PDA

Просмотр полной версии : Sony борется за ниши на рынке смартфонов


REW
02.12.2013, 19:43
Усиливающаяся конкуренция заставляет японских производителей электроники одного за одним покидать рынок смартфонов: Panasonic и NEC объявили о закрытии этого бизнеса в текущем году, а Fujitsu и Sharp продают свои аппараты лишь внутри своей страны.
Последняя компания из Японии, которой пока удаётся выстоять — это Sony. Благодаря растущим продажам телефоны андроид (http://www.tinydeal.com/ru/android-phones-c-54_678_790.html) Xperia вендор даже сумел сократить операционный убыток в подразделении, отвечающем за выпуск компьютеров и коммуникаторов. Во втором финквартале, истекшем в сентябре 2013 года, потери здесь составили 900 млн иен против 23,1 млрд годом ранее.
Sony рассчитывает, что этот бизнес поможет восстановить компанию. По оценкам Sony, в нынешнем фингоду, который продлится до конца марта 2014 года, поставки ее смартфонов должны увеличиться более чем на четверть и достигнуть 42 млн штук.
Это один из немногих намеченных показателей, оставшихся на прежнем уровне после того, как глава компании Казуо Хираи (Kazuo Hirai) объявил в октябре о 40-процентном снижении годового прогноза по прибыли из-за убытков в ТВ-подразделении. По итогам отчетного 12-месячного периода Sony ожидает чистую прибыль лишь в размере 30 млрд иен (около 305 млн долларов).
Однако некоторые эксперты не разделяют оптимизма Sony в отношении мобильного бизнеса.
Sony будет тяжело добиться поставленной цели, ведь с одной стороны ей противостоят такие гиганты, как Samsung и Apple, не жалеющие средств на НИОКР и продвижение своей продукции, а с другой — многочисленные китайские вендоры, наводнившие рынок дешевыми аппаратами.
Все это не может не сказываться на положении Sony — по данным Canalys, за последний год японская компания опустилась с третьего на седьмое место по доле на мировом рынке смартфонов.
Тем не менее, Sony не отступает и старается заинтересовать покупателей своей продукцией, оснащая ее тем, чего нет в других китай телефоны (http://www.tinydeal.com/ru/cell-phones-c-54.html). Так, компания улучшила оптические возможности аппаратов, предоставила пользователям Xperia бесплатный доступ к кинофильмам Sony Pictures, наделила возможностью взаимодействия с другими устройствами Sony, такими как игровые консоли и смарт-часы, а некоторые модели поместила в водонепроницаемый корпус.



Дальше... (http://strikeup.ru/blog/2976.html)