Страйкбол на Сахалине / Форум  

Вернуться   Страйкбол на Сахалине / Форум > Тематические разделы > Арсенал > Снаряжение

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2010, 01:53   #1
REW
Official Bot
 
Аватар для REW
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: где-то на сервер
Сообщений: 2,908
REW молодой растущий организмREW молодой растущий организмREW молодой растущий организмREW молодой растущий организмREW молодой растущий организмREW молодой растущий организмREW молодой растущий организмREW молодой растущий организмREW молодой растущий организмREW молодой растущий организм
Post All ghillied up - мануал по созданию гилли

Думаю, что такое «гилли» знают все страйкболисты и охотники. Ежели кому-то это слово ничего не говорит, то под названием «леший» или «кикимора» его уж точно все знают. Но все же, краткий экскурс в историю костюма:

«Гилли» (ghillie), или редко «йови» (yowie), является объемным камуфляжем, предназначенным скрывать и разрушать силуэт стрелка среди растительности. Как правило, это сеть или предмет одежды, покрытый полосами ткани или бечевки, иногда похожей на листья и ветки, и с добавленными элементами местной растительности. Качественно, а, главное, правильно сделанный гилли даже имитирует колыхание листьев и травы на ветру.

Местом появления гилли является Шотландия, а время появления — начало Первой мировой войны. Придуман гилли был шотландскими егерями для охоты на дичь, и, как бы жестоко не казалось, на браконьеров. Первое боевое применение костюма датируется 1916 годом.

Захотел я себе сделать гилли. Побродив по сайтам и соберя всю информацию по крупинкам, я решил, как буду делать. Комменты «в страйке гилли не нужен» прошу оставить, здесь эффективность гилли в целом. Может, кто на охоту захочет.

Итак, что понадобилось для производства, и сколько это стоило (цены «докризисные», декабря 2008г.):
КЗС — 1 шт., $11
Сеть рыболовная, ячейка 2х2 см — 3 м2, $7
Cетка камуфлированная — 7.5 м2 на костюм и 1.5 м2 на винтовку, $12
Пряжа разных цветов — 3,5 км, $32
Прочие мелочи — $2
Получается $64, что дороже в полтора раза, чем первоначальные расчеты, но что в среднем в 3-4 раза дешевле, чем магазинные гилли.
Если считать стоимость материалов по нынешним ценам, то стоимость, например, только пряжи выросла в 3 раза. Тем более, учитывая какими большими являются границы бывшего СССР, цена по-любому только ориентировочная.



С чего начинаем:
Берем КЗС (желательно на размер больше, но на рынке модели только 2-го размера, потому довольствуемся им), и весь обшиваем рыболовной сетью.

Мне проще было обшивать КЗС небольшими кусками сети, однако можно делать это одним куском. Хочу отметить то, что на полу и на теле КЗС разного размера, а при одевании еще и растягивается, потому лучше одеть его, а потом прищепками прицепить кусок сети. Так сеть не будет мешать растяжению КЗС. И не обязательно пришивать каждый кусок сети к комбенизону — достаточно пришить один кусок, а другие просто привязать к нему — это ускоряет процесс в несколько раз.

Теперь беремся за капюшон. В КЗСе есть капюшон по умолчанию, но в первоначальном виде он нам не подходит, т.к. не соответствует одной из основных задач гилли — физически разрушить легко узнаваемый переход между головой и плечами человека. Потому берем сеть и обшиваем ей капюшон, КАК показано на рисунке.

КЗС сеткой обшит, и мы беремся за изготовление обвеса. К пряже очень хорошо взять мулине — оно не так дает объем, зато у него отменная цветовая гамма. Пряжу я брал — смесь шерсти с акрилом 50 на 50.

Далее нам надо эту пряжу как-то нарезать. Длина нитей должна быть 20-30 см. Я взял 20. Для этого взял простой шаблон — полуобщую тетрадь. Разрезаем намотку с одной стороны и получаем длину нитей 40 см.

Привязываем к сетке ячейки за середину (как угодно — хоть узлом, хоть петелькой), и у нас получается «2 по 20». Схема навески на сеть — «шашечкой», как значек такси.

Красным отмечены точки крепления.
Будем считать, пряжу мы навесили.
Теперь беремся за сетку. Режем ее на полоски примерно 20-30 на 3 см. Далее каждую полоску разрезаем вдоль почти до конца. И прявязываем все той же «шашечкой» в промежутки между пряжей.

Хочу заметить, что не стоит рваться навязать обвес на каждую ячейку — это сделает костюм ужасно тяжелым и душным, и на него уйдет в 2 раза больше материала. На ровных местах можно вешать через промежутки — «проплешины» будут естественным образом закрываться другими прядями, а в местах сгибов и контуров тела можно вешать по-плотней. Вот как выглядит вблизи костюм, если раздвинуть обвес:

Но тем не менее, в локтях, плечах и других «опорных» местах проплешины будут, даже если навязать пряди на каждую ячейку. Поэтому кидаем дурное и делаем ход конем: вырезаем из сетки полоску 50х5 см и превращаем ее ножницами в бахраму. И эту бахраму вплетаем в сеть как показано на рисунке:

Костюм почти готов. Теперь из сетки вырезаем квадрат 50х50 см. Он нам будет служить вуалью, которая будет скрывать лицо, избавляя его от грима или балаклавы, и будет накрывать прицел и заднюю часть винтовки, которая из-за расположения органов управления, ручки затвора и окна экстрактора не обматывается (сетка совершенно не мешает смотреть). Да и противомоскитную роль играет неплохо.

Берем этот квадрат и пришиваем его к верхней внутренней части капюшона. По бокам к капюшону можно пришить крючки для фиксации вуали.

Ну вот и все. Гилли готов.

Данный вариант представляет собой полнообвешанный костюм. Возможен вариант только с обвесом спины и тыльных сторон рук и ног.

Также возможно пришить спереди брезентовые непромокаемые вставки, чтобы лежать на сырой или мокрой земле было не так грустно.

Еще возможен вариант «конструкторного» исполнения костюма: руки, капюшон, спина и т.д. делаются независимыми, и комбинируются в зависимости от нужды.

Теперь приступаем к камуфлированию винтовки. Тут главная задача — скрыть наиболее узнаваемые части винтовки и разрушить ее силуэт. Должно получиться «трухлявое полено во мху и прочей лабуде». Для этого берем шнур длинной 2 м и на него навязываем все тот же обвес — пряжа вперемешку с полосками сетки. Для крепления к винтовке я использовал кольца из эластичной ткани, к которым привязывал несущий шнур и которые потом одевал на винтовку. Голь на выдумку хитра, потому сами можете что-нибудь другое придумать.

Примечания:
1) В костюме ОЧЕНЬ душно в помещении. Летом в лесу в нем на удивление комфортно. Правда, цепляется за все ветки.
2) Под дождем он превращается в серую мокрую какашку весом 20 кг.
3) Он ОЧЕНЬ боится огня и от искры вспыхивает как порох — необходима обработка чем-то противопожарным.
4) 3 м2 рыболовной хватает под зарез — у меня остался кусок 20х20 см. Потому не скупитесь и возмите метра четыре.
5) Пряжи тоже под зарез, лучше взять 4.5-5 км.
6) Не забываем, что в ячейки сетки необходимо в лесу совать все — ветки, траву, листья — для полной маскировки сил костюма не достаточно.

Фото с теста:



__________________________

Ну вот вроде и все. Но помните, что при производстве костюма Вы можете встретить и другие трудности, которые решать будете собственными силами.
Удачи в производстве.

Дальше...
REW вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +11, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Любой материал, размещаемый на данном ресурсе, является чьей-либо интеллектуальной собственностью.