Вход

Просмотр полной версии : Динамика численности страйкбольных команд


REW
18.12.2012, 21:22
Так как на Airsoftinfo.ru прописалось уже достаточное количество команд, то можно наконец с достаточной точностью проанализировать, как же исторически развивался страйкбол в приближении численности команд. Зайдя в статистику страйкбола (http://www.airsoftinfo.ru/teams/stats.php) и посмотрев на график, можно увидеть следующую картину: всего в истории страйкбола выделяются три чётких эпохи.

http://www.strikeup.ru/uploads/images/00/05/55/2012/12/18/e1d81f.view.png



Эпоха ускоряющегося развития.
Эпоха линейного развития.
Эпоха замедляющего развития.


Рассмотрим все эти эпохи поподробнее.

Первый этап, самый протяжённый, охватывает первоначальное развитие страйкбола. Команд было немного, но количество игроков расло семимильными шагами. Это приводило к ускоренному командообразованию. Старый добрый страйкбол.

Второй этап. Самое интенсивное развитие. Связана эта скорость, на мой взгляд, с появлением доступных китайских приводов и снаряжения. Лимит популяции ещё далеко, и количество команд растёт как на дрожжах. Взрывной рост численности игроков приводит к большому количеству конфликтов, срачи на форумах становятся обыденностью.

Третий этап. Замедление развития. Единственное объяснение, которое есть у меня, это то, что скорость вовлечения новых людей упала (сама по себе?), а имеющимся игрокам страйкбол потихоньку приедается. Активность падает. На примере моего региона (Санкт-Петербург) могу сказать, что этот этап очень заметен.

Давайте заглянем в будущее? Разумным предположением было бы продлить имеющуюся кривую и достичь потолка через пару лет, сохранив минимальный наклон асимптоты. Но будет ли это так, покажет время.

Хотите уточнить статистику? Ставьте даты образования своих команд в личном кабинете (http://www.airsoftinfo.ru/axxy/?p=my-team) на портале.

Дальше... (http://www.strikeup.ru/blog/1670.html)