Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 12:05   #59
Volh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Военно-полевая медицина для партизан

Цитата:
Сообщение от Лаврик Посмотреть сообщение
В итоге их ищут, так как сломано у тетеньки два ребра и нужна денежка на лечение.
Это было кажется на баше.
Цитата:
Сообщение от Лаврик Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, полицейским дают основы оказания первой медицинской помощи. Так вот, наслышан я, что им ЗАПРЕЩЕНО при авариях и тому подобных ситуациях оказывать помощь людям, а инструктируют дождаться скорой.
Потому что люди сейчас очень часто просто кретины. Приведенный случай прекрасно это показывает. Да и я таких случаев тоже не мало знаю.

Да, у меня вопрос к нашим экспертам - а что же вы предложите делать когда до "цивилизации" добраться "сейчас и сразу" нет возможности (или вы считаете что сейчас это не реально и скорая как супермен приезжает в ту же минуту?) - что же нужно делать при открытых ранах и ожогах, особенно когда туда попала грязь, тем более если с маслянными загрязнениями неизвестного происхождения.
Что?

А то вы и 20 лет в медицине и на французских конференциях были - а нормального мануала я так и не увидел. Одни только разоблачения. )
Давайте будем последовательными.

Пожалуйста, найдите свободную минутку, и напишите, как надо и как не надо делать.

В качастве вводной возьмем достаточно обычную ситуацию.
Человек поехал на рыбалку. Один и далеко. Поехал на машине чтобы половить с берега. Нашел тихое место (вот беда - мобила там не ловит, но нам и не надо. Он рыбу ловить поехал, а не по телефону трепаться), разбил небольшой лагерь, палатка, все дела. Пошел кидать спининг. Сколько-то наловил, похавал, собрался ложиться спать. Но в предвечерних сумерках идя "до ветру" не заметил хлама на берегу, споткнулся и раскроил себе ногу о какие-то ржавые железки.

Итого нога опухла в раз, на машине с механической коробкой ехать невозможно, необходимые усилия для выжимания педали несоразмерны с вызываемой болью при этом. Первые несколько минут кровь текла очень сильно и сорваться сразу на машине было невозможно, да и темно и лагерь бросать жалко.
В общем - уехать нельзя, мобила не ловит. Надежда только на себя.

Далее сама задача не "отбросить копыта" при условии №1 что мужик ушлый и взял все медикаменты которые могут ему в данном случае пригодиться (ваш полет фантазии - называйте необходимое, будем иметь ввиду что потребуется).

Условие №2 - близко к нашей теме. В машине нет нифига, только аптечка, которая согласно новым требованиям не содержит ничего кроме жгутов.

В обоих случаях рана глубокая (предположим что прошло по икроножной мышце), рваная. Порез был произведен неизвестным грязным и ржавым предметом во время падения, длиной 15 см.

-------------------------------------------------------------------------------
Знатоки, ваш выход!
(В первую очередь обращаюсь к Yalo и Tarkhil)
Спрашиваю без малейшего глума и с должной почтительностью, т.к. на месте этого рыбака может оказаться каждый.

C нетерпением жду ваших ответов!
-------------------------------------------------------------------------------
p.s. Уточню. Задача не "отбросить копыта", а остановить кровотечение, избежать заражения крови, по возможности снять боль и максимально возможно вернуть ноге подвижность, чтобы она могла нажимать на педаль (т.е. чуствовать как нажимаешь, чтобы при этом непроисходило замутнения сознания от боли).

Минимально возможные проблемы - трудность в остановке кровотечения, сильная слабость, головокружение, тошнота, высокая температура к утру, потенциальное заражение крови. Мысль о столбняке (мы же сейчас все умные) витает где-то в сознании, но ее пока усердно гоним прочь.

Ах, да, забыл что если связь не ловит, всегда остается возможность вызвать службу спасения.
Но для чистоты "эксперимента" пускай данный мужик уронит свой мобильник в воду (т.к. шел он поберегу, дорогу освещал тусклым светом экрана, а когда пада он отлетел в воду и намок (т.е. восстановлению не подлежит).

-------------------------------------------------------------------------------

Я понимаю, описанный здесь случай очень нелеп, но иногда случается и такое.
А способов потеряться в лесу, статься без связи и получить травму тоже очень много.
Поэтому не ругайтесь, не стесняйтесь, просто напишите порядок действий для условия №1 и №2.

Заранее благодарен.

P.S.S. Надеюсь на минимум флуда так как тема достаточно серьезная (по крайней мере для меня).

Последний раз редактировалось Volh; 11.02.2012 в 12:28.