Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2012, 10:52   #45
Volh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Военно-полевая медицина для партизан

То, как сейчас работают "профессионалы" от медецины я предпочту умолчать. Для меня это слижком тяжкие воспоминания.
Касательно ваших "20 лет" я не в коей мере не умаляю ваших знаний и достоинств, потому как не имел счастья (и надеюсь не буду) проверить их на себе (да и пореже бы их вообще применяли такие знания. В смысле меньше бы таких ситуаций где они необходимы)

Еще 20 лет назад почти каждая женщина могла поменять прокладку в кране, знала что такое "проверь тягу дважды", и что делать при утечке газа.
Сейчас первым делом пишут на форум/твиттер (говорю не про нас, конкретно, но таких случаев тысячи!) и ждут когда приедут профессионалы.
У меня есть прекрасное по своему идиотизму видео о том как рванул бытовой газ в магазине на автостоянке.
При этом работы по заполнению балона газом производили профессионалы! И работами руководили профессионалы вместе со службой спасения!
Но когда пробку выбило и газ стал поступать в помещение - местные "профессионалы" закрыли магазин вместе с людьми...
На удивлиние когда рвануло "проффи" порвало в хлам, а те кого они закрыли выжили хоть и со страшными ожогами.
Где это произошло - Америка.
Когда - конец прошлого века.
Самое страшное что сейчас и у нас многие предпочтут довериться "профессионалам" и остаться в помещении заполняемом газом, чем думать головой.

Видео могу выложу сегодня на депозит (оно достаточно большое) и могу принести
на трену если кому интересно.

Поэтому мое мнение - люди должны иметь возможность смотреть и читать обо всем этом, чтобы анализировать, критически и правильно оценивать и информацию и ситуацию.

От себя резюмирую - тема нужна! Но с обязательным предупреждением в самом начале - "Все описанное здесь вы можете применять только на свой страх и риск!" Чтобы не было потом претензий.

(у меня, кстати, достаточно много видео по промбезопасности, правда на англ. языке. Но там, в принципе, и без слов все ясно.)