, у каждого второго бомжа мобильник, но даже в этом случае скорая не всегда может приехать быстро и вовремя.
И знание того как можно остановить себе кровь и не занести вероятное заражение еще ни кому не вредило.

Klester, если вдруг решишь не публиковать обещанные статьи - вышли мне их в личку, пожалуйста.
Лично мне это интересно. И хоть я могу шить (и шил потом себя сам) все равно некоторые моменты могут быть интересными.

И чтобы никогда вам не довелось использовать на себе описанные здесь методы. Гораздо приятнее в случае ЧП ехать в теплой машине под наблюдением опытных врачей (которых, честно говоря, сеqчас все меньше и меньше).
Будьте здоровы!