Страйкбол на Сахалине / Форум  

Вернуться   Страйкбол на Сахалине / Форум > Курилка > Разговоры обо всём

Разговоры обо всём Ведь надо где-то потрепаться...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2013, 11:34   #1
Klester
Каптёр
 
Аватар для Klester
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 2,233
Klester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легенда
По умолчанию Детям периода 80х посвящается....

Хочу поделиться своими воспоминаниями..всё равно писать не о чем.Просто я иногда пишу на один сайт..вот решил кое что дать почитать вам.Планирую стать полковником и писать мемуары...прошу!


Недавно, исследуя бескрайние просторы всемирной паутины, наткнулся на фото советского мопеда «Дельта»… М-м-м… Детство в поздний период СССР. Расскажу вам, друзья, как начинался мой путь к мотоспорту.


Этак в 1987–89 годах во дворе у нас появился новый жилец. Славик. Был он несколько старше большинства из нас, но вписался в общую картину как-то сразу. Быстро заметили его технический склад ума. То он вылосипед замастырит особенный, то супер-ружьё духовое, то ещё какую хрень. Скажем, Гений (потом этот гений, как и положено гению, сядет в турму, за изготовление ствола). Так вот, в один прекрасный день, явил он чудо. Вернее, моточудо (велики, видать, насто… в общем, надоели). Чудо было прекрасно в техническом аспекте. Тем более, что весь этот аспект замастырил пацан, которому было 14 лет!!! Кто был рождён с 74 по 80 год, должен помнить велосипед «Школьник».


Только он был в двух вариантах: с рамкой, как «Уралец», только в миниатюре, так и более поздний вариант без рамки. Так вот, рама от первого издания модели «Школьник», двигатель от «Рига-11» тип Д6. Потом появились более продвинутые варианты этих незатейливых двухтактных двигателей: это 7-я модель и вообще в конец форсированная – Д8! Я отвлёкся… Так вот, на раме от велосипеда этот двигатель, передняя вилка – от мопеда «Карпаты», от него же и сидушка. Бензобак – от бензинового «пускача» с трактора. Такой маленький, зачипатый, в общем. Колёса – от вылосыпэда «Бабочка». Был ещё «Лёвушка», но почему-то на нём постоянно колёсные спицы разлетались. Видать, уже в то время начали металл налево спихивать. В общем, важного микроэлемента в них не хватало, и колёса только от «Бабочки» ценились у детской технической интеллигенции того периода.


Далее, к описанию моточуда. Ручка газового дросселя – от мопеда «Карпаты», ну и лампыфарыдатчики – всё от него. Так как в то время всё это было охеренным дефицитом, это всё выменивалось, покупалось и попросту… вы меня поняли.


Трещащий звон этого мопэда был восхитителен! И после двух-трёх кругов по городу этой болячкой заболели все подростки от 9 до 15 лет. Начался просто бум какой-то! От первой модели пошли возможные вариации. Ваш покорный слуга также не избежал подобного помутнения. Более юным читателям поведаю – почему. Это сейчас чадо говорит: «Папа, хочу мопед!!!!», и родитель, при наличии тугриков, не особо заморачиваясь, покупает указанный ребёнком мотоаХрегат… Это сейчас, а тогда…

Раз в пятилетку или по особому празднику КПСС в магазин в отдел «Культтовары» завозилось подобное. И то, туда оно выставлялось просто показать, что есть, а на самом деле оно уже было куплено ещё до того как. У меня друг был счастливчиком, когда они с отцом купили мопед западэнского производителя «Карпаты-2». Почему западенского? Потому что выпускали его любители горилки и сала, гарные хлопцы с хороду Львов. Так вот, взяли они этот мопед с заводским браком! Это-то и было круто. Друг моросил мочой неделю от радости. И с папой они почти на две недели засели в гараже, исправляя брак.

Короче, мопед можно было либо купить с рук, либо стибрить, либо собрать самому. Но!!! ГАИ (и в то время была ГАИ!!!). Короче, гаверы подлючие. Низя было в СССР просто так передвигаться на самоделках – нужен был документ на раму, на двигатель, на ещё всякую хрень. И гонялись они за нами, как ненормальные. При первой же возможности забирая твой собранный мопед в отдел ГАИ.


Далее, про самоделки. С бензином тож были напряги. Детям приходилось ходить с баночкой по рядам гаражей, как щас просят подаяния убогие и бездомные. Делаешь глаза, как у кота из м/ф «Шрек», и чешешь вдоль ряда гаражей. «Дяденька, дайте бензинчику на мопед!» Шутка ли, но так мой друг Филипп, набрав трёхлитровую банку бенза, почти добежав до двора, ебнулся с ней, как Пятачок с шариком, торопившийся к Ослику на днюху. И это всё – на глазах страждущих моих кентов с мотопедами во дворе. Короче, Филя стал нефтевонючим изгоем на целую неделю. Не могли простить ему такой конфуз с банкой.

Щас масел для 2Т-двигателей море. Тогда… хер знает, чё мы лили тогда. Главное, чтоб было темное и масло. Короче, через год в нашем маленьком городе появилось целое, мля, сообщество мотопедчиков на всяких разных вариантах от первоочередной модели Славика. Я тож построил себе подобное, но с о###нными мучениями.

Первое началось с колёс. Колёса я нашёл, с горем наполовину, но нашёл! От «Бабочки»! Заднюю звезду надо было запаять. Придя к месту сварки, я попросил дяденьку-сварщика (суку косорукую) капнуть мне, чтоб звезда не прокручивалась. Этот… это чучело с горелкой капнуло! Причём, заплавив добрую половину зубьев! Короче, на неделю я стал Церетели с круглым напильником в руках, пытаясь восстановить зубья! Хрен там! Потом нашёл я колесо от «Лёвушки» (откуда я и узнал про нехватку металла в спицах). Следом – рама, вилка, ну и, блин, двигатель…

Сначала были две половинки. Найдя шатун с коленвалом, движок я собрал сам. Вдобавок ко всему, один из друзей дал журнал «Моделист-конструктор», в котором была подробная статья о форсировке двигателя серии «Д». О, какой это был день, когда повыябывавшись с выставлением кулачкового зажигания, мой псевдоболивар завелся! Я был принят в ряды мотоэлиты таких же дырчиков.

Ну, а теперь – о первых шагах к мотоспорту.

Дело в том, что в нашем городе была трасса для мотокросса. И в городе была одна из лучших команд области. Трасса также была на 6 баллов (по сей день). До своего мотодырчкового произведения я, естественно, катался на лисапэде, и, ясен пень, на этой трассе. Представляя, что я тот или иной гонщик. Восьмерки на колёсах и все падения – это тьфу! А какие пируэты мы совершали на наших «дырчиках»… Ооооо… Самый невероятный трюк, который я видел на тот момент – это подвешенный на одной из ёлок мопед с заведённым двигателем. А под ним лежал хозяин в полусознательном состоянии.

После настал период раннего мотовзросления. Самоделки отдавались наши младшим друзьям, так как тусили мы все в подвалах. И именно в них, в этих пещерах с запахом фекалий вперемежку с бензином и создавались подобные мототворения детского пытливого ума. Мопед «Карпаты-2» стоил в то время 120 рэ. Мой дружбан предложил мне купить мопед с рук вскладчину, всего за 90 рублей. В период СССР деньги в моём возрасте можно было накопытить двумя способами: устроиться на оплачиваемую практику, либо… сдавать бутылки! Вы не поверите – нам нужно было сдать 450 бутылок «чебурашек»!!! Нашли мы 390, остальное добавили нам наши родители. Мы это сделали! Купили красавца небесного цвета, с двигателем V-50, двумя скоростями с ручным переключением и вечно выёбывавшимся тросиком скорости.


Потусим?! На трассуууууу! Гхм, гхм… Вилку переднюю накрыли мехом из женских лобковых волос сразу в первый день. Она почему-то вздыбилась и погнулась. Потом мы поругались. Но как, чтоб у одной женщины было два мужика? (это я потом понял что такое очень возможно). Но вот момент – мопед, сцука, на двоих не делился, никак! В итоге мне купили мопед, эээээ, чисто прибалтийского производителя с города Рига. Мопед этот был «Дельта», одна из первых его разновидностей, цвета сурик коричневого оттенка. Так, мля, с ручным переключением передач (первая – вверх, середина – нейтраль, вторая – вниз). Друг почти получил один из вариантов утопления, что называется – захлебнувшися слюной! Самое крутое – это был подъём в одну гору, такую длинную и пологую, на одной передаче, естественно, на второй. Мой прибалтийский скакун в неё залетал!

После, конечно, пошли уже более продвинутые вариации мопедов. Такие, как Карпаты-спорт, Карпаты-турист, Дельта-спорт и т.д. и т.п. И эти времена дали мне самое главное – понятие и любовь к мотоциклу. В следующем своём повествовании я вам, мои друзья, расскажу о более взрослом виде транспорта – о мотоциклах отечественного производства. И как, опять же, пытливый мозг советского подростка превращал это в эксклюзив.
__________________
Едрить вас Вы бестолочь!!!!
Klester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 14:53   #2
Finik
 
Аватар для Finik
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Октябрьское
Сообщений: 325
Finik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитет
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Хорошая статья, кстати как нормальный подросток того времени я тоже прошел эту школу. Тока я ставил движок (не помню какой) короче от мотовелика на велосивед уралец, тока из за-отсутствия амортизаторов у него быстро разлеталась (расшатывалась) рама, состоящая из трубок. А все остальное ты верно написал, в дырочку!!! Глядя на мои мытарства родители мне купили мотовелик рига-16, потом минск, и закончилось мое увлечение мотоциклом Урал!!!
__________________
Призыв 15.05.2011
Finik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:02   #3
Klester
Каптёр
 
Аватар для Klester
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 2,233
Klester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легенда
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Цитата:
Сообщение от Finik Посмотреть сообщение
Тока я ставил движок (не помню какой)
ну выбор был небольшой, от мотовелика был Д6,7,8 он был односкоростной.И шли двух скоростные, первые Ш-56,потом S-58, ну и самые поздние и самые распростронённые V-50 c ручным переключением и V-501 с ножным. а ещё мы брали раму от мопеда Карпаты и ставили туда движок от Минск-1, такое изобритение называлось "Козёл" по причине если газ крутануть он козла давал сразу, кстати на козле я и научился ездить на заднем колесе,а мой друг вообще мог роспись поставить на задке

Добавлено через 4 минуты:

Вообще можно оставить эту тему,по причине эпохальности того периода и дворовой жизни советских детей.Ведь сегоднешние дети,они даже незнают что такое ,ну к примеру если сурик смешать с алюминевой пудрой и найти два камня которые дают искру, и что будет если собрать и кинуть на что нибудь твёрдое.Ну это так для примера
__________________
Едрить вас Вы бестолочь!!!!

Последний раз редактировалось Klester; 30.10.2013 в 13:02. Причина: Добавлено новое сообщение
Klester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 18:32   #4
Finik
 
Аватар для Finik
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Октябрьское
Сообщений: 325
Finik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитетFinik авторитет
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Цитата:
Сообщение от Klester Посмотреть сообщение
Ведь сегоднешние дети,они даже незнают
вот именно, даже если спросить у них что такое карбид и что с ним можно делать? я думаю они затруднятся ответить....а уж про магний и селитру я вообще промолчу)))))
__________________
Призыв 15.05.2011
Finik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 19:51   #5
yokozuna
Йокодзуна
 
Аватар для yokozuna
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,515
yokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легенда
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Вы как бабки на лавочке у подъезда
yokozuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 23:09   #6
Лаврик
Вопросительная личность
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Малокурильское
Сообщений: 360
Лаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легенда
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Зато современные дети знают как варить...))
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 06:22   #7
Grizly
Pathfinder
 
Аватар для Grizly
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Сахалин
Сообщений: 409
Grizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организмGrizly молодой растущий организм
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....





Ты об этом???
__________________

Последний раз редактировалось Grizly; 31.10.2013 в 06:22.
Grizly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 08:15   #8
yokozuna
Йокодзуна
 
Аватар для yokozuna
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,515
yokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легенда
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Лаврик,
Grizly,
Уолтер Вайты доморощенные
Как жрать - знают... а варят за них все те же бабки у подъезда (я не знаю, но мне кажется, что именно так оно и есть )
yokozuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 10:17   #9
Лаврик
Вопросительная личность
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: Малокурильское
Сообщений: 360
Лаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легендаЛаврик легенда
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Grizly,
yokozuna, рецептов много, суть одна
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2013, 16:31   #10
marpat
Бывалый
 
Аватар для marpat
 
Регистрация: 09.11.2008
Адрес: трасса Р-487 2 км
Сообщений: 759
marpat на правильном путиmarpat на правильном путиmarpat на правильном путиmarpat на правильном путиmarpat на правильном путиmarpat на правильном путиmarpat на правильном путиmarpat на правильном путиmarpat на правильном путиmarpat на правильном путиmarpat на правильном пути
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Цитата:
Сообщение от Лаврик Посмотреть сообщение
Grizly,
yokozuna, рецептов много, суть одна
Лаврик напиши про детей 90-х а кто нибудь напишет про 70-е и 60-е
и сразу станет видно кто и как

только в отдельной теме что б не портить впечатления от переворачиваемх страниц

Последний раз редактировалось marpat; 31.10.2013 в 16:32.
marpat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 19:53   #11
FeelGood
 
Аватар для FeelGood
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Ю-С
Сообщений: 268
FeelGood никакой
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Цитата:
Сообщение от Klester Посмотреть сообщение
если сурик смешать с алюминевой пудрой и найти два камня которые дают искру, и что будет если собрать и кинуть на что нибудь твёрдое
будет типа взрыва (хлопок)

Цитата:
Сообщение от Finik Посмотреть сообщение
что такое карбид и что с ним можно делать?
в бутылочку с водичкой карбида накидал, бутылочку закрыл крышечкой и кинул подальше! ну можно потрясти для ускорения процесса! Будет ВЗРЫВ!!!!!

а теперь простите за оФФ !!! я понял на кого похож товарищ КЛЕСТЕР!!!!!!!! он пахож на Карла Урбана.

ниже ссылка на википедию
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%...B1%D0%B0%D0%BD
__________________
В жизни как на корабле:
тошнит, а плыть BLять надо...

Да и так щас вы тоже как команда не алё.
это так по секрету сказали.как бы

Последний раз редактировалось FeelGood; 10.11.2013 в 19:53.
FeelGood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 10:36   #12
Klester
Каптёр
 
Аватар для Klester
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 2,233
Klester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легендаKlester легенда
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Вова....ты запаривал или с руки.Ты завязывай курить,у нас есть общество постоянных травокуров,нам хватает.
__________________
Едрить вас Вы бестолочь!!!!
Klester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 01:11   #13
Йохан
 
Аватар для Йохан
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Южно Сахалинск
Сообщений: 128
Йохан Йохан Йохан Йохан Йохан Йохан Йохан
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

современной школоте не понять ! моё детство прошло в 80

Цитата:
Сообщение от Klester Посмотреть сообщение
Вова....ты запаривал или с руки.Ты завязывай курить,у нас есть общество постоянных травокуров,нам хватает.
травка не наркотик)
__________________
не люблю фразу 'что скажут люди'? 'Люди' не строят вам жизнь, а уж мою и подавно. Прежде вceгo, думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие ?

Последний раз редактировалось Йохан; 02.12.2013 в 01:11. Причина: Добавлено новое сообщение
Йохан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 03:01   #14
Kruger
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

воу воу! палехче с кустарной взрывотехникой на этом сайте!

Добавлено через 2 минуты:

Цитата:
Сообщение от FeelGood Посмотреть сообщение
я понял на кого похож товарищ КЛЕСТЕР!!!!!!!! он пахож на Карла Урбана.
каким местом? 0_о

Последний раз редактировалось Kruger; 02.12.2013 в 03:01. Причина: Добавлено новое сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 08:18   #15
yokozuna
Йокодзуна
 
Аватар для yokozuna
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,515
yokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легендаyokozuna легенда
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Йохан, зачем тебе страйкбол?
Подслушивай ментов, кури, гоняй на тачке... ну зачем тебе еще и страйкбол?
yokozuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 08:04   #16
Йохан
 
Аватар для Йохан
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Южно Сахалинск
Сообщений: 128
Йохан Йохан Йохан Йохан Йохан Йохан Йохан
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Цитата:
Сообщение от yokozuna Посмотреть сообщение
Йохан, зачем тебе страйкбол?
Подслушивай ментов, кури, гоняй на тачке... ну зачем тебе еще и страйкбол?
о господи , тоже самое могу сказать и про алкоголь и сигареты ! да и вообще с чего ты взял что я курю травку ? просто применил народную фразу травка не наркотик (с) самый доступный наркотик это водка и сигареты !
__________________
не люблю фразу 'что скажут люди'? 'Люди' не строят вам жизнь, а уж мою и подавно. Прежде вceгo, думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие ?

Последний раз редактировалось Йохан; 15.12.2013 в 08:17.
Йохан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 10:26   #17
FeelGood
 
Аватар для FeelGood
 
Регистрация: 16.04.2013
Адрес: Ю-С
Сообщений: 268
FeelGood никакой
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Цитата:
Сообщение от Kruger Посмотреть сообщение
каким местом? 0_о
Моцком =D
__________________
В жизни как на корабле:
тошнит, а плыть BLять надо...

Да и так щас вы тоже как команда не алё.
это так по секрету сказали.как бы
FeelGood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 10:21   #18
Йохан
 
Аватар для Йохан
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Южно Сахалинск
Сообщений: 128
Йохан Йохан Йохан Йохан Йохан Йохан Йохан
По умолчанию Re: Детям периода 80х посвящается....

Цитата:
Сообщение от Kruger Посмотреть сообщение
воу воу! палехче с кустарной взрывотехникой на этом сайте!

Добавлено через 2 минуты:


каким местом? 0_о
на медведева похож внешне
__________________
не люблю фразу 'что скажут люди'? 'Люди' не строят вам жизнь, а уж мою и подавно. Прежде вceгo, думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие ?
Йохан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +11, время: 02:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Любой материал, размещаемый на данном ресурсе, является чьей-либо интеллектуальной собственностью.