Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2010, 01:47   #1
Вуфер
Чёрный Дембель
 
Аватар для Вуфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: На работе
Сообщений: 22
Вуфер никакой
По умолчанию Д. П. Васин "Земля мёртвых"

Д. П. Васин

Земля мёртвых.

Глава 1 «БОРОДА»
Часть 1.

Всякий сюда входящий оставь надежду!
***
- СТОЯТЬ! Стоять мать вашу! – Выйдя из зарослей кустарника, я громко крикнул, троим парням, идущим через полянку.
Те остановились, повернувшись в мою сторону.
- Куда ломитесь? Не видите, что там? Дураки, какого рожна вы вообще в ЗОНЕ делаете? – Остановившись на краю полянки, я зашипел сквозь зубы, на стоящих в десятке метров типа “сталкеров”.
Они ошарашено с открытыми ртами вылупились, на лицах немой вопрос «ты, что дедуля ох…!».
- Что смотрим? – Спросил и, не дав им ответить, продолжил. – Здесь вам не там, вмиг попередохните! – Показав за спину, выдал я мудрость.
Парни глупо смотрели и точно ни черта не понимали, с какого перепугу я тут кричу на них ни зазря. Троица колоритная такая, мелкий, средний и громила в роли вожака. Экипированы все добротно, да только толку с их экипировки ноль. Если голова не варит ты, хоть заэкипируйся, всё равно подохнешь. А по этим трём сразу видно дураки, первоходы. Насмотрелись голливудских фильмов про крутых мужиков убивающих всё и вся на своём пути из пистолета, у которого патроны не кончаются. Возомнили о себе, что они такие же крутые мужики, им всё до одного места, собрались, наплевав на всё и всех, да попёрлись в Зону искать приключения на свои розовые жопы.
-Да говорю же, стой! – Останавливаю здоровяка попытавшегося продолжить двигаться. – На месте стой дурень, не понятно, что ли? И кто же вы такие? Откуда ж вы тут взялись?
Тот, что в этой компании вроде как старший да самый сильный, посмотрел на меня тупым взором. И видно по его выражению лица, что он ведёт бурную мозговую деятельность, но, ни как не может сообразить, что, же такого случилось, что не известный им человек так разорался на них, мирно идущих по своим делам.
Наконец громила до чего-то там додумался, ехидно так оскалился, мне сразу же вспомнился шакал «а мы пойдём на север», хотя на шакала он не был похож, скорее на гориллу, молча, дал знак левой рукой своим собратьям по оружию разойтись в разные стороны. Парни, честно сказать меня порадовали, моментально разбежались, беря меня на прицел. Видно здоровяк их перед походом в зону отчуждения выдрессировал, так что они его понимали без лишних слов. Ну а мне ответил:
-Ты вообще сам, хер бородатый, кто будешь? И, что ты здесь, антиквариат древний, кричишь на хороших людей, а? – Смачно сплюнув в мою сторону, заржал говоривший громила. Вперив в меня, свой не поумневший взор, он ожидал ответа.
Стоявшие позади своего вожака типа крутые “сталкеры” как по команде начали смеяться над глупым обитателем Зоны. Они, всем своим видом показывали, что их командир самый умный и проницательный, а ты, то есть я, самое тупое существо, повстречавшееся им на пути, да и вообще…
Честно сказать, я от такого ответа как стоял, так и охерел, сам рот открыл. Да думаю ну и нравы у нынешней молодёжи, так и зубов лишиться можно. Ни какого уважения к старшим.
Тут верзила опять молвить начал, а парнишки ещё больше закатываться.
- Ну, что лупаешь дед, на хер одет? Пасть-то закрой, а то муха мутант залетит. Га-га-га. Подавишься и сдохнешь! – Продолжал глумиться здоровяк. – Ну и, что ты молчишь? Или может тебе в печень ударить, чтоб дар речи к тебе вернулся? У-гу-гу. Ещё раз спрашиваю, какого ты чёрта верещишь удод тупорылый?
Пареньки еще сильней начали ржать, окончательно расслабились, оружие оба поставили на предохранитель да за спину закинули. Ну, это уж совсем глупость, я такое, на самом деле, впервые вижу.
Здоровяк, слыша у себя за спиной одобрительный гогот, воодушевился и решил продолжить свой высокоинтеллектуальный разговор с тупым сталкером. Но дохляк не дал здоровяку изречь свой следующий перл, перебив его, он сам проявил остроумие:
- Да что ты Саныч с ним сюсюкаешь? Давай мочи бомжару в печень, пусть покривляется, может, поумнеет!
Громила, как выяснилось, со слов дохляка обзывалась Санычем, одобрительно крякнула, перекинув в руках автомат, с прищуром воззрилась на меня. А я ни дать ни взять стою, дурак дураком посредине полянки, на которой мне посчастливилось встретить и уберечь от коварной аномалии этих троих. А они вон оно как решили поблагодарить. В печень мою боевую стучатся, надумали, а она у меня одна, да и подвержена постоянному риску в виде местной палёной так называемой водки. Так что я им это сделать не позволю.
Тем временем обезьяноподобный предводитель обернулся назад. Показал своим подельникам по разбойному нападению на добропорядочного сталкера, то есть меня, сжатый кулак с отведённым вверх большим пальцем. Тем самым, давая понять, что идея с печенью сейчас воплотится в жизнь, и он не прочь стукнуть в мою бедную печенку пару раз.
- Шоу начинается! – Говорит он скалящимся паренькам. - Готовься дедуля, сейчас я буду тебя резать. – Это уже для меня.
Рас пошла такая пьянка, я решил мочить этих ухарей без зазрения совести, а то говорили про печень, а уже собрались резать. Ну, вас на хер. Зря остановил, шли себе в аномалию и шли бы спокойно. Нет, ну нужно мне было что ли!
Бросив свой «калаш» стоящему позади дохляку, Саныч вальяжно так достал нож, даже не нож, а целое мачете. Перебросил его из руки, в руку, крутанул, взяв эту дуру обратным хватом, и с широкой улыбкой пошел на меня.
Дохлый поймал брошенный ему ствол, поставил его на предохранитель, подошел к середнячку. Закурив, парнишки начали бурно обсуждать предстоящее шоу, подбадривать Саныча, ну и меня - Ты типа не ссы пердун, больно не будет. – И так далее. Ещё он предложил заключить спор на литр водки, что наилучший виртуоз ножевого боя Саныч, разрежет моё протухшее тело, всего-то за пару минут.
Лизоблюд херов, подумал я.
Но середнячок ему на это, ни чем не ответил, лишь продолжал смотреть на пока ещё не начавшийся поединок.
Саныч провёл первый выпад, целя мне в горло. Удар был сильным и точным, но я всего-то сделал скользящий шаг назад и влево, так что нож вспорол воздух. Он резко отвёл руку назад, пытаясь опять нанести мне, удар в голову, но снова промахнулся. Заведя руку за спину, он перекрутил свою дуру, беря её передним хватом и стремительно, на шаг, выкинул руку вперёд, пытаясь поразить меня в живот.
Знаем мы этот ход, и бороться с ним умеем.
Отступив задней ногой, я сделал пол оборота корпусом влево, пропуская руку наподдавшего вдоль своего тела. Жестко накрываю его запястье своей рукой и доворачиваю тело по ходу движения противника, при этом бью ему пяткой левой ноги в запястье так, что у него нож из руки вылетел как пуля на добрый десяток метров.
Вот так-то засранец!
Заканчиваю я свой разворот ударом правого локтя в основание, не очень умного, черепа. Он спотыкается и плашмя падает в землю.
Парнишки, увидев такие выкрутасы, сразу перестали дёсны сушить. Сосредоточились, сразу все такие серьёзные стали, аж, куда бы деться.
Саныч вскочил на ноги, развернулся, что-то там прорычал не разборчивое да полетел на меня врукопашную.
Не дожидаясь, когда он преодолеет разделяющее нас расстояние, я вскинул свой любимый АН-94 «Абакан», благо он висел за спиной стволом вниз и не стоял на предохранителе, выстрелил точно в горло надвигавшегося на меня разъярённого поражением в ножевом бою громилы.
Двойной выстрел прозвучал неожиданно, но не для меня. Две пули вошли в горло, оставив после себя одно входное отверстие, но сзади вышли, где сами того захотели. Саныч захрипел, заваливаясь на спину. Кровь шла изо всех щелей: рта, носа, шеи. Схватившись руками за горло, он упал, широко раскрытыми глазами уставившись в свинцовое небо ЗОНЫ – это прекрасное небо он видел в последний раз. Подёргавшись, пару секунд в предсмертных конвульсиях, Саныч издох.
Вот ты был, и вот тебя не стало, подумал я, глянув на окровавленный труп, гориллаобразного предводителя не состоявшихся убийц добропорядочных сталкеров в моём лице.
Опешившие пареньки побросали бычки, а дохлый и автомат убиенного мною здоровяка, разбежались в стороны. На бегу, пытаясь стрелять в меня из своего дерьмового оружия, но не тут-то было. Не доросли ещё дурни, чтоб на бегу попадать в цель.
Я прыгнул вперёд, кувыркнувшись влево, вскочил на ноги и побежал к ближайшему дереву. За спиной свистели пули. Не умолкая, громыхали два автомата. Пацаны стреляли куда угодно, только не в меня. Похоже, они вообще потеряли меня из виду, поэтому и бьют, куда глаза глядят.
Испугались! А как тут не испугаться? Конечно, испугаешься. Ведь ничто не предвещало такого исхода. Не получилось положить бомжару. А теперь бомжара будет ложить вас.
- Вот и амба вам наступила хлопчики. – Говорю себе. – Нехер было…
Я выглянул из-за своего могучего дерева служившего мне укрытием, увидел как тот, которого я окрестил дохляком, что советовал со мной не сюсюкаться, пробежав пару метров, влетел в свисавшие, с ветвей изуродованного дерева, ржавые волосы. Парень дико заорал. Кожа на лице тут же покраснела, набухла, превращаясь в одну большую язву. Бросив оружие, он схватился за лицо, пытаясь стереть въевшуюся в плоть кислотную субстанцию. Тем самым он причинял себе ещё больше боли. Крича благим матом от нестерпимого жжения, парнишка закрутился на месте, постепенно смещаясь в сторону Карусели, той самой от которой я их и пытался спасти.
Дойдя до границ аномалии, на его лице и ладонях уже не осталось ни кусочка целой кожи. Кислота разъела всё, что только можно, превратив голову и руки в кровавое месиво. Он визжал, как раненая плоть, не понимая, что происходит. Войдя в границы аномалии, споткнулся, и вопящее тело потащило к центру аномалии. Воздух закрутило в бешеном танце смерти. Карусель всё сильней и сильней раскручивала тело своей жертвы, поднимая его выше и выше. Наконец раздался хлопок, хруст ломающихся костей, рвущейся плоти и бывший ещё три секунды назад человек, разлетелся кровавыми ошметками по округе.
Увидевший всё это третий, оставшийся в живых хлопец, не выдержал. Схватившись за живот, он перегнулся пополам и начал блевать. Его окропило кровавой жижей, с ног до головы.
Выйдя из-за своего укрытия, видя, что противник полностью деморализован, я пошел к блеющему телу.
Ухватив его за ворот куртки, рывком разогнул и со всей силы врезал в перепачканную рожу. Этого я решил избить руками, а может и ногами до состояния отбивной. Так чтоб на его теле не осталось ни кусочка, не отбитого мяса, да и целых костей.
Пацан упал на спину, закричав от боли. Нос я ему точно сломал. Хруст ломающихся хрящей я не просто почувствовал, а услышал. Ничего, впредь умнее будет, если конечно я его насмерть не запинаю. А запинать его я собирался окончательно и бесповоротно.
Испачканное тело, захлёбываясь своей же рвотной массой что-то там начало гундосить не разборчивое.
С размаху всадил ему святого пендаля по ребрам, так что тот захрипел. И тут я поменял своё решение насчёт запинать его до смерти, застрелю как паршивую овцу и всё. Достал из набедренной кобуры проверенный временем и ни разу не подводивший ПБ. Навис над ним, приставив к голове ствол пистолета.
Моя будущая жертва, выпучив глаза, ещё сильней затараторила неразбериху. Невольно я прислушался.
-Прости. Прости батя! Я больше не буду! Это не я! НЕ УБИВАЙ, пожалуйста, не убивай! – Понятно. Жить захотелось. – Я ведь сразу понял, что ты от аномалии нас спас. Мы ведь прямо в неё шли. Я Санычу говорил, что там впереди, что-то не так. Я всем телом почувствовал, но Саныч меня не послушал. – А вот это интересно! Телом он почувствовал, детектор прям. – Он всегда слушал только себя. И нас в ЗОНУ потащил, так, за компанию, чтоб скучно не было. Не убивай, прошу тебя. Я ведь не хотел ничего плохого тебе делать, это всё Саныч, сука. - Захлёбываясь слезами, вымаливал прощения пацаненок.
Минут через пять прослушивания булькающих гундосых призывов к пощаде я всё-таки сжалился над этим молокососом. Но ствол ПБ не отвёл в сторону от его головы, всё ещё размышляя валить его или нет.
- Ладно, тварь, живи.- Вынес я свой вердикт, убирая ПБ в кобуру. – Что развалился? Давай вставай упырь!
Он, кряхтя, поднялся на ноги, затравленно смотря на меня не зная, что его ожидает в дальнейшем.
- Выбрось ствол сука! Да шевелись же, сейчас сюда тварей разных набежит ТУЕВА-ХУЧА! – Влепил ему под зад ускоряющего пендаля. - Со мной пойдёшь, отмычкой будешь отрабатывать. ПОНЯЛ!
-Да, да, понял. Понял, я всё понял!- Выпалил он, утирая кровавые сопли, а через секунду добавил.- А быть отмычкой это как?
Я, улыбаясь, зло ответил – Узнаешь! – пошел к валявшемуся неподалёку трупу Саныча.
- По сторонам смотри чмо!
Смародёрив с трупа Саныча две пачки сигарет, литровую бутылку водки, индивидуальный рацион питания, около двухсот патронов 9х39мм СП-6 и восемь магазинов под этот же патрон. Но магазины странные какие-то, на двадцать выстрелов и спаренные. Странно у громилы «калаш», а патроны к «Валу».
Ладно, пригодятся.
Я двинул к валяющемуся неподалёку «калашу» - Ухты! Вот это мне подарочек! – Повеселевши, сказал я себе под нос. А развеселило меня то, что у вожака этой гоп-компании была со-о-овсем не «ксюха», а очень и очень похожее на АКС-74У оружие. При ближайшем рассмотрении я его все-таки узнал. Это экспериментальное оружие, разработанное в 1990 году, специально для ментов, и называлось оно «Тиис».
Да повезло. Ничего не скажешь. Такую пушку у местных барыг днём с огнём не достать. Теперь понятно, почему я нашел в рюкзаке девятый патрон.
Собрав всё уже моё добро, посмотрел ещё на одно моё приобретение, стоявшее в десяти шагах и приводившее себя в порядок. Вот чучундра.
-Эй, красна девица, я тебе, что сказал делать?
-Ну, это, по сторонам смотреть.
-А ты чем тупая нерпа занимаешься?
-Ну, я, это – потупился отмычка.
-Что, это?
-Смотрю, как вы и сказали.
-Во-первых: не вы, а ты. Во-вторых: меня называй Борода. И, в-третьих: тебя-то самого как зовут?
-Меня?
-Нет, блин меня!
-А, это, Денисом.
-Вот и познакомились. А звать тебя я буду СИСЬКОЙ!

Добавлено через 1 минуту:

Часть 2.

-Но, я…- Хотел, было возразить Сиська.
-Хавало, прикрой.- Обломал я все его начинания – Давай вперёд иди, да по сторонам смотреть не забывай. Ну, что стоишь, тупила, давай двигай до тех обгорелых деревьев. Что не слышишь, слепые псы уже воют, кровь учуяли, жрать захотели, скоро здесь будут.
Сиська потопал в указанном направлении. Идти до горелок не так далеко, метров пятьсот, но местность поганая, аномалий вагон и тележка. Я направил его по относительно свободному от аномалий пространству. Сам распотрошил пачку сигарет, ссыпал табак в тряпичный мешочек с молотым черным перцем и тщательно перемешал ингредиенты. Полученное путём нехитрых манипуляций зелье начал рассыпать по ходу движения. Теперь нас собачки не почуют. Пристроившись позади Сиськи, отметил, что пацан-то ведет себя уверенно, не сачкует, как обычно это делают начинающие “сталкеры”. Сзади слышны были отголоски дикой драки за труп Саныча. Хорошо, что мы вовремя свалили с зоны видимости. Если б не успели, тогда уж точно не помогла бы табачная смесь.
Обойдя пару мутных мест, Сиська остановился, с любопытством рассматривая обгорелые деревья и сожженную вокруг землю.
-Что встал?
-Ну, так всё, мы пришли. Куда дальше?
-Право рули, прямиком через эти заросли непонятно чего, иди не бойся, оно не кусается, просто вид такой странный имеет. Затем обогнешь небольшую кучу хлама, только к куче ближе, чем на десять метров не подходи, мигом сдохнешь. А за кучей развернешься на сто восемьдесят градусов и строго на юго-запад, понял?
- Да. – Ответил отмычка, а сам так и пялится на горелку. – А это как так получилось с деревцами, молнией что ли?
- Нет. Не знаю. И знать не хочу! Ты вообще усвоил маршрут? А то я тебе сейчас через печень усвоению помогу. Как вы, там, на полянке, хотели для прибавления мозгов, так и я тебя, так же, полечу!
- Не надо, я запомнил.
- Тогда слушай дальше. Как пройдёшь кучу разворачивайся, и перед твоими заплывшими глазами в ста метрах будет вилка к ней и двигай.
- Хорошо. А, что за вилка-то?
-Вон там видишь, вдалеке за деревьями три особо высоких видны? Они ещё без какой-либо растительности.
-Да, что-то видно. Почему бы напрямки не пойти?
-Потому! Много вопросов!
-А кто это дерево так назвал?
- Что-то ты меня накалять начинаешь! Заткнись и иди куда велено! А если ещё что-нибудь спросишь, в зубы получишь!
От моего ответа желание общаться у Сиськи намертво отпало. Заткнувшись, он потрогал свой расквашенный шнобель, видать вспомнил мой тяжелый удар, понял, что зубов лишится однозначно, пошел в заросли странного растения.
Пройдя заросли, остановился, не доходя до кучи, посмотрел на неё потом на меня, наверно, что-то захотел узнать о куче-то, но увидев, как я на него смотрю, задавать тупых вопросов не стал. Я бы тогда точно лишил его зубов. И не только зубов, печень тоже бы внезапно заболела как от месячного запоя.
Немного посмотрев на хлам он, так же молча, обошел его по дуге и как вкопанный встал. Теперь наверно он сообразил, почему никак нельзя прямо пройти. Здесь как в коридоре, только вместо стен сплошные аномалии. В Зоне вообще прямо ходить противопоказано. Развернувшись, он пошел к вилке, я за ним.
А всё-таки не трус он, любой другой на его месте даже под страхом смерти без оружия да детекторов и шагу бы не сделал. А этот вон идёт, как ни в чём не бывало. Может, что нормальное и выйдет из него? Если конечно не подохнет.
Дойдя до вилки, я скомандовал бодро идущему впереди отмычке.
-Сейчас налево поворачивай к лесочку, там, направо и вдоль него до кустиков, ты их сразу опознаешь, они одновременно и на шиповник и на смородину похожи, но в лесок не заходи там всякая херь, водится. На расстоянии держись.
Сиська молча, повернул в сторону леса.
Шел он, уверенно, хотя и прихрамывал да постоянно сплёвывал кровавые сопли. Ладно, сопли это я ему устроил, а хромает-то он что? Я его по ногам вроде бы не употреблял, а он хромает.
Идём мы себе, пейзажи созерцаем. Деревца мутанты. Трава такая же. Слева сплошной аномальный фронт. Справа лес, в котором не меньше аномалий. Где-то в глубине леса кто-то воет. Там же кого-то едят местные жители. В общем, всё как всегда. Только вот что-то вороньё раскаркалось над полем. Как бы чего там не объявилось.
Ладно, дойдём там разберемся.
Этот спереди идет, хромает, вроде и по сторонам смотрит, а труп невезучего бродяги не заметил. Он прям справа, в двух метрах от тропы, лежит себе спокойно, загорает. Да думаю, непуганый попался мне отмычка. А если это зомбак? Непорядок! Надо поправить!
- ВСПЫШКА СПРАВА! – Гаркнул я в спину отмычке.
Тот как ошпаренный с низкого старта как нырнет рыбкой влево и лежит, не шевелится. Голову руками закрыл, ноги раскинул, отличник блин боевой подготовки. Только здесь в Зоне так нельзя, чревато последствиями. Нырнёшь так и мордой в Холодец или в ещё какую гадость.
- Вставай балбес! Ты трупика видел, там с право? – Спрашиваю, а сам думаю, куда его ударить. Рожа у него и так подправлена, нос на щеке лежит, глаза опухшие, уже и характерный окрас приобрели, синевато-фиолетовый. Рёбра тоже хрустнули. Хромает. А, под дых с ноги, решил я. Самое то, что надо.
- Ну, да видел! Так он же мёртвый, он не опасен! – С неподдельным изумлением на лице говорит. Глазами честными смотрит, ресницами хлопает. Прямо как деревенская девственница на прогулке.
- Ещё раз так сделаешь, я тебя убью. – Спокойным тоном говорю, а сам с себя поражаюсь. Ведь только что он нас обоих чуть не погубил. А ударить его не могу, стыдно. По его роже видно, что он прав. Труп это, просто труп. И опасности, ни какой от этого самого трупа нет, и не предвидится. Вот так-то.
Отмычка на моё обещание о смертоубийстве ничего не ответил, лишь мельком глянул на меня да взгляд отвёл. Стоит, ожидает своей участи.
- Ладно. Проехали. Пойди, пробей рюкзак да карманы. Я прикрою.
Сиська пошел к одинокому трупу на ходу достал из кармана перчатки, натянул их, остановился. Обернулся, посмотрел на меня. Я ему рукой показал, типа давай не сачкуй, всё в норме. Он как-то странно выдохнул, присел на корточки, приступил к мародёрству.
Ничего привыкнешь. Здесь это норма.
Закончив с разделкой трупа, он пошел обратно, неся на вытянутых руках шмурдяк покойника.
- Что, там у нас? – Потирая руки, спросил я, когда Сиська подошел.
- Вот. – Ещё сильней вытянул руки, показывая, что там. А сам так и хочет, чтоб я всё это дерьмо забрал. Противно видите ли.
Протянул он ко мне ПМ, четыре снаряженных магазина к нему же, грязный бинт и горсть неизвестных таблеток. Из всего этого добра я забрал лишь патроны, а всё остальное выкинул.
- И ради горстки патрон нужно было так унижаться?!
- Да! И так ты будешь делать всегда. Пока не сдохнешь. А когда сдохнешь, кто-то другой точно так же поступит с твоим гнилым трупом. Здесь это НОРМА! Закон! И я тебе советую быстрей к нему привыкнуть! Нам пора давай вперёд.
Пока шли больше никого не встретили. Ни живых, ни мертвых, ну и не оживших.
Дойдя до кустарника, говорю:
- Так сейчас на пузо упал, по-пластунски, через кустики прямёхонько в овражек стекай и затаись. Я за тобой следом спущусь.
- Есть! – По военному ответил Сиська, падая на четыре кости. Пополз через кусты, но при этом, не издав ни единого лишнего звука.
Я выждал, полминуты слушая, что там происходит, но из овражка не доносилось звуков поедания, моей собственной отмычки. Поэтому обошел кустарник с правой стороны, он там рос особенно высокий, так чтоб меня не было видно, кому попало, спрыгнул в овраг. Сидящий возле земляной стенки Сиська, испугался моего стремительного появления, подпрыгнул, встал в стойку и лупает ошарашенными глазищами на меня.
- Не боись, не убью.
Спрыгнув в овражек, дошли до тупичка устроились на расставленных ящиках вокруг остатков костра. Ящики служили одновременно и стульями и дровами. Сиська хотел, было разжечь костерок, но я запретил. Нечего выдавать наше местоположение. Рядом где-то метрах в двухстах левее находится старая ферма. От неё осталось не много: хозяйский полуразрушенный дом и длинный одноэтажный сарай. Говорят, там ещё подвал имеется, но сунутся, на ферму-то желающих нет, не то, что в подвал. Там настоящий зомбячий рассадник. Хорошо хоть на поле трупики не ходят.
-Давай-ка Сисяндра вытряхивай свой рюкзачок да кармашки. – Конечно, нужно было раньше это сделать, но как всегда времени в обрез, а сейчас самое то, что надо.
-Зачем это вам, то есть тебе? – Встав со своего импровизированного стула, спросил Сиська.
-За шкафом. – Наведя на него ствол Абакана, ответил я. – Сказал вытряхивать, значит вытряхивай.
Сиська, потупившись, скинул с плеч рюкзак, резко расстегнул его и с недовольной миной на морде лица вывалил содержимое на землю. Бросив рюкзак в общую кучу, отошел в сторону, демонстративно отвернулся и закурил.
-Э, дятел, а карманы?
Он подошел обратно вытащил из-за пазухи две гранаты Ф-1, початую пачку сигарет и, я аж офигел, развед диверсионный стреляющий нож нового образца «Комплект» с подсумком сменных элементов. Я такой только на фотках видел.
Зыркнув на мою довольную рожу, Сиська что-то пробубнил, бросив в кучу вытащенные вещи, отошел на прежнее место.
-Так, посмотрим, что тут у нас имеется.
А имелось у нас:
Два ИРП-Б, четыре пачки патронов 5,56х45 НАТО М 193, фляжка с коньяком, две гранаты, полностью укомплектованный ОЦ-54 «Комплект» и коллиматорный прицел. Причём прицел наш отечественный «Нить», а насколько я помню, у Сиськи был древний Кольт «Коммандо». На кой сдался ему Русский прицел, непонятно. Странный он вообще какой-то.
Фляжку, гранаты, прицел я забрал себе. «Нить» как раз к моему малышу подходит. Теперь у меня и ГП есть и более-менее нормальный прицел. Торговцы ведь кроме ПСО ни черта другого под наше крепление не продают. Ведь могли бы вот такие вот прицелы местному населению продавать. И не прогорели бы, сталкеры сразу же раскупили бы.
Черт с ними, тварями продажными.
Спрятал прицел в боковой карман рюкзака. А, взяв в руки подсумок с ножом, спросил:
- Сисенька, а ты где взял этот великолепнейший комплектик?
- Я срочную воинскую службу проходил в боевом полку. Служил в разведывательной роте, по истечению срока службы решил заключить контракт и ещё три года прослужил в разведке. На втором году уже контрактной службы наш полк планово перевооружали с морально устаревших АК-74 и всех его модификаций на более современное оружие. Такие как у тебя стволы для контрактников и новые АК-74М для солдат. В общем как обычно это бывает, началась суматоха и всё сопутствующее ей. Командование бегает за головы хватается, как же так оружия-то не хватает, по штату одно, а на самом деле другое. Панты короче наводит, а у самих-то рыло в пуху. Проверка началась по факту хищения в особо крупном размере. Оказалось, что торговля в нашем гвардейском полку конкретно была поставлена на поток. Много тогда офицеров из командного состава просто уволили, а кого и посадили. В общем, я во время той проверки и решил приватизировать в пользу голодающих один «Комплект». Уж больно понравился мне нож, тем более это мой штатный, жалко отдавать. Я с ним все три года контракта прослужил. Думаю, от них не убавится, да и не заметят. Так и получилось. – Как-то грустно ответил Сиська.
-Держи – Я протянул «Комплект» ему. – От сердца отрываю, сам такой же хочу. Так уж и быть ДАРЮ.
Он жадно схватил подсумок и нож. Прям как ребёнок свою любимую игрушку. Проверил стрелковое приспособление, оказалось, что оно снаряжено патроном, ко всему ещё и на боевом взводе. А я как-то даже не подумал проверить. Да, камень мне в огород.
Убедившись, что нож в порядке Сиська убрал его в ножны, приладил к портупее. Посмотрел на меня налитыми кровью глазами, ответил:
-Спасибо.
-Да не за что, пользуйся на здоровье. – Он ещё больше покраснел. – Собирай свои вещи. Сейчас пожрём и двинем. Да, чуть не забыл, жрать будим твой паёк.
Сиська сложил всё обратно в рюкзак, закинул его за спину, приступил к распаковке рациона. Наскоро перекусив консервами, выпив коньячку, собрались дальше в путь. Пока ели, Сиська не проронил ни слова. Обиделся. Ничего. На обиженных, как известно, воду возят.
-Идём по овражку до конца, он не длинный, метров триста вдоль поля. Примерно на середине он делает изгиб. Ты первый, я за тобой. Иди не спеша. Из овражка не выглядывай, что бы там ты не услышал. Понял меня?
-Да. А, что там?
-Ничего. Делай, как я сказал. Если высунешься... Я обещал тебе зубы выбить вот и сдержу своё обещание.
В полуприсяди мы двинули вперёд по оврагу. Под ногами местами чавкала жижа, но, в общем-то, в некогда бывшем оросительном канале, сухо.
Пройдя до середины овражка, там, где он делал поворот, огибая рухнувшею конструкцию опоры линии электропередачи, остановился.
-Что встал? – спросил я. – Давай дальше за поворот, ну.
-Там жижа какая-то непонятная. Пузырится. Дальше не пройдём, всем телом чую, как тогда где ты Саныча убил. И возле кучи токая же история была!
Я специально не сказал ему, что на середине овражка Холодец. А как мне ещё было проверить его аномальное чутьё. Только методом научного тыка. Вот я и не сказал, зато проверил. Не врёт сопляк. Хорошо, что не повалил его и детектором и грузчиком поработает у меня.
-Аномалия это. Холодцом называется – просветил я его, добавив – Отойди-ка в сторонку.
Выглянув из овражка, я увидел стадо зомбаков бездельно шатающихся прям там, где я собирался переходить поле. Твою маму за ногу, ведь не было их здесь, а сейчас аж восемнадцать трупов гуляют как по Бродвею да все с оружием. То-то вороньё раскричалось. Что делать? Не давать же Сиське ствол он ведь и меня под шумок положит. Хотя если б хотел меня убить, убил бы, еще в овраге. Я присел на корточки, сказал ему, чтоб он тоже присел. Посмотрел ему в глаза. Нет, не убьет он меня, по глазам вижу.
-Слушай Борода, а куда мы вообще идём? И, что ты там увидел?
Я достал из рюкзака «Тиис» пристегнул спаренный магазин, ещё три спарки положил рядом на землю. Опять посмотрел на паренька, спросил.
-Что типа, хочу всё знать?
-Да!
-Много будешь знать скоро сдохнешь! А дохнуть мы будем сейчас! – Я бросил ему ствол с магазинами, спросил.
__________________
Морпех.

Последний раз редактировалось Raspfile; 26.01.2010 в 22:39. Причина: Исправлено название темы
Вуфер вне форума   Ответить с цитированием